В новый год с новой Стратегией

Российский Кабмин дал ряд поручений Минстрою и другим ведомствам по комплексному развитию строительной отрасли

4768
0
Время чтения 1 минута
24.11.2023

Правительство РФ сообщило, что в целях комплексного развития инфраструктуры страны, создания комфортных условий проживания и деятельности граждан, обеспечения связанности территории, долгосрочного и устойчивого развития Кабмин в 2024 году примет ряд системных мер по поддержке жилищного и инфраструктурного строительства, а также взаимоувяжет их, представив новую концепцию Стратегии пространственного развития России с учётом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

В частности, Минстрой, Минтранс, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг совместно с госкомпанией «Дом.РФ» к 1 декабря 2023 года должны предложить идеи по доработке инициативы социально-экономического развития «Мой частный дом», при этом предусмотреть новые меры поддержки частного домостроения.

Кроме того, Минстрою, Минэкономразвития и Минфину также вместе с «Дом.РФ» необходимо проработать вопрос реализации кластерного подхода к оказанию мер поддержки проектов жилищного строительства и создания инфраструктуры в регионах страны. Также при этом нужно предусмотреть объём финансирования и бюджет на 2025-й и плановый 2026-2027 годы. Срок выполнения этого поручения – 1 июля 2024-го.

Помимо этого, Минстрою нужно обеспечить формирование и ежеквартальную актуализацию «светофора» продолжительности такого инвестиционно-строительного цикла в регионах.

Минстрою, Минтрансу, Минэкономразвития к 1 марта 2024 года поручено организовать работу по пересмотру региональных нормативов градостроительного проектирования.

Кроме того, Минстрою, Минфину и Минэкономразвития нужно представить предложения по выделению бюджета на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Минпромторг совместно с Минстрой, Минтранс и Минэкономразвития должен завершить формирование баланса спроса и предложения на строительные ресурсы и строительную технику до 2030 года.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!