Разбюрокрачивать, но без ущерба безопасности!

Обсуждение: 2
4623

Президент России призвал тиражировать и распространять на все регионы страны новые и хорошо зарекомендовавшие себя практики и технологии в сфере строительства

На вчерашней встрече Президента России Владимира Путина с учащимися и преподавателями президентского лицея «Сириус» один из участников мероприятия рассказал, что при строительстве нового корпуса этого учебного заведения активно используются и внедряются новые технологии, однако применять их сейчас можно только в рамках экспериментального правового режима, действующего на федеральной территории. В связи с этим он призвал сделать проект нового здания типовым, чтобы на его основе в дальнейшем возводились школы и в других регионах. На что Глава государства ответил:

Полностью с Вами согласен. Нужно тиражировать наилучшие практики. Если она такая, а я исхожу из того, что так и есть, то нужно тиражировать это в других регионах.

При этом Владимир Владимирович отметил, что важно не упускать из виду вопросы безопасности:

Нужно упрощать все эти ненужные с точки зрения возможностей использования современных материалов ограничения в строительстве, но безопасность должна быть обеспечена… Но разбюрокрачивать точно надо совершенно, это 100 процентов.

«Сириус» готов разработать и передать в регионы концепцию новой модельной школы. По словам председателя Совета федеральной территории Сириус Елены Шмелевой, школа должна стать смысловым и просветительским центром, вокруг которого развивается городское пространство и инфраструктура:

Для этого она должна отвечать высочайшим требованиям качества. Помимо образовательных программ, школу необходимо развивать инфраструктурно: создавать в ней пространства для самоподготовки, общения, занятий спортом и искусством.

05.10.2023 в 08:56
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 06.10.2023 в 01:37 пишет:

    Никто не сказал о том, что новый корпус учебного заведения "Сириус" стоит столько, что в регионах не потянут, а если потянут, то вместо 10-20-30 простых учебных заведений, которые больше необходимы?

    Ответить
    Федор
    Федор 07.10.2023 в 11:55 пишет:

    Реальным началом разбюрокрачивания строительной отрасли можно будет считать только это:

    1. Полная отмена исполнительной документации на все работы, не входящие в элементы и/или конструкции объекта капитального строительства. Акты скрытых работ и т.п. вместе со схемами-чертежами должны составляться исключительно на работы, отвечающие критериям ГрК РФ, т.е. полное соблюдение части 4 статьи 53 ГрК РФ. Документы, подтверждающие качество использованных материалов, изделий и оборудования прикладываются к этим актам только те, которые остались в объекте. Акты составляются на временные, внутриплощадочные и подготовительные работы/конструкции только в том случае, если их эксплуатация осуществляется взамен основных третьими лицами (например, временная объездная автодорога взамен участка, выведенного под СМР и т.п.). Причем на любом объекте - от сарая до атомной электростанции.

    2. Полная отмена любой организационно-технологической документации в отношении подрядчиков; полная отмена любых документов, вводящих обязанность подрядчиков получать и составлять разрешительные и всякие псевдоинженерные документы. Всё, что заказчик хочет, он должен предусмотреть в своём техзадании и смете; все разрешения, временные/постоянные отводы, схемы и согласования и прочее получает только заказчик и передаёт подрядчику. Только так обеспечивается соблюдение статьи 740 ГК РФ.

    3. Заказ работ, производство работ и приёмочная экспертиза работ должны быть разделены между отдельными лицами с обязательным соблюдением части 6 статьи 753 ГК РФ. Любым правовым документом должна быть прописана обязательная норма: лицо, проводящее приёмочную экспертизу, даёт обоснованное заключение о невозможности использоания результата работ с обязательным приложением расчётов и объективных свидетельств. Только так обеспечивается соблюдение ГК РФ, 384-ФЗ и ТР ТСов.

    4. Введение одного единого журнала работ для всех участников строительства с полным описанием его ведения. Заполнение и ведение журнала должно быть исключительно в электронном виде. Записи вносятся уполномоченным лицом по распорядительному документу (приказ, доверенность и т.п.) в ЕИС/ЕРУЗ/ЭДО/etc. Отказ в приёмке работ на основании отсутствия записи о работах должен быть упразднен. В обязательном порядке подзаконным актом должно быть прописано, что описание работ ведётся на основании ведомости объемов работ проектной документации без указания машин, механизмов, должностей и прочего (только показатели работ и позиции).

    5. Полная отмена права для издателей ГОСТов, СП, и прочих нормативно-технических документов введения всяких ведомостей, актов входного контроля, протоколов для подрядчиков и тому подобного. Все обязательные ведомости, акты и протоколы вводятся, составляются и оформляются исключительно на основе подзаконных актов.

    Всё остальное - бессмысленная куйня на постном масле.


    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23