Стой, псих, не свисти «флягой»!

Обсуждение: 4
4754

А почему бы в обязательном порядке не проверять на психическую адекватность депутатов, чиновников, руководителей госкомпаний и крупнейших подрядчиков?

Чиновники Министерства здравоохранения РФ посмотрели на то, что творится в стране и приняли свои меры реагирования. А именно – разработали новый порядок проведения медицинских осмотров граждан, в который, среди всего прочего, будет входить и обязательное психиатрическое обследование.

Заставят побеседовать с вежливым доктором не всех, а только если на профосмотре или при трудоустройстве обнаружатся признаки психзаболевания. И только работников, занятых на вредном производстве (в том числе, на подземных работах – привет метростроевцам и их СРО!), на работах, связанных с движением транспорта, а также в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений и «некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».

Проект приказа размещён на портале нормативно-правовых актов, он заменит действующий нормативный акт (№ 29н от 28 января 2021 года). Документ регламентирует стандартные правила проведения осмотров: периодичность, состав врачебной комиссии, перечень медицинских противопоказаний для выполнения тех или иных работ. Он уже вступил в силу 1 марта сего года и будет действовать до 1 марта 2029-го.

В пояснительной записке говорится, что необходимость изменений возникла, когда Минздрав России утвердил новый порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования. Он разрешает родственникам человека, который из-за болезни представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, а также врачам любой специальности, должностным лицам и «иным гражданам» в неотложных ситуациях устно заявить врачам-психиатрам о необходимости психиатрического освидетельствования. Специалист в таком случае должен принять решение немедленно. Если состояние потенциального пациента не острое, заявление нужно подавать в письменном виде.

Инициатива, безусловно, разумная. Никто не хочет, чтобы у человек, от действий которого зависит жизнь и безопасность окружающих, вдруг оказались проблемы с психикой. В силовых структурах и крупных корпорациях практика таких проверок уже давно стала нормой.

Но странно, почему Минздрав не думает про психиатрический фильтр для руководящих органов. В конце концов, есть разница, засвистит вдруг «фляга» у электрика Михалыча или у главы какой-нибудь частной военной компании, имеющего под ружьём немалое количество вооружённых людей, привыкших беспрекословно выполнять все его команды.

Так почему бы, например, в обязательном порядке не проверять на психическую адекватность российских депутатов, высокопоставленных чиновников, руководителей муниципальных и государственных компаний, крупнейших подрядчиков по госконтрактам? А заодно – проверить, что таковые не имеют проблем с наркотиками и алкоголем. Положа руку на сердце, иногда кажется, что многие представители правящего класса уже давно нуждаются в присмотре со стороны специалиста.

Кстати, такую идею ещё в 2014 году выдвигал Виталий Милонов, который тогда был депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Он предложил регулярно проверять депутатов на наркотики, алкоголь и на наличие психических заболеваний:

Вменяемость депутата, как и любого ответственного управляющего, – это правильная вещь. Я был бы не против, чтобы всех депутатов регулярно проверяли ещё и токсикологи на предмет хронического алкоголизма. Надо обязательно проверять депутатов и на наркотики. Малейший признак нахождения в крови или в волосах наркотиков – моментально лишать мандата. Если человек употребляет наркотики, он должен быть поражён в этих своих правах.

И это тот случай, когда можно только полностью поддержать Виталия Валентиновича. Который сам, кстати, почему-то подзабыл про свою инициативу после получения мандата уже в российском парламенте…

А тем временем медики, комментируя новые порядок проверки сотрудников от Минздрава, высказывают мнение, что ничего особенно критического в таком нововведении нет. Например, психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова заявила:

Это, скорее, проблема стигматизации в обществе самой по себе психиатрической помощи. У нас считается чем-то постыдным не только психическое заболевание, а уже сам факт обращения к врачу-психиатру. Но на самом деле это часть обычного медицинского осмотра.

Дескать, сами люди обычно боятся идти к психиатру, редко обращаясь даже в случае первых признаков заболеваний, а вот если коллеги и начальство своевременно заметит, что с работником что-то не так и направит его «куда следует», то там его выслушают и помогут.

Эти доброжелательные рассуждения, тем не менее, вызывают лёгкие сомнения. Всё-таки, в нашей стране при слове «психиатрия» в голове автоматически всплывает эпитет «карательная». Новый механизм вполне может стать средством для расправы с неугодными сотрудниками, когда один звонок начальника знакомому психиатру позволит не только выкинуть человека с работы, но и испортить ему жизнь, вообще вычеркнув из профессии.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

14.07.2023 в 14:22
  • Полианна
    Полианна 14.07.2023 в 16:04 пишет:

    Если при трудоустройстве обнаружатся признаки психического заболевания, то такого лучше вообще не брать, даже если у него справка есть…

    А вообще я бы всех обязала… есть такие, которые приходят с хорошими рекомендациями, все такие прилично-положительные, а оказываются шизофрениками со стажем…

    Ответить
    Сергей Гавриилович
    Сергей Гавриилович 14.07.2023 в 17:12 пишет:

    Пусть все НОК проходят! Особенно министры и депутаты

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23