Торговля краденым по-министерски

Обсуждение: 7
4897

Минцифры хочет разрешить российским компаниям легально использовать иностранный софт. Но за это заставить отчислять средства в особый фонд

Представьте, что Вы – руководитель строительной организации, в которую приходит представитель молодой и перспективной проектной фирмы. И вот этот самый представитель делает предложение, от которого невозможно отказаться. Он говорит примерно следующее:

Давайте мы будем скачивать чужие проекты с торрентов, а Вы их будете у нас покупать их за полную цену? Нет, ни поддерживать их, ни вносить никаких изменений мы не станем. Если у Вас будут с этими проектами какие-то проблемы – то решайте их сами, мы после получения денег вообще ничего Вам не должны. Но зато на Ваши денежки мы будем учиться, тренироваться и когда-нибудь тоже сможем рисовать нормальные проекты и продавать Вам уже свою собственную продукцию. По рукам?

Почему-то нам кажется, что агент, который придёт с такого рода «деловым предложением», вряд ли сможет найти большое количество клиентов. Хорошо, если сохранит свои рёбра и зубы в целости и сохранности. Однако российские чиновники уверены, что именно так работать можно и нужно! И пытаются внедрить такую схему для поддержки производителей российского софта.

На днях Минцифры России, выступило с гениальной инициативой о так называемом «принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения». Под этим понимается именно тот вариант, который мы описали в примере с проектировщиком и строителем. Российским компаниям легально разрешат использовать иностранный софт. Но за это заставят отчислять средства в особый фонд. Часть денег с которого будет использоваться для финансирования льготных айти-кредитов для разработчиков, а другая часть пойдёт в фонд поддержки российской айти-отрасли.

Да, дорогие читатели, вы всё поняли правильно. Минцифры будет фактически, торговать краденым софтом, а денежки с продажи (точнее, за разрешение скачать Автокад с торрента) раздавать пулу приближённых софтверных компаний. Которые и без того уже откровенно захлёбываются от никем и никак не учитываемых бюджетных денег, идущих на льготные ипотеки, гранты и дотации бедным и нуждающимся трудягам-айтишникам.

Согласно обновлённой версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения под разработкой Минцифры, оплата лицензий компаниями будет производиться по прежним тарифам (сколько они платили до ухода иностранных разработчиков из России) на спецсчета типа «О» (рублёвые счета в ряде банков, предусмотренные указом Президента России для расчёта с иностранными компаниями в условиях санкционного давления). Если оставшиеся средства на счёте не будут востребованы иностранными правообладателями, то впоследствии они будут переданы в фонд поддержки IT-отрасли, например в РФРИТ.

В Минцифры пояснили, что Правительство РФ сможет наделять органы власти полномочиями по формированию перечней ПО, которое может использоваться при определённых условиях без согласия правообладателей с возможностью выплаты компенсации в установленном правительством порядке.

В ведомстве добавили, что срок использования иностранного программного обеспечения будет определяться после выхода закона о лицензировании. Введение такого механизма, дескать, нужно «для стимулирования спроса на использование отечественного ПО, а также для ускорения процесса импортозамещения».

При этой удивительной схеме по торговле чужим товаром непосредственный разработчик не получит никаких денег, а покупатель – ни гарантий, ни обслуживания, ни обновления. Вообще ничего, кроме официального разрешения пользоваться краденой программой. Видимо, после её внедрения Минцифры начнёт работать рука об руку с силовыми структурами, занимаясь выявлением компаний, которые не купили индульгенцию и примерно наказывать их в назидание остальным.

Что же, словосочетание «российское айти», похоже, с каждым днём всё больше становится символом не технического развития, а безудержной коррупции, бюджетного распила и диких инициатив, направленных на потрошение карманов конечных пользователей в интересах узкого круга чиновников и бенефициаров крупных софтверных компаний. Которые, вместо того, чтобы думать о создании качественных продуктов и борьбе за пользователя, заняты борьбой за административный ресурс и изобретением всё новых способов продажи кирпича в подворотне.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.05.2023 в 12:21
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
2