Зубец на застройщиков

Обсуждение: 10
4483

Известный экономист, выступая на радио «Говорит Москва», заявил, что строительные компании в России ведут себя безобразно и недобросовестно наживаются на гражданах

Начал уважаемый экономист Алексей Зубец с резонных рассуждений о том, как тяжело купить квартиру простому российскому жителю. Для этого, мол, можно пойти в банк, взять кредит на первоначальный взнос и фактически ухудшить своё финансовое положение. Или занять у кого-то. К сожалению, люди соглашаются и потом попадают в крайне тяжёлую ситуацию, потому что не могут выплатить кредиты и 70% своих доходов тратят на выплату за квартиру.

А продолжил господин Зубец универсальным рецептом решения проблемы:

Чтобы этого не было, нужно бороться с хищничеством застройщиков, которые ведут себя безобразно на российском рынке недвижимости. Одинаковые дома, построенные в Москве и Йошкар-Оле, отличаются по цене больше, чем в четыре раза. Разница в стоимости квартиры идёт в карман застройщика. За это платят конкретные люди, которые не могут купить себе нормальную квартиру и завести второго ребёнка.

Что же, вот так прямо-таки по-пролетарски радикальный способ удешевление цены квадратного метра предлагает Алексей Николаевич – взять, да прижать к ногтю распоясавшихся капиталистических хищников! После чего ценники сразу снизятся в 4 раза, а цена однушки в центре столицы удивительным образом выровняется с ценой аналогичной квартиры на окраине Сызрани.

Мы в редколлегии далеки от того, чтобы идеализировать наших флагманов строительной отрасли. За-Строй.РФ неоднократно писал и про хищнический подход крупных холдингов к экологическим проблемам, и про игнорирование вопросов сохранения культурного наследия, и про лоббизм возмутительных правовых норм, ухудшающих качество жилья. Но при этом было бы немного наивно думать, что рост цен на квартиры – это исключительно результат сговора кучки гадов-буржуев.

Интересно, заглядывал ли уважаемый эксперт хоть раз в смету строительного проекта? Представляет ли он разницу между ценой пятна застройки в мегаполисе и небольшом областном центре? В курсе ли он про региональные коэффициенты стоимости материалов, аренды техники, трудовых ресурсов? А то у нас тут целый Минстрой с кучей вспомогательных ведомств уже добрый десяток лет пытается перейти на ресурсно-индексный метод только лишь для того, чтобы правильно посчитать стоимость строительства в привязке к региону. И пока что-то получается не очень хорошо.

При этом Алексей Зубец – не какой-то едва оперившийся выпускник ВШЭ, а вполне себе состоявшийся учёный муж, профессор, доктор экономических наук с длинным перечнем научных регалий и солидным послужным списком. В который, правда, не входит работа в реальном секторе. В основном он подвизался в страховых компаниях – «Энергогарант», «Ингосстрах», «Росгосстрах». А с 2019 года он занимает должность директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ. В общем, человек-глыба.

Добавим, что в 2015 году Алексей Николаевич проводил в интересах Правительства страны очень интересную работу. Экономист возглавил научную группу, которая по разработала методику оценки стоимости человеческой жизни. Требовалось рассчитать справедливую сумму, которую нужно выплачивать семьям погибших, с учётом компенсации морального и материального ущерба. Методика была основана на балансировании трёх факторов – средней ожидаемой продолжительности жизни, душевого потребления, а также удовлетворённости людей своей жизнью. По итогам исследований на 2015 год, средняя стоимость человеческой жизни в России была оценена в 39,3 миллиона рублей. Остаётся надеяться, что при этом применялись не столь решительные методы, как при оценках стоимости жилья в разных регионах. Впрочем, других экономистов у нас для Вас, уважаемые читатели, пока нет…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.04.2024 в 07:21
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 10.04.2024 в 10:23 пишет:

    Как известно, ипотечный кредит дается на 20 - 30 лет. И, если сегодня плата за кредит действительно доходит до 70% от суммарного дохода заемщика (хоть в Москве, хоть на окраине Сызрани), то через 20 лет с учетом инфляции она вряд ли будет превышать несколько процентов. Потенциальные заемщики это хорошо понимают, из-за чего ипотека пользуется ажиотажным спросом.

    Ответить
    • Федор
      Федор 10.04.2024 в 13:03 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      За 20 лет либо падишах помрет, либо ишак сдохнет. Дело не в доходе, а в сроке и бешеных процентах с переплатой. Желание людей понятно - жизнь одна, и она здесь и сейчас, а не через 20 лет. А то, что сейчас происходит - это самая уродливая форма капитализма, уже здесь обсуждалась.

      Ответить
      Толябыч
      Толябыч 10.04.2024 в 13:10 отвечает пользователю: @Федор

      Да проблема везде. Начиная с %, продолжая зарплатой $, и заканчивая количеством лет на которую берешь ипотеку. Помрешь не помрешь, а дети заберут квартиру вместе с ипотекой и продолжат платить.

      Ответить
      Федор
      Федор 10.04.2024 в 14:29 отвечает пользователю: @Толябыч

      Да уж, и добавить нечего... "За это наши внуки отомстят нашим детям" или "не дети, так хоть внуки в своей поживут"...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 10.04.2024 в 14:56 отвечает пользователю: @Федор

      Ужасно... Хотя в некоторых странах так и живут... И ни дети, ни внуки в своих квартирах не живут никогда...

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 10.04.2024 в 12:30 пишет:

    а ещё и зарплаты в Москве не такие как в Йошкар-Оле, а дома не машины строят ;)

    Ответить
    Федор
    Федор 10.04.2024 в 12:51 пишет:

    Так он ведь в какой-то части прав. Взгляните на выручку и на прибыль известного застройщика. Нормой прибыли в госконтракте считается 10%. Выше ни разу не видел. А тут сразу 25%. Получается - сверхприбыль. Почему застройщикам потребители должны оплачивать сверхприбыль? Откуда цемент украли - из кладочного или штукатурного раствора? Или в бетоне - гранитную щебенку на доломитовую поменяли? Может арматуру взяли А400 вместо А500? А может просто обнаглели? Застройщики кивают на увеличение зарплат рабочим и ИТР, да вот только реально-то зарплаты у них в вакансиях не сильно выросли по факту, не в 3 раза точно. А квартиры - почти да. Вопросов очень много.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 10.04.2024 в 15:06 отвечает пользователю: @Федор

      Вам на Ваши вопросы никто не ответит.... А кому бы ответили, тот не спросит.... Вот и вся разница...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 10.04.2024 в 14:54 пишет:

    Рада бы я сказать: рубите нафиг цены в 4 раза, да страшно, что после этого (хотя и ясно, что никто не срубит) Москву заполонят все жители близкого и дальнего зарубежья раскинутые по нашей необъятной стране раньше, чем коренные жители даже...

    Ответить
    Миледи
    Миледи 10.04.2024 в 17:39 пишет:

    Как можно реально оценивать человеческую жизнь?! Жизнь - бесценна!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23