По заветам Бонанно Пизано?

Обсуждение: 5
4656

Печально известный пермский долгострой, квартиры в котором начали продавать ещё полтора десятка лет назад, может быть признан полностью негодным для проживания

Неизвестно, имел ли архитектор пермской компании ООО «Город-строй» итальянские корни, но в итоге ему удалось повторить бессмертное творение зодчего Бонанно Пизано, колокольную башню городского собора Санта-Мария-Ассунта, в простонародье более известную, как «Пизанская башня».

Пермская башня представляет собой 16-этажный жилой дом по адресу улица КИМ, 14. Печально известный долгострой, квартиры в котором начали продавать ещё в 2007 году, в итоге рискует быть признан полностью негодным для проживания. Организация, взявшаяся достраивать 16-этажный жилой дом, по результатам проведённого обследования проинформировала Минстрой Пермского края о наличии крена с предельно-допустимыми значениями, которые указывают на развитие процессов деформации.

При этом и эксперты, и власти утверждают, что риска обрушения объекта в настоящее время нет. Однако отсутствует и понимание причин обнаруженного дефекта. Понятно, что не слишком счастливым покупателей квадратных метров от этого не легче.

Возведение дома начинало ООО «Инвестиционная компания «Город-Строй». Сначала предполагалось, что оно будет 8-этажным, однако потом застройщик решил, что не стоит добру пропадать и... увеличил проектную высоту в два раза. До 16-ти этажей. Тем не менее, квартиры расходились, как горячие пирожки. На решение многих покупателей повлияли разговоры о том, что застройщик сотрудничает с городской администрацией, так что квартирки в доме уже присмотрело себе местное начальство. А оно, понятно, себе плохое брать не станет.

Неизвестно, действительно ли девелоперы ускоряли производственные процессы, рассчитываясь с чиновниками квартирками в новостройке или все эти слухи были ловким маркетинговым ходом. Но из 112-ти квартир в доме было продано 88. Дольщикам обещали, что сдадут здание в 2014 году. Потом срок сдвинулся на 2016-й. Работы шли медленно, но коробку дома в результате полностью построили и даже вставили окна, и на этом работы остановились.

В региональном Минстрое заявили, что объект готов чуть более, чем на 60%. На этом запал компании «Город-Строй» иссяк окончательно. Деньги кончились, в 2018 году в отношении организации была введена процедура внешнего управления, а в 2019-ом она была признана банкротом. В том же году здание оказалось в реестре проблемных долгостроев.

В мае 2021 года Арбитражный суд Пермского края передал права на достройку дома региональному Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. После заключения и регистрации договора передачи и акта приёма-передачи в Росреестре Фонд объявил конкурс, победителем которого стала компания ООО «Институт Пермский Промстройпроект». Контракт на проведение инженерно-изыскательских работ и проектно-сметной документации был заключён на 10,3 миллиона рублей. Подрядчик должен был обследовать объект и представить проект его достройки.

Однако, с высокой доли вероятности, на стадии обследования все работы и прекратятся. Причины возникновения крена, до сих пор не названы. В Минстрое говорят, что их может быть несколько, поэтому точно об этом можно будет говорить только по результатам годового мониторинга здания и грунтов. Тогда же появится возможность разработать план мероприятий по устранению проблемы.

Пока не сообщается, не планируется ли подключать к проектно-изыскательским работам людей в погонах. Было бы очень любопытно услышать подробности о том, почему высотность здания на ровном месте оказалась увеличена сразу в два раза – кто принимал такое решение, кто его обосновал, кто согласовал в региональном Минстрое, кто выдал экспертное заключение? Но, скорее всего, все эти вопросы так и будут покрыты мраком истории.

Пока же из-за риска затягивания ситуации и нарушения трёхлетнего срока завершения строительства и передачи жилья пермякам, принято решение не достраивать дом и выплатить дольщикам компенсации. По информации от местных властей, впоследствии объект планируют передать федеральному Фонду защиты прав дольщиков для реализации на торгах. Хотя кого и для каких целей может заинтересовать падающая «Пермская башня» – тоже не вполне понятно.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.11.2023 в 15:11
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 14.11.2023 в 19:24 пишет:

    Заинтересует земля, здание соответственно под снос.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 14.11.2023 в 22:29 пишет:

    А сколько ещё таких падающих и разрушающихся башен? По которым и решения нет?

    Ответить
    Референт Службы
    Референт Службы 14.11.2023 в 23:26 пишет:

    Можно опыты ставить..как древние греки... А вообще, конкретно мне было бы интересно услышать мнение Сергея Яковлева... он же у нас "великий" специалист по скручиваниям...это его тема... Если он конечно, хоть чуточку погружен в свои же собственные труды... Но похоже, что наш "кузбасский архимед", не услышав мнение своего соавтора, предпочитает держать свой язык ммм.. скажем так, на замке...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23