Земля российская, цифровая

Обсуждение: 6
4736

Единый информационный ресурс о земле и недвижимости всё ближе к появлению на свет, однако Роскадастр не намерен нести ответственность за достоверность и полноту данных

Вчера, 3 февраля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов завершилось общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ «О федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2429».

В пакет документов входит и положение о федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Ресурс, имеющий трудновыговариваемую аббревиатуру ФГИС ЕЦП НСПД, должен стать одним из краеугольных камней в программе цифровизации строительной отрасли, а работать с ним предстоит и проектировщикам, и изыскателям, и строителям.

Фактически ЕЦП НСПД должен будет заменить собой ФГИС «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости». Оператором системы назначается рождённая в самом конце прошлого года Публично-правовая компания «Роскадастр», но до её окончательного формирования созданием пока занимается Федеральная кадастровая палата Росреестра.

Основные функции ФГИС:

  • работа с пространственными данными;
  • ведение государственных и иных информационных ресурсов, необходимых для функционирования НСПД;
  • информационное взаимодействие (в проекте перечислены 15 государственных реестров и фондов данных, ГИСОГД и иные ресурсы);
  • предоставление государственных и муниципальных услуг во взаимодействии с Госуслугами;
  • онлайн сервисы по анализу пространственных данных (предусмотрено создание портала пространственных данных НСПД.

О том, что Роскадастр не будет нести ответственности за достоверность и полноту данных, в проекте сказано два раза.

Согласно пояснительной записке, данный проект постановления был разработан в соответствии с частями 1 и 3 статьи 18.1 Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с учётом результатов проведённого в 2021 году эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

Документ определяет порядок создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации ЕЦП НСПД, модернизации и развития указанной информационной системы, а также состав сведений, подлежащих размещению в ней, перечень информационных систем, с которыми обеспечивается информационное взаимодействие указанной информационной системы, состав категорий пользователей и поставщиков информации, которая вносится в указанную информационную систему.

В 2021 году в рамках реализации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2429 «О проведении в 2021 году эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости» на территории 11-ти муниципальных образований в Республике Татарстан, Пермском крае, Краснодарском крае, Иркутской области был проведён эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Пробный шар признали успешным, по итогам было решено с учётом полученных результатов продолжить разработку и запуск ресурса уже для широкого применения. Пока – только на территории регионов, участвовавших в эксперименте.

Как уверяют разработчики, проект постановления не устанавливает ранее не предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации обязанности, запреты или ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не вводит новые виды государственного контроля и новые виды разрешительной деятельности, не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного и муниципального при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Принятие постановления, согласно пояснительной записке, не потребует дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы. Что вызывает определённые сомнения, поскольку ведение и поддержание в актуальном состоянии любой цифровой базы данных по определению предполагает серьёзные затраты как на стадии разработки и внедрения, так и в ходе дальнейшей эксплуатации…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.02.22 в 09:47
  • Полианна
    Полианна 04.02.2022 в 10:06 пишет:

    Почему у нас никто не берет на себя ответственность? Или…любит ее с себя снимать при любой возможности?… Все и во всех ситуациях…

    Ответить
    Клоун
    Клоун 04.02.2022 в 10:09 пишет:

    Главное - это не за что не отвечать! Финансирование и зарплаты получаем, но не отвечаем. Почему? Ну, потому что мы - государственная власть.

    Государственная власть — способность государства, его структур с помощью "легитимных" средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле.

    Иными словами - это то, что определяет правила игры и удерживает игроков в рамках дозволенных правил силой армии, полиции, судебной и карательной системы. Ну, вначале, конечно, силой убеждения.

    Власть - социальный продукт. А человеческое свойство - прощать себе всё и сразу, и не прощать подчиненным и зависимым субъектам (ну, или выборочно и снисходительно прощать, когда конъюнктура того требует).

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 04.02.2022 в 10:50 отвечает пользователю: @Клоун

      Знаете, Клоун, вот Ваше определение (государственной власти) даётся в школе в 7 классе. Только это просто государство и без всяких там «отдельных индивидов» и «групп», а просто общества…

      Ответить
      Клоун
      Клоун 04.02.2022 в 11:27 отвечает пользователю: @Полианна

      Просто детей обманывают... Вернее, не раскрывают всей правды. Воспитывают послушных безмолвных граждан.

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 04.02.2022 в 13:36 отвечает пользователю: @Клоун

      Воспитывают не нацию, а оленей.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 04.02.2022 в 19:18 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Стадо послушных оленей.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 04.02.2022 в 19:18

      К сожалению автор удалил свой комментарий