Миграционная политика – по-корейски и по-калужски

Обсуждение: 27
5284

Как в российской губернии миграционный поток не просто снизился, а развернулся в другую сторону, значительно уменьшив и число преступлений

О проблемах с мигрантами в России в последние дни не говорит только ленивый. По своей доле в информационной повестке тема гастарбайтеров и их образа жизни уже практически сравнялась со сводками с фронтов СВО. А то и набрала большую популярность.

Официальные медиа с большим энтузиазмом показывают российским гражданам уличные беспорядки в странах Европы, а ранее аналогичные шабаши под брендом БЛМ, которые происходили в США. Причём, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что большинство таких конфликтов носят преимущественно этнический характер. И если новостные каналы молчаливо приглашают свою аудиторию подивиться на заграничный бардак и порадоваться отечественному порядку, то аудитория воспринимает происходящее несколько иначе. А именно, проводя простые аналогии и наблюдая за тенденциями, люди приходят к выводу, что национальные кварталы уже скоро станут привычными и для российских мегаполисов и их пригородов. А ещё через поколение дома вполне можно получить те же самые беспорядки, которые сегодня транслируют из Франции.

Между тем, иностранный опыт бывает разный. С миграционными потоками работают не только страны ЕС, но и государства АТР, где госсектор традиционно сильнее бизнес-лобби. И там нередко удаётся соблюдать баланс интересов крупного бизнеса, нуждающегося в дешёвой рабочей силе и коренного населения. Про такие случаи на Первом канале отчего-то не рассказывают.

В качестве примера ряд российских блогеров приводит миграционную политику Южной Кореи в отношении Таджикистана. По статистике оказывается 90% граждан Таджикистана уезжают в Россию на заработки. Ещё около 5% – в сопредельные государства (Казахстан, Киргизия).

Остальные направляются в страны дальнего зарубежья. Один из вариантов – Южная Корея. Осенью прошлого года Сеул и Душанбе подписали предварительное соглашение по отправке в Южную Корею нескольких десятков таджикских рабочих. От реализации пилотного проекта зависела судьба упомянутого выше основного соглашения по трудовой миграции, которое предусматривало бы значительное расширение рабочих квот для граждан Таджикистана.

В итоге большинство таджикских рабочих, видимо, перепутав Сеул и Москву, не только нарушали внутренние законодательство страны, но и по истечении срока действия разрешения на работу остались там трудиться на нелегальном положении, по сути, отказавшись возвращаться домой.

После подобного инцидента власти Южной Кореи поступили принципиально, заявив свою официальную позицию:

Подписания соглашения по трудовой миграции не будет, пока не будут выполнены все требования Сеула, среди которых – обязательное возвращение мигрантов на Родину после истечения срока действия разрешения на работу в Южной Корее.

Более того, южнокорейские власти ужесточили миграционное законодательство для выходцев из республики. Теперь для въезда в обязательном порядке требуется наличие обратных билетов, а также документы, подтверждающие цель визита в страну. Как видим, подход радикально отличается от той политики проходного двора, который сегодня, к сожалению, стал нормой для нашей страны. И уж тем более, при этом не идёт речь о возможности взять с собой за компанию родителей, детей и всех родственников из родного аула.

Тем временем в сети набирает популярность политика губернатора Калужской области Владимира Шапши, который, не слушая грозные окрики строительных олигархов и диаспор, решился навести в своём регионе порядок с мигрантами.

Как подсчитали местные власти, на родине Циолковского переломный момент в миграционной политике наступил в 2022 году, когда закончилось действие программы помощи для возвращения соотечественников из-за рубежа. Она работала с 2007 года и подразумевала благую цель – помочь русским людям, оказавшимся после распада СССР на территории сопредельных государств, вернуться домой. Поначалу доля представителей славянского этноса среди релокантов достигала 80%. Но к 2022 году она упала до 17%. А это значит, что большую часть мигрантов составляют уже не наши бывшие земляки, а этнические группы, которые нашли удобную лазейку в российском законодательстве.

После закрытия программы калужские власти ввели и запрет на работу иностранцам в сфере транспорта, общепита и торговли. Бизнесу дали несколько месяцев на адаптацию, параллельно ограничили выдачу трудовых патентов. Всё это сопровождалось проверками подлинности документов. Губернатор не ленился и сам бывать с визитами в миграционном центре, общаясь с сотрудниками и клиентами. После того как очередной «высококвалифицированный специалист» из ближнего зарубежья даже не понял русской речи, хотя и имел свидетельство о знании языка, власть начала закручивать гайки. Как следствие, тюремные сроки получили ряд лиц, которые делали фальшивые документы.

