Ими могут быть крупные водоёмы, включая искусственные, так как они способны инициировать землетрясения на примыкающих к ним участках земной коры. Часть 2
(Окончание. Начало здесь)
Чебоксарская ГЭС. В 1981 году введены в работу два гидроагрегата, при этом водохранилище было заполнено только до отметки 63 метра. 26 декабря 2012 года жители Чебоксар сообщали о подземных толчках в районе Речного порта. В здании Речного порта были обнаружены трещины в стёклах, жертв и разрушений не было. Для контроля сейсмической ситуации в окрестностях Чебоксарской ГЭС в 2019 году была внедрена локальная сейсмологическая сеть из четырёх сейсмостанций. Две станции расположены в Чувашии – в селе Ямбарусово и на территории пожарной части ГЭС, ещё две – в Республике Марий Эл (у села Замятино и в районе озера Чёрного). Каждая станция контролирует сейсмологическую ситуацию в радиусе 60 километров от плотины.
Саяно-Шушенская ГЭС. Введена в эксплуатацию в 2000 году (рис. 7). В окрестностях станции слабые землетрясения происходят практически непрерывно. В октябре 2003 года произошло землетрясение интенсивностью 4 балла. 10 февраля 2011 года произошло землетрясение интенсивностью около 8 баллов, эпицентр находился в 78 км от ГЭС. В районе плотины ГЭС интенсивность землетрясения составила около 5 баллов. В октябре 2025 года произошли два землетрясения вблизи ГЭС: первое магнитудой 4,2 произошло в Бейском районе, интенсивность в эпицентре составила около 5,2 балла; второе магнитудой 4,3 зарегистрировано в районе села Калы в 15 км от Саяногорска.

Рис. 7. Саяно-Шушенская ГЭС
Зейская ГЭС. Принята в эксплуатацию в 2002 году. 18 июня 2008 года сейсмостанциями Зейской ГЭС зарегистрировано землетрясение магнитудой 3-4. Эпицентр находился в 30-45 километрах от гидроузла. 11 сентября 2016 года зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,5, гипоцентр которого залегал на глубине 12 км. В ГЭС интенсивность землетрясения достигала 2-х баллов. Землетрясения в районе реки Зея фиксировались и до строительства ГЭС.
Бурейская ГЭС. Первый гидроагрегат станции пущен 9 июля 2003 года. В марте 2007 года произошло землетрясение интенсивностью около 4-х баллов. Эпицентр находился в шести километрах севернее плотины вверх по течению реки Буреи на глубине около 10 км. Толчок ощутили жители посёлка гидроэнергетиков Талакан, который находится в 6 км от плотины.
Богучанская ГЭС. В мае 2012 года началось наполнение водохранилища (рис. 6). Вывод ГЭС на полную мощность состоялся в июле 2015 года после наполнения водохранилища до проектной отметки 208 метров. 17 января 2014 года в районе реки Ангары, между Усть-Илимской и Богучанской гидроэлектростанциями, произошло землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр находился примерно в 110-115 км от Богучанской ГЭС. Интенсивность землетрясения в эпицентре оценивалась в 7,7 балла.
Следует отметить, что все рассмотренные водохранилища с ГЭС созданы на реках с достаточно стабильным сезонным уровнем воды. На таких реках слабые землетрясения, являющиеся следствием образования макротрещин на отдельных участках прилегающих территорий, происходят достаточно редко.
В то же время имеется ряд случаев катастрофических землетрясений рядом с водохранилищами, построенными на горных реках с частым переменным сезонным уровнем воды.
Так, сильнейшее землетрясение в районе водохранилища на горной реке Койна в западной Индии произошло 10 декабря 1967 года. Река Койна течёт с севера на юг. До заполнения водохранилища в районе фиксировались землетрясения интенсивностью не более 4-х баллов. После быстрого заполнения водохранилища в 1962 году уже на следующий год начался рост сейсмоактивности, а через пять лет произошло разрушительное землетрясение. Магнитуда землетрясения составила 6,3-6,6. Более 80% зданий в городке Койнанагар были повреждены или разрушены. Погибло около 200 человек, более 2.200 получили ранения. Плотина Койна избежала катастрофического разрушения, но получила повреждения: в её верхних монолитах образовались горизонтальные трещины, некоторые из которых прошли через всю ширину бетонных секций. В земле образовалась трещина шириной 10-15 сантиметров и длиной до 25 километров. С 1967 года в районе водохранилища происходили землетрясения меньшей магнитуды.
За прошедшие десятилетия в районе Койна и Варна произошло более 20 землетрясений с магнитудой более 5, а также тысячи небольших землетрясений. Прошедшие и происходящие землетрясения считаются классическим примером техногенной сейсмичности, связанной с созданием и эксплуатацией водохранилища Койна. Правда, механизмы, вызывающие сейсмичность в этом районе, сейсмологам до конца не ясны и сегодня.
12 мая 2008 года произошло землетрясение магнитудой 7,9 в китайской провинции Сычуань (рис. 8) недалеко от водохранилища Цзыпинпу. Погибло около 80 тысяч человек, полностью разрушено более 5 миллионов зданий (рис.9).

