ЕГРЮЛ-упрощёнка всё ближе

Обсуждение: 1
4428

Законопроект, упрощающий исключение малых и средних предприятий из единого госреестра юрлиц, одобрен к третьему чтению в Госдуме

Комитет Государственной Думы по госстроительству рекомендовал принять в третьем чтении законопроект, упрощающий порядок исключения малых и средних предприятий (МСП) из единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ).

Проект предусматривает возможность исключения юридического лица, относящегося к числу субъектов малого или среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в связи с единогласным решением его учредителей (участников) о прекращении деятельности предприятия.

В случае принятия такого решения учредители (участники) МСП будут вправе направить в Федеральную налоговую службу России одно заявление об исключении предприятия из ЕГРЮЛ, подписав его. Причём в заявлении должно быть подтверждено, что расчёты с кредиторами ликвидируемого МСП завершены, все выплаты увольняемым работникам произведены, а само предприятие не позднее, чем за один рабочий день до исключения из реестра представит документы, подтверждающие уплату налогов и других обязательных платежей.

ФНС в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления должна принять решение о предстоящем исключении предприятия из ЕГРЮЛ. В случае несоблюдения хотя бы одного из условий для исключения из реестра налоговый орган должен уведомить об этом заявителей.

В течение трёх месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении МСП из реестра у кредиторов и других лиц, чьи интересы это затрагивает, будет возможность подать в ФНС мотивированные возражения против исключения. Кроме того, эти лица могут обжаловать исключение МСП из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Одновременно документом вносятся изменения, направленные на установление ответственности участников (учредителей) общества с ограниченной ответственностью за сокрытие обязательств юрлица или иное нарушение прав кредиторов. Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова ранее поясняла, что сейчас процедура прекращения деятельности юрлица по инициативе его самого или собственника достаточно сложная, дорогостоящая и долгая – от шести месяцев до года. В результате, по её словам, многие субъекты МСП предпочитают просто бросить компанию, не сдавая отчётности и не проходя установленных законом ликвидационных процедур. Предлагаемые изменения позволят сократить максимальный срок процедуры прекращения деятельности МСП до 3,5 месяца, отмечала замминистра.

22.05.2023 в 16:38
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17