Медленно пятый месяц подряд

Рост цен на новостройки в России по итогам мая замедлился до 0,5 процента, средняя стоимость «квадрата» – 165.000 рублей

361
0
Время чтения 1 минута
29.05.2025

Как свидетельствует исследование компании ЦИАН, цены предложения в городах с численностью от 500 тысяч человек выросли на 0,5% за месяц (в среднем до 165-ти тысяч рублей за квадратный метр). Темпы роста цен сокращаются пятый месяц подряд.

Аналитики компании отмечают, такое поведение цен обусловлено снижением спроса (число ДДУ -2% за месяц, 29 тысяч сделок) и одновременным ростом предложения (+2% за месяц, 313 тысяч уникальных лотов). В годовом выражении число сделок в локациях 500+ тысяч также уменьшилось (-11% по итогам четырёх месяцев).

Околонулевая динамика цен наблюдается в большинстве городов. Так, рост на 1% и более зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Омске, Тольятти и Воронеже. Небольшое снижение отмечается в Нижнем Новгороде, Томске и Ярославле. Средний рост цен год к году составляет 12%, что чуть выше инфляции.

Выбор квартир в новостройках относительно прошлого года увеличился на 7%.

В выборку вошли 37 ключевых локаций: все города с населением от 500 тысяч человек, а также Московская и Ленинградская области.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!