Рис. 8. Землетрясение в провинции Сычуань
Водохранилище Цзыпинпу расположено всего в 500 метрах от Бейчуаньского тектонического разлома и в 5,5 километра от эпицентра Сычуаньского землетрясения. Водохранилище построено на горной реке Миньцзян (приток Янцзы). Питание Миньцзян преимущественно дождевое, характерны летние паводки и низкий сток зимой. Следует обратить внимание на то, что река Миньцзян течёт с севера на юг, как и горная река Койна в Индии. Водохранилище начало заполняться в декабре 2004 года. За два года уровень воды поднялся на 120 метров. Строительство было завершено в конце 2006 года.

Рис. 9. Последствия землетрясения в провинции Сычуань
Напрашивается вывод, что водохранилища на горных реках и участках рек в горной местности являются наиболее опасными с точки зрения инициирования сильных землетрясений на прилегающей местности. Особенно опасны случаи, когда горные реки текут под острым углом к направлению орбиты Луны – река Койна в Индии и река Миньцзян в Китае.
Очевидно, что макротрещины в грунтах на отдельных участках прилегающим к рекам территорий активно формировались при переменном уровне воды на протяжении длительных периодов. Слабые землетрясения на таких участках происходили и до строительства водохранилищ. В этом случае сроки между вводом водохранилища в эксплуатацию и последующим сильным землетрясением могут составлять всего несколько лет (Индия, Китай, Замбия).
Там, где реки спокойные, первые землетрясения фиксируются через 30-40 лет после ввода ГЭС с водохранилищами в эксплуатацию. А приблизительно через 70 лет рядом с такими водохранилищами наблюдаются частые землетрясения магнитудой до 3 (Камская, Жигулёвская и Новосибирская ГЭС). Частые слабые землетрясения с магнитудой от 1 до 3, связанные с образованием многочисленных макротрещин в грунтах около водохранилищ, могут являться предупреждением о надвигающемся сильном землетрясении, когда произойдет слияние многочисленных макротрещин в глобальную многокилометровую трещину.
В связи с этим, достаточно комично выглядит «успокаивающая» информация о том, что в США по данным на 1976 год только для 4% из 500 обследованных крупных плотин (читай – водохранилищ) имелись сведения о землетрясениях с магнитудой более 3 (на расстоянии до 16 км от плотины). А с магнитудой менее 3?
Вместо эпилога
По данным на 2025 год, в России построено более 2.600 водохранилищ объёмом от миллиона кубометров. Всего в мире насчитывается около 850 тысяч водохранилищ. Массовый и повсеместный характер создания водохранилищ приобрело за последние 50 лет, когда их число на земном шаре возросло в 4 раза, а суммарный объём воды в них увеличился в 10 раз. За этот период были построены все самые крупные водохранилища нашей планеты. Бомбы замедленного действия подготовлены по всей планете…