В итоге, в Калуге миграционный поток не просто снизился, а развернулся в другую сторону. Ранее из области уезжало по 6 тысяч мигрантов в год, теперь по 19 тысяч. Сократилось и число преступлений на 8%. Так что решить проблему с засильем мигрантов можно, даже используя скромные возможности, которые имеет на местах региональная власть. А уж тем более, с ресурсами федерального центра. Правда, для этого решения нужна политическая воля и элементарное желание изменить ситуацию. А вот с этим, судя по всему, у властей пока трудно. Крупный бизнес требует больше мигрантов хороших и разных, а чиновники бодро рапортуют о новых миллионах квадратных метров, стараясь не замечать растущие в стране межнациональные проблемы…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

19.07.2023 в 07:33
  • Клоун
    Клоун 19.07.2023 в 10:14 пишет:

    Безнадежно всё... Пока русские не начнут рожать по 3-4 ребенка в семье - мы обречены. Рано или поздно (мы, конечно, скорее всего этого уже не увидим, и слава богу), но на территории Российской Федерации будут жить кто угодно, кроме русских, которые будут просто угнетаемым меньшинством. И никакими националистическими лозунгами этого не изменить, если женщины славянской внешности не будут рожать от мужчин славянской внешности.

    Сегодня утром по телику выступал министр здравоохранения Михаил Мурашко, который, если говорить простым доступным языком, открыто и недвусмысленно призвал баб не карьеру до 35 лет делать, а сначала детей рожать, пока здоровье позволяет, а уже потом о работе думать.

    Но одного призыва, конечно, мало. Женщина в России как была ранее бесправна и незащищена, так и осталась. Не всегда, но в подавляющем большинстве случаев.

    Да и мужики в России на 80% - безответственные д...билы д...билами. На кого положиться-то русской женщине? Опять "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 19.07.2023 в 10:23 отвечает пользователю: @Клоун

      Добавлю только лишь то, что если женщине о карьере не думать и рожать до 35 лет, то после 35 лет имея за плечами только лишь 9 лет декрета, да даже 5, никому ты уже будешь не нужна...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 19.07.2023 в 13:16 отвечает пользователю: @Полианна

      Вот такие рассуждения и ведут к нашему вымиранию. Браво!

      А между тем "черненькие" женщины не рассуждают, а рожают, рожают, рожают, рожают...

      Или Вы думаете, что Ваше потомство "белой кости" будет командовать этими тысячами "черненьких"???

      Ха! Как бы ни так...

      Ответить
      Сроница
      Сроница 19.07.2023 в 13:23 отвечает пользователю: @Клоун

      Начинать надо от "печки", т.е. от идеологии. Сейчас фактически институт семьи идеологически разрушен, что стоит посмотреть только статистику разводов.

      Второе. Необходимо материально поддерживать семьи и рождаемость: тут не только прямое финансирование, а и предоставление первоочередных мест в ближайших учебных заведениях, льготная ипотека под 1%, преимущественное трудоустройство и т.д. и т.д. Нахождение в декрете считать за непрерывный трудовой стаж.

      Что касается безответственных мужиков - так многих такими именно женщины делают и с этим надо что-то тоже решать.

      А вообще должна быть национальная идея и идеология, куда это все должно укладываться.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2023 в 13:31 отвечает пользователю: @Клоун

      Это не рассуждения, Клоун, это правда жизни, к которой ведут между прочим мужчины-начальники, которые на работу то и не берут.... Или Вы что предлагаете? Сидеть дома? Конечно, мы разве люди? На кой нам реализация какая-то, деньги? А если муж изменять будет или бросит с детьми без денег, то милости просим на колени, а чего нет то.... Мда, Клоун...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2023 в 13:33 отвечает пользователю: @Сроница

      Ахахахах))))

      А я думала, что Вы - женщина.... Во как бывает....

      Ответить
      Сроница
      Сроница 19.07.2023 в 13:45 отвечает пользователю: @Полианна

      А в чем сомнения то? Или Вы считаете, что я должна быть солидарна только по половому признаку?

      Полианна - Вы объективно не пробовали смотреть на ситуацию то?

      И кстати, что именно вам не понравилось из мер поддержки. которые я предложила?


      Ответить
      Клоун
      Клоун 19.07.2023 в 14:27 отвечает пользователю: @Полианна

      Вы - эгоистка. А тут нацию надо спасать!!!

      ;-)

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2023 в 14:53 отвечает пользователю: @Сроница

      Дело не в солидарности по половому признаку, а в мышлении...)) Всё глубже, это как раз об объективности и поверхности...

