А начать с цифровых стройотрядов?

Обсуждение: 6
4694

Как глава НОТИМ убеждал студентов МГСУ в том, что Минстрой России принудит-таки к общему счастливому цифровому будущему всех и каждого

В Московском государственном строительном университете недавно состоялся мастер-класс для студентов кафедры «Экономика и управление в строительстве», на котором будущие строительные олигархи и топ-менеджеры, а ныне простые студенты, смогли присмотреться к современным разработкам в области технологий информационного моделирования. Организаторами мероприятия выступили руководители НОТИМ и МГСУ.

На встрече присутствовали ректор вуза Павел Акимов, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов, вице-президент Группы «Эталон» по Москве Дмитрий Володин, а также представители компаний-разработчиков российского программного обеспечения для ТИМ: АО «КБ высотных и подземных сооружений», ООО «Формайнд» и ООО «ЦНС СОФТ». Мастер-класс собрал более 25-ти активно интересующихся этой темой студентов, аспирантов и преподавателей кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ.

В начале мероприятия Дмитрий Володин вручил Павлу Акимову благодарность строительной корпорации за качественную подготовку студентов, которые проходили учебную практику на объектах компании.

В свою очередь ректор, говоря напутственное слово своим студентам, сделал реверанс в сторону присутствовавших на встрече айтишников, заверив, что сегодня российские программные решения для строительной отрасли доведены до стадии реализации и уже востребованы и применяются во многих компаниях. Поэтому о таких продуктах нужно знать и уметь их применять на практике.

Этот же посыл продолжил и окормляющий айтишную братию Михаил Викторов. Он рассказал слушателям не только о мерах поддержки застройщиков, внедряющих технологии информационного моделирования на базе российского ПО (заявленная тема доклада), но и в целом о ситуации с внедрением цифровизации и технологий информационного моделирования в российской строительной отрасли, а также о трудностях с переходом компаний на отечественный софт.

По словам Михаила Юрьевича, в настоящий момент большинство крупных и средних застройщиков, несмотря на установленный срок перехода на ТИМ с 1 июля 2024 года, только наблюдают и читают новости. Правда, не стал останавливаться на том, что же мешает внедрению таких замечательных и полезных продуктов – заломленные отечественными цифровыми корпорациями ценники или качество, при котором переделывать всю работу всё равно придётся на старом-добром пиратском Автокаде.

Но господин Викторов заверил, что уж Минстрой России со строителей точно не слезет и принудит к общему счастливому цифровому будущему всех и каждого. Так что, если переходить к запросам отдельного студента, потребность в хорошо образованных, знающих специалистах будет расти, а на фоне ухода зарубежных вендоров спрос на сотрудников, которые владеют российским софтом, окажется в приоритете.

Также Михаил Викторов напомнил о своём предложении, которое прозвучало на площадке Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге, о формировании «цифровых стройотрядов». Под этим подразумевается создание команд студентов, которые во время каникул смогли бы работать в реальных компаниях и выполнять часть необходимых работ по цифровизации. НОТИМ готов договориться с крупнейшими компаниями, чтобы те приняли к себе такие «цифровые стройотряды». Будут ли таким стройотрядовцам платить за их работу реальные деньги или виртуальное спасибо, пока не известно. Видимо, предложат для начала просто порадоваться от собственной причастности к великому начинанию.

Затем слово дали маркетологам айти-компаний, которые не поскупились в красках, рассказывая о достоинствах и преимуществах своей продукции.

Директор по консалтингу ООО «Формайнд» Михаил Семенов представил доклад «Цифровая трансформация на практике. С чего начать девелоперу».

Заместитель генерального директора АО «КБ высотных и подземных сооружений» Олег Сапронов рассказал об опыте внедрения ТИМ-технологий в целях управления проектным офисом.

Директор продукта LITEBIM «ЦНС СОФТ» Дмитрий Хохлов представил экосистему продуктов LITEBIM для цифровизации строительства.

В целом можно отметить, что российские айти-компании постепенно переходят к западной модели распространения своей продукции через обучающие курсы и подготовку специалистов. С тем, чтобы уже последние выступали лоббистами новых технологий, дабы реализовать свои навыки. Это уже шаг вперёд, в сравнении с традиционной схемой навязывания сомнительных программ через откаты и принуждение по государственной линии.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.11.2023 в 07:17
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 10.11.2023 в 07:33 пишет:

    Хоть и медленно, но правильным путем идут товарищи ...

    Ответить
    Musyako
    Musyako 10.11.2023 в 18:35 пишет:

    Наконец то мы приближаемся к целевой аудитории

    273034c23856319d54d25598ab5e0455.jpg

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 11.11.2023 в 11:31 пишет:

    На фото студенты сидят? Если так, то с привлечением школьников в МГСУ стало совсем плохо. Явно же не по 18-22 лет студентам.

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 11.11.2023 в 16:11 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Из статьи: "Мастер-класс собрал более 25-ти активно интересующихся этой темой студентов, аспирантов и преподавателей кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ". Вероятно. больше половины - аспиранты и преподаватели (в годах). Читайте внимательнее, а потом уже высказывайте свое мнение. Невнимательность к тексту статьи - беда многих комментаторов блога ...

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 12.11.2023 в 00:23 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Знаем мы (и вы) как проводятся такие встречи.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 12.11.2023 в 09:31 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Из Википедии: "Презу́мпция невино́вности — один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершённом преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Данная фотография ровным счетом ничего не доказывает, а предположения - это предположения, и они зависят от воображения человека. Нужны факты ...

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23