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

Из Интернета: "12 мая 2024 года в Новосибирской области возле озера Чаны произошло землетрясение. По данным Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, эпицентр располагался в 21 километре от города Барабинска, в точке севернее Чанов. Приборы показали магнитуду 3,7 по шкале Рихтера, а интенсивность в эпицентре составила 4,4 балла по шкале MSK-64. Специалисты-сейсмологи отметили, что для той зоны, где произошло сотрясение земной поверхности, это очень редкое и ничем необъяснимое событие".
Думаю, что любой внимательный читатель блога, прочитавший статью о водохранилищах, сможет объяснить незадачливым новосибирским сейсмологам причину землетрясения ...
@Сергей Яковлев, это предположение причины. Недоказанное.
@Марк Андреевич, ..... пока экспериментально не подтвержденное. Пока! А тепловые конвекционные потоки в мантии Земли, субдукция и плюмы - это доказанное? Предложите свою версию причины землетрясения возле озера Чаны. Это крайне интересно ...
@Сергей Яковлев, послушайте, я не специалист по землятресениям, высказываю свое мнение прочитав Ваш материал.
@Марк Андреевич, ..... высказывать свое мнение, не разбираясь в вопросе!? Очень интересно ...
@Сергей Яковлев, неужели вы могли подумать, что вход на этот ресурс и доступ к вашим статьям лежит только через тест на знание сейсмики?
@Северный Олень, ..... я бы никогда не позволил себе высказываться по вопросу, в котором не разбираюсь. Скажем, в ИИ или политике. Как минимум, сначала попытался бы разобраться в вопросе и только потом сделал комментарий. Принцип - говори уверенно и все будут думать, что ты умный - не для меня ...
@Сергей Яковлев, есть мнения, есть бытовые знания. Это я даже про людей, не про Оленей.
Магнитуда менее 3х чувствуется только прибором в эпицентре. От этого имеет другое значение.
@Марк Андреевич, ..... как-то у Вас все запутано и непонятно. Поэтому для Вас в качестве ликбеза общеизвестная информация из Интернета: "Магнитуда 1–2 по шкале Рихтера — это наиболее слабое землетрясение, которое может быть зафиксировано с помощью приборов. Расстояние от эпицентра при этом не является определяющим фактором — чувствительные сейсмографы способны регистрировать такие колебания независимо от удалённости от очага. Магнитуда характеризует величину энергии, выделившейся при землетрясении. Шкала магнитуды была предложена в 1935 году американским сейсмологом Чарльзом Рихтером. Поэтому значение магнитуды иногда называют шкалой Рихтера (от 1 до 9,5). Согласно шкале Рихтера, землетрясение магнитудой:
1–2 – это наиболее слабое землетрясение, которое может быть зафиксировано с помощью приборов;
2–3 – колебания ощущаются только в эпицентре;
4 – небольшие разрушения в районе эпицентра;
5–6 – умеренные разрушения в районе эпицентра;
8–9 – мощные разрушения, разлом в сотни километров.
С увеличением магнитуды на единицу энергия возрастает в 100 раз. Например, при толчке магнитудой 6 высвобождается в 100 раз больше энергии, чем при магнитуде 5, и в 10 000 больше, чем при магнитуде 4.
Самое сильное землетрясение магнитудой 9 по шкале Рихтера было зарегистрировано в мае 1960 года в Чили. Тогда оно унесло жизни более 5700 человек, без крова остались около 100 тысяч".
@Сергей Яковлев, а я не понял чем отличается то, что я написал от написанного Вами.
@Марк Андреевич, ..... Это Ваше: "Магнитуда менее 3х чувствуется только прибором в эпицентре. От этого имеет другое значение". А это мое: "Магнитуда 1–2 по шкале Рихтера — это наиболее слабое землетрясение, которое может быть зафиксировано с помощью приборов. Расстояние от эпицентра при этом не является определяющим фактором — чувствительные сейсмографы способны регистрировать такие колебания независимо от удалённости от очага". Есть разница?
Интересно, что древняя цивилизация не строила водохранилища. Имеются только остатки крупных дамб, например, между Индией и Шри-Ланкой. Дамбы принимали на себя динамическое движение водных масс при приливах и ... защищали определенные прибрежные территории от землетрясений!? Возможно, что наши великие предки знали причины землетрясений? И не строили опасных водохранилищ?