Знаковое событие для перехода на ТИМ

Обсуждение: 1
4517

Предварительный национальный стандарт по технологиям информационного моделирования утверждён, а вступит в силу 1 февраля этого года

Утверждён предварительный национальный стандарт для жилых зданий «Требования к цифровым информационным моделям». Документ в 2023 году успешно прошёл экспертизу профсообщества в ТК 505 «Информационное моделирование» под руководством Минстроя России. Национальный стандарт ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания» вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трёх лет.

Как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, председатель ТК 505 Константин Михайлик:

Нацстандарт – методологический фундамент для цифровизации всей отрасли жилищного строительства, он задаёт всем участникам рынка чёткие понятные правила игры в вопросах применения технологий информационного моделирования. В долгосрочной перспективе широкое применение информационного моделирования даст значительный экономический эффект для всего строительного комплекса России за счёт повышения эффективности, сокращения издержек и ускорения реализации проектов.

ПНСТ позволит систематизировать и стандартизировать требования к цифровым информационным моделям (ЦИМ) жилых зданий. Автоматизация обработки данных из создаваемых ЦИМ позволит соблюсти требования законодательства и решить прикладные задачи: быстрее подготавливать проектную и рабочую документацию, заполнять ведомости строительных материалов, проводить работу с другими типовыми сценариями применения ТИМ. Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации госкомпании «Дом.РФ» Николай Козак отметил:

Выход предварительного национального предстандарта – знаковое событие для гражданского строительства с учётом предстоящего перехода на ТИМ. С учётом лучших российских и международных практик, позиции экспертов и бизнеса создаётся уникальная методологическая база. С её помощью все участники строительного рынка могут разрабатывать собственные информационные модели, внедрять их в свои процессы и достигать максимальных выгод от цифровизации строительного цикла, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией уже построенных зданий.

С 1 июля 2024 года все новые проекты в жилищном строительстве будут обязаны реализовываться с ТИМ, а с 1 января 2025 года – это же требование распространяется на все девелоперские проекты в области долевого строительства. По экспертной оценке, «Дом.РФ», внедрение ТИМ позволяет сократить бумажный документооборот до 85%, уменьшить сроки обработки документов на 50%, снизить количество ошибок при проектировании на 80% и повысить точность расчёта объёмов работ на 45%.

 

15.01.2024 в 15:34
  • Референт Службы
    Референт Службы 15.01.2024 в 16:32 пишет:

    "Предварительный предстандарт" - что-то типа: девочка, девочка, гробик на колесиках уже у подъезда... от детей создателей отрицательного роста и газового хлопка... Страшно подумать, чем обогатят отраслевую терминологию внуки старших Козака и Михайлика... мда...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23