Узаконенное мошенничество

Обсуждение: 3
4874

Дополнительные работы, как способ заставить российского подрядчика работать бесплатно

Верховный Суд РФ подтвердил решение судов трёх предыдущих инстанций по делу № А53-37494/2022, встав на сторону заказчика, отказавшегося оплачивать выполненные подрядчиком дополнительные работы. Хотя данный случай напрямую не относится к строительной отрасли, тем не менее, изучить его будет полезно и юристам саморегулируемых организаций, и менеджерам подрядных организаций. Поскольку в последнее время участились случаи, когда заказчики изобретают сравнительно честные схемы, позволяющие заставить подрядчика поработать «за спасибо».

Суть дела такова. Компания ООО «Дон-Пейнт-сервис» заключила договор с федеральным государственным унитарным предприятием «Главный центр специальной связи». Предметом договора являлось оказание услуг по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту автотранспортных средств в негарантийный период для нужд филиала ФГУП ГЦСС – Управления специальной связи по Ростовской области, согласно техническому заданию и протоколу согласования цены.

Из искового заявления следует, что истец (то есть подрядчик) исполнял свои обязательства надлежащим образом, на основании чего ответчик произвёл оплату в размере 4-х миллионов рублей за оказанные услуги. После этого заказчик попросил ещё повыполнять те же работы, обещая за них заплатить по такой же таксе. В итоге компания за свой счёт выполнила работы на 1,24 миллиона рублей.

Истец согласовывал с ответчиком объём фактически оказанных услуг. Ответчик фактически принял оказанные услуги, никаких замечаний по их качеству в адрес истца не заявил, однако оплату в установленный срок не произвёл.

То есть, подрядчика попросили поработать, пообещав оплату, работу приняли, похвалили, а денег не дали. Фактически всю эту схему можно классифицировать как откровенное мошенничество с тем, чтобы заставить предприятие поработать забесплатно. Не вполне понятно, почему руководство ООО «Дон-Пейнт-сервис» поверило своим деловым партнёрам на слово, не оформив дополнительные услуги отдельным договором и никак не зафиксировав на бумаге факт данного соглашения.

В итоге суды трёх уровней только развели руками. Мол, заказчик ничего не обещал, а то, что подрядчик по своей инициативе поработал на него забесплатно – что же, молодцы, сделали доброе дело, вам зачтётся.

Или, как буквально сказано в материалах дела:

Выполненные истцом дополнительные работы и предъявленные им к оплате произведены без согласования заказчика, без прохождения закупочных процедур, подрядчик не заявлял о приостановлении выполнения работ, доказательства необходимости немедленных действий в целях предотвращения гибели результата работ не представлены, работы заказчиком не приняты, поэтому у заказчика отсутствует обязанность по оплате этих работ.

Таким образом, действия истца, продолжившего оказание услуг сверх объёмов и цены, предусмотренных аукционной документацией и условиями договора, относится к его предпринимательским рискам. Аналогичный правовой подход изложен в определениях Верховного Суда РФ от 3 февраля 2023 года № 303-ЭС22-27636, от 15 января 2021-го № 305-ЭС20-19046, от 30 мая 2022-го № 309-ЭС22-6835.

Также отмечается следующее:

  1. По условиям сделки следовало оказать услуги в объёме, который предусмотрели в договоре с твёрдой ценой. Последнюю нельзя было изменять в период его действия.
  2. Заказчик оплатил основной объём. Необходимость допуслуг для достижения цели договора не доказали. То, что их неоказание могло привести к рискам, не подтвердили.
  3. Обязанность оплатить дополнительный объём наступает, когда его согласовали. Фактическая приёмка этого не означает. Письменное соглашение на спорные услуги не оформили.

Таким образом, подрядчику нужно быть очень внимательным и скептически относится ко всем просьбам заказчика и клятвенным обещаниям щедро оплатить дополнительные работы. Любые обещания и обязательства, как и переговоры, как минимум должны подтверждаться документально. В противном случае можно запросто оказаться жертвой мошенников, без каких-либо шансов добиться справедливости в зале суда.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.11.2023 в 12:21
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 28.11.2023 в 13:18 пишет:

    Будет уроком думать головой, или нанять штатного юриста, который будет оценивать риски по графику 5/2, больше тут и сказать нечего. Такие дела и решения не первые и не секретные.

    Ответить
    • Инкогнито
      Инкогнито 28.11.2023 в 16:43 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Каким расточительством Вы пытаетесь навязать заняться бедным ОООшникам?

      Ответить
      Иван Трышкин
      Иван Трышкин 28.11.2023 в 18:40 отвечает пользователю: @Инкогнито

      Скупой платит дважды. А юрист необходим любой организации с любой юридической формой. Иначе можно и работать бесплатно, и самому платить без оснований.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23