      А не понравилось мне про идеологию, когда стыдно было разводиться!! Да-да, пьет бьет, но стыдно же, у нас идеология же... тьфу

      И заканчивая тем, что баба, конечно, сама всегда во всем виновата...вот даже и в бесхребетности мужика...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2023 в 14:55 отвечает пользователю: @Клоун

      Я да... жуть жуткая... только о себе...(((

      Ответить
      Клоун
      Клоун 19.07.2023 в 17:03 отвечает пользователю: @Полианна

      Желаю Вам беременности во имя спасения России и нации.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 19.07.2023 в 10:21 пишет:

    Молодец Владислав Валерьевич!! Вот это я понимаю - действия...

    А что касается Южной Кореи, то скажу по секрету: обратные билеты подлежат возврату легко и просто, а подписанные или нет соглашения не говорят о полном запрете въезда для трудовых мигрантов...

    Ответить
    Миледи
    Миледи 19.07.2023 в 11:51 пишет:

    Надо бороться с мигрантами, а не создавать видимость борьбы! Тогда возможно, что-то получится!

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 19.07.2023 в 13:19 отвечает пользователю: @Миледи

      А хто работать-то на черной работе будет? Вы?

      Ответить
      Миледи
      Миледи 19.07.2023 в 16:50 отвечает пользователю: @Клоун

      У меня есть работа, а какая безработица в стране вы знаете?!

      Ответить
      Клоун
      Клоун 19.07.2023 в 17:01 отвечает пользователю: @Миледи

      Знаю. Только никто из безработных не хочет работать вместо гастеров на тяжелых работах строительства за скромную зарплату. Скромную по меркам России, естественно.

      Ответить
      Миледи
      Миледи 20.07.2023 в 10:58 отвечает пользователю: @Клоун

      Значит надо ставить нормальные зарплаты, на которые можно элементарно жить!

      Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 19.07.2023 в 16:15 пишет:

    Начали с таджиков, а закончили известной присказкой, что все бабы д.ры не потому что д.ры, а потому что бабы! Умеем!

    Ответить
    Musyako
    Musyako 19.07.2023 в 18:45 пишет:

    1675562106_www-funnyart-club-p-smeshnie-gastarbaiteri-shutki-58.jpg
    Пока нет? Но скоро.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 20.07.2023 в 12:40 пишет:

    Автор поднял очень непростой вопрос. Выгнать, конечно, можно...

    Кто работает курьерами?

    Кто работает таксистами?

    Кто работает дворниками, разнорабочими в ЖКХ и пр.?

    Кто работает на стройке?

    Кто работает на общественном транспорте?

    Кто работает в сетевых магазинах?

    И продолжать можно долго. Также долго, как разглагольствовать про необходимость поднятия зарплат.

    Ответить
    • Илья
      Илья 20.07.2023 в 13:03 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      А с другой стороны смотрели? Как они работают?

      Засыпающие, либо постоянно разговаривающие по телефону таксисты?

      Не способные покрасить нормально лавочку возле подъезда разнорабочие ЖКХ?

      Не разговаривающие по-русски кассиры пятерочки?

      Продолжать можно дальше, только зачем?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 20.07.2023 в 13:20 отвечает пользователю: @Илья

      Есть такое. Но каков % кривож...пости от общей массы выполняемых ими работ и услуг???

      Над этими недостатками надо работать. А отказаться сейчас от арбайтеров из СА просто не реально. Фата-моргана.

      И не забывайте о том, что может быть и вторая частичная мобилизация, и третья... Намек, надеюсь, понятен. Русские гибнут.

      Давайте будем реалистами. Ещё раз повторю. Выгнать всех можно, а дальше-то что???

      Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 21.07.2023 в 16:16 пишет:

    Многие не обратили внимание на то, что приехавшие мигранты уже не являются мигрантами, а гражданами России.
    Кто и куда собирается выгонять граждан России?

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 21.07.2023 в 16:35 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Не все далеко граждане. Многие имеют ВНЖ. А если новый гражданин не знает языка и не соблюдает законы страны, разве он гражданин в глубоком смысле этого понятия? Врятли, поэтому правильно сейчас ставится вопрос о проверке правомерности предоставления гражданства таким лицам и при выявлении нарушений лишения их гражданства, что автоматически их переводит в разряд мигрантов...

      Ответить
      Мимопроходил
      Мимопроходил 21.07.2023 в 16:48 отвечает пользователю: @Сроница

      Гражданин РФ – физическое лицо (человек), обладающее гражданством РФ и имеющее документ, подтверждающий наличие у него российского гражданства.

      Ни наличие русского языка, ни количество совершенных преступлений не лишает человека документа, подтверждающего наличие у него российского гражданства.

      Ответить
      Миледи
      Миледи 21.07.2023 в 19:36 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Надо ужесточать выдачу ВНЖ и тем более гражданства РФ! Это очевидно!

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
1