Итоги, за которые не стыдно

Обсуждение: 5
4644

Как руководство НОСТРОЙ отчитывалось перед начальством из Минстроя по основным направлениям работы в прошлом году и рассказывало о планах на перспективу

На прошлой неделе редкостное единодушие снизошло на руководителей строительных СРО. На сайтах практически всех крупных саморегулируемых организаций, которые утруждают себя публикацией новостей, был размещён материал про то, как Национальное объединение строителей отчиталось перед Минстроем России об итогах своей работы за 2023 год и рассказало о планах на 2024-й. А раз уж такое количество саморегуляторов одновременно (и, надо полагать, без всяких подсказок со стороны пресс-службы НОСТРОЙ) сочло это событие таким архиважным, наша редакция тоже не может оставаться в стороне.

Итак, давайте посмотрим, что же рассказали ностроевцы профильному ведомству, а именно приехавшему к ним в гости министру строительству и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину и чем обещали заняться в самое ближайшее время.

 

Кадровые вопросы

По итогам 2023 года дефицит кадров в стройкомплексе возрос на 31% по отношению к 2022-му, 187 тысяч вакансий не заполнены. Для решения проблем с кадрами особое внимание уделяется вопросам профориентации и повышения престижа стройки, расширению целевого обучения, повышению процента трудоустройства выпускников и развитию программ переподготовки в сотрудничестве с Минтрудом России, увеличению зарплат.

Утверждённая регионами оплата труда в 2023 году существенно выросла, по сравнению с 2021-ым, когда разрыв между плановой и фактической зарплатами достигал 25-30%, и практически везде сравнялась с фактической. Это достижение НОСТРОЙ записывает в свою копилку, благодаря работе Минстроя России и Главгосэкспертизы с привлечением саморегулируемых организаций.

Для координации действий между образованием и строительной отраслью в 2023 году на базе НОСТРОЙ создан Отраслевой консорциум среднего профессионального образования. Он объединяет сейчас свыше 70-ти ведущих колледжей. Нацобъединение и входящие в его состав саморегулируемые организации – активные участники федеральной программы «Профессионалитет». На базе СРО формируется пул работодателей, которые выступают заказчиками подготовки профильных специалистов по потребности.

 

Строительные материалы

НОСТРОЙ в 2023 году приступил к формированию Национального реестра добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов (НРДП). Он создаётся на базе Каталога импортозамещения, который насчитывает почти 4.000 позиций от 520-ти производителей. Принципиальное отличие НРДП в том, что продукция проходит лабораторные подтверждения заявленных качественных показателей по 28-ми группам ресурсов и 10-ти критериям, которые разработаны и согласованы с Минстроем и Минпромторгом России. Для включения в НРДП уже подано 450 заявок от производителей.

Кроме этого, информационный ресурс отображает все объекты бюджетного капстроительства, что позволяет с высокой точностью прогнозировать потребление основных стройматериалов на территории всей Российской Федерации, а также ежедневно онлайн оценивать риски исполнения контрактов.

К сожалению, представители НОСТРОЙ подзабыли упомянуть челябинскую СРО – Союз строительных компаний Урала и Сибири. Эта саморегулируемая организация по собственной инициативе активно занимался вопросами составления реестра строительных лабораторий и разработкой нормативно-технической документации по их работе. А ведь это тоже немаловажный вклад в дело борьбы за качество строительных материалов.

 

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт в многоквартирных домах президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал одной из самых сложных проблем по контрактации и исполнению в регионах. Он сообщил, что количество несостоявшихся торгов (0 или 1 заявка) составляет 80%. Кроме того, наблюдается низкая активность со стороны подрядчиков, а заказчики создают условия, которые малопривлекательны для бизнеса.

Среди проблем – отсутствие проверки учёта членства в СРО при формировании требований к аккредитованным организациям на капремонт. Как показал анализ специалистов Национального объединения, часть подрядчиков, допущенных к выполнению работ, не являются членами СРО.

По мнению главы НОСТРОЙ, для того, чтобы это исправить, стоит внести изменения в законодательную базу, 615-е постановление Правительства РФ, создав систему, аналогичную 44-ФЗ. Несмотря на всю критику, такой механизм был бы более прозрачным и объективным.

 

Система рейтингования

Чтобы улучшить порядок отбора и исполнения государственных и муниципальных контрактов, НОСТРОЙ предлагает свой метод оценки опыта деловой репутации. В 2023 году в стройке большая часть заключённых договоров были расторгнуты, в первую очередь, из-за низкой квалификации подрядной организации, выигравшей торги. Разработанный Национальным объединением механизм оценки опыта и деловой репутации строительных организаций позволяет предоставить заказчику дополнительные гарантии безопасности и качества выполнения работ, а для подрядчиков даёт возможность повысить доступность к госзаказу, минимизировать контрольно-надзорные мероприятия, а также получить доступ к ряду преференций (льготные кредиты, льготные ставки по страхованию). Методология рейтингования НОСТРОЙ будет дополнена новым критерием «Количество объектов, выполняемых с использованием ТИМ».

 

Расширение НРС

Профессиональный экзамен в рамках НОК проходит на 215-ти площадках в 75-ти регионах страны, в том числе открыт экзаменационный центр в Республике Беларусь. На прохождение экзамена подали заявку более 109-ти тысяч человек, сдали экзамен свыше 92-х тысяч, из них успешно – более 80-ти тысяч специалистов. Идёт борьба с нарушениями при прохождении независимой оценки квалификации. С 2024 года в связи с непрохождением или вообще игнорированием НОК, Национальное объединение строителей приступило к исключению сведений о таких специалистах из НРС – уже исключено более 3.000 человек.

Для развития института Национального реестра специалистов НОСТРОЙ предлагает включать в НРС специалистов 6-го уровня квалификации (начальников участков) и расширить требования к новым кандидатам в специалисты НРС, а также рассмотреть возможность включения в НРС не только на основании базового строительного образования, но и дипломов о переподготовке на базе другого высшего образования при успешной сдаче НОК.

Кроме того, господин Глушков предложил поручить Центру компетенций Минстроя России проработать вопрос включения в машиночитаемые форматы документов исполнительной документации, предусматривающие подписание лицами, включёнными в НРС, обязательную проверку сведений о них, а также организовать электронное взаимодействие цифровых платформ НОСТРОЙ и ИСУП, а ещё включить в электронный документооборот ИСУП саморегулируемые организации, членами которых являются подрядные компании.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.02.2024 в 10:45
  • Сроница
    Сроница 28.02.2024 в 11:44 пишет:

    Предложение Глушкова по капитальному ремонту МКД не приведет к нужному результату. Иных предложений видимо у НОСТРОЙ нет. Тут откровенно скажем - не работали в НОСТРОЙ по данному направлению!!!

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 28.02.2024 в 12:03 пишет:

    Казалось бы, организация не самого высшего уровня, а как оторваны от реальности. Как олени на севере от тёплого средиземного моря.

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 28.02.2024 в 12:26 пишет:

    - Как вы достигаете столь впечатляющих результатов??

    - Ну, мы неправильно считаем.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 28.02.2024 в 16:14 пишет:

    Особенно расширение НРС!!! Вот это победа побед... Мда...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23