Земля тоже продолжает дорожать…
Названы российские регионы с самыми дорогими участками под ИЖС. Лидером по их стоимости назван Дагестан
Аналитики компании «Яндекс Недвижимость» выяснили, что самые дорогие участки в марте 2025 года – дороже 400 тысяч рублей за сотку – представлены в Дагестане (-1% за месяц, 987 тысяч рублей за сотку), Краснодарском крае (-2,1% за месяц, 606 тысяч), Ставропольском крае (+1,4% за месяц, 518 тысяч) и Кабардино-Балкарии (+6,2% за месяц, 415 тысяч). В этих южных регионах земли часто продаются в городской черте курортов и столиц регионов, где развито частное домостроение.
Как указывается в исследовании, в Москве и области в среднем земля предлагается за 289 тысяч рублей за сотку (+2,4% за месяц), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – за 270 тысяч рублей за сотку (+1,4%).
При этом самые доступные варианты, по данным компании «Яндекс Недвижимость», в марте 2025 года предлагаются в Псковской (16 тысяч рублей за сотку), Новгородской (25 тысяч), Курганской (25 тысяч), Смоленской (31 тысяча) и Орловской (34 тысячи рублей) областях.
В среднем по России земельные участки в марте подорожали на 2% – до 145-ти тысяч рублей за сотку.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Нравится мне этот средний показатель! Как в Московской области сотка может стоить 300 тысяч?! Что за вранье?!