Ликвидация бизнеса? Легко!

Обсуждение: 3
4482

Малые и средние предприятия теперь смогут исключиться из ЕГРЮЛ по одному заявлению. В нём нужно подтвердить, что юрлицо погасило все долги и сдало отчётность

Для компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), упростили процедуру добровольной ликвидации. Для исключения компании из реестра юрлиц ее участники должны будут подать в налоговую инспекцию только одно заявление. Такой законопроект депутаты Госдумы приняли вчера в третьем чтении.

В заявлении участники должны подтвердить, что компания рассчиталась со всеми кредиторами и сдала налоговую отчётность (или обязуется это сделать не позднее одного рабочего дня до своей ликвидации). Налоговая рассмотрит его в течение пяти рабочих дней, и если компания:

  • включена в реестр субъектов МСП;
  • не должна платить НДС или освобождена от уплаты налога;
  • рассчиталась с кредиторами и сотрудниками, не имеет долгов по обязательным платежам;
  • не владеет недвижимостью и транспортом;
  • не банкротится и не находится в стадии ликвидации или реорганизации, не исключается из реестра юрлиц по решению налоговой;
  • погасила долги по налогам, сборам и взносам;
  • не имеет записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений,

инспекция примет решение о её предстоящем исключении из реестра и внесёт в него запись об этом. Дальше ФНС сама проведёт ликвидационные процедуры: в течение трёх дней опубликует информацию о решении в издании «Вестник государственной регистрации» и сообщит кредиторам, в каком порядке они могут отправить свои возражения. Если такие претензии не поступят, организацию исключат из ЕГРЮЛ.

Минэкономразвития России, которое разработало проект совместно с ФНС, отмечает, что новелла упростит для добросовестных предпринимателей процесс закрытия неработающих компаний. Это будет происходить быстрее, а ещё снимутся ограничения для предпринимателей, которые хотят продолжить заниматься бизнесом. Раньше ликвидация компании могла длиться год, и поэтому многие владельцы бизнеса ждали принудительного исключения ФНС юрлица из ЕГРЮЛ. Это грозило предпринимателям запретом на три года становиться учредителями, участниками или гендиректорами компаний, а ещё административной ответственностью за несдачу отчётности.

Поправки внесли в Федеральный закон от 8 августа 2001 года 129-ФЗ (ред. от 14 апреля 2023-го) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В случае одобрения закона Советом Федерации и его подписания Президентом России, изменения вступят в силу 1 июля.

24.05.2023 в 13:30
  • Сроница
    Сроница 24.05.2023 в 14:45 пишет:

    Интересный закон будет. Теперь значит так, оплатил налоги, но не оплатил взносы в СРО, иди и ликвидируйся смело. Все равно СРО не уследит за этим.

    Ответить
    Миледи
    Миледи 24.05.2023 в 19:08 пишет:

    5 дней очень маленький срок для того, чтобы все кредиторы чухнулись! Замысел опять бизнесу поблажки дать? Когда станет понятно, что чем больше поблажек тем больше беспредела?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11