ГОСТ не по СРО-ГОСТу

Обсуждение: 9
5159

Махинации с «первой сотней» и ненадлежащий учёт средств компфонда ставит питерскую строительную саморегулируемую организацию на грань исключения

Один из лидеров по приёму новых членов в Санкт-Петербурге – Ассоциация Субъектов Строительной Сферы «Гарантия Оптимальных Строительных Технологий» (СРО АССС «ГОСТ») рискует лишиться статуса саморегулируемой организации. Причин для исключения данной ассоциации из Государственного реестра СРО немало. Но, в первую очередь, конечно, это отсутствие сведений о первых 109-ти из 110-ти членов, фигурировавших в заявительных документах на получение статуса саморегулируемой организации.

Поскольку «первая сотня» наличествовала только на бумаге, то, соответственно, в компфондах СРО «ГОСТ» отсутствуют и соответствующие взносы в компенсационный фонд, образуя «дыру» в размере 32.700.000 рублей.

Следом за «фейковой» «первой сотней» идут грехи поменьше. Члены, вступавшие в СРО в 2013-2014 годах, отображались в реестре саморегулируемой организации (хотя и далеко не все) лишь с 2015 года. То есть речь идёт о сотнях «потеряшек»!

Стоит также упомянуть об установленных фактах предоставления рассрочки при вступлении и уплаты взносов в компенсационный фонд третьими лицами, не являющимися членами СРО АССС «ГОСТ». В результате такой политики руководства в период с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2022-го 137 членских организаций не осуществляли вообще оплату взносов в компфонд возмещения вреда и 48 организаций не осуществляли оплату взносов в КФ обеспечения договорных обязательств.

Перечень «прегрешений» можно было бы ещё долго продолжать. По отдельности почти любое из вышеперечисленных нарушений уже само по себе является основанием для исключения сведений о СРО из Госреестра.

И в этой связи прискорбно, что руководство «ГОСТа» вместо того, чтобы заняться системной работой по их устранению начинает открыто «дурковать».

Так, например, на состоявшемся в сентябре 2022 года общем собрании членов генеральный директор СРО «ГОСТ» Максим Семёнов посетовал, что за выписки, которые запрашивает Национальное объединение строителей, надо платить немалые деньги, а лимит, установленный сметой, уже весь израсходован. И поскольку лишних денег на предоставление выписок у СРО нет, то НОСТРОЙ «перебьётся» без выписок.

Казалось бы, посмеялись и забыли, однако уже на следующем общем собрании членов, состоявшемся в марте 2023 года, утверждается отчёт по доходам и расходам сметы СРО. И там уже господин Семёнов информирует о 158% исполнения доходной части в 2022 году. Получается, что деньги на банковские выписки в СРО всё-таки были. Просто руководство СРО «дуркует» и всячески пытается открутиться от Нацобъединения, используя при этом «детские отмазки».

Что и говорить, позиция руководства «ГОСТа» достаточно странная, особенно учитывая, что эта саморегулируемая организация вовсе не собирается закрываться. И крайними в таком противостоянии оказываются в конечном счёте члены СРО «ГОСТ», поскольку перспективы исключения её из Госреестра при подобном подходе возрастают многократно.

И хорошо ещё, если на спецсчетах СРО действительно размещены компенсационные фонды в объёмах, соответствующих предоставленным ранее выпискам. Но саморегулируемое сообщество уже не раз сталкивалось с тем, что реальные деньги на счетах и суммы компфондов, фигурирующие в выписках, это две большие разницы. И нынешние «откорячки» руководства СРО «ГОСТ» как раз и наводят на мысли о том, что ситуация в части фактической сохранности средств КФ гораздо хуже, чем «нарисовано» в выписках. Не пришлось бы более, чем четырём сотням членов СРО «ГОСТ», в случае исключения о ней сведений из Госреестра, платить при вступлении в другую саморегулируемую организацию по новой…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.05.2023 в 11:57
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1