ЕГЭ для инженера

Обсуждение: 7
5477

Специалисты убеждены, что система НОК задумана правильно, и не нужно пытаться никого обманывать

Саморегулируемое сообщество продолжает подготовку СРО и их членов к экзаменам в рамках независимой оценки квалификации. Как известно, в соответствии с вступившей в силу с 1 сентября 2022 года новой редакцией статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (и, в частности, пункту 3 части 10 данной статьи), в строительной отрасли изменился порядок подтверждения уровня квалификации специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования, организации строительства, должностными обязанностями которых предусмотрены функции главного инженера проекта.

Таким образом, с 1 сентября 2022 всем специалистам строительной отрасли, включённым в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ или планирующим такое включение, необходимо проходить независимую оценку квалификации – очный экзамен в центре оценки квалификации.

Многие СРО пошли по пути создания собственных ЦОКов, которые получили аккредитацию в Советах по профессиональным квалификациям в строительстве, соответственно по линии Национального объединения строителей или Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Например, одной из первых в России свой центр оценки квалификаций открыла СРО Ассоциация «Объединение строительных организаций Татарстана». Также эта саморегулируемая организация приглашает специалистов на базе АНО ДПО «Учебный центр Российского Союза строителей» пройти предэкзаменационную подготовку по направлениям и программам, необходимым для целей НОК и востребованным на строительном рынке. На своём сайте СРО «ОСОТ» напоминает, что с 1 сентября 2023 года отсутствие соответствующей НОК будет являться основанием для исключения спецов из ностроевского и нопризовского НРС.

Другие саморегуляторы предпочли вступить в партнёрство с коллегами и открыли экзаменационные центры – своего рода квалификационные отделы «на минималках», которые могут проводить экзамен, но для окончательного утверждения документов отправляют их в головной ЦОК.

Этот же механизм оказался удобен для больших регионов, таких, как Якутия, где традиционно саморегуляторы стараются открывать филиалы, чтобы не заставлять членов СРО кататься в республиканский центр за сотни километров. По сути, таким образом, создали предпосылку для формирования межрегиональных сетей по оценке квалификации, когда владельцы одного столичного ЦОКа могут открыть в регионах любое количество дополнительных ЭЦ.

 

Сроки и объёмы

Объёмы работы предстоят большие. В НРС Национального объединения строителей входит на сегодняшний день 252.700 специалистов, в реестре Национального объединения изыскателей и проектировщиков числится 139.900 спецов. Поправки, которые были приняты в Градостроительный кодекс РФ в 2021 году, предполагают, что все они должны пройти обязательную независимую оценку квалификации. Таким образом предстоит аттестовать почти 400 тысяч человек, не считая тех, кто только планирует подтвердить свою квалификацию.

К счастью, в Минстрое России к вопросу подошли взвешенно и не стали требовать одномоментного прохождения экзаменов – такой поток просто обвалил бы все мыслимые ресурсы Нацобъединений и привёл бы к остановке стройплощадок. Сроки прохождения экзамена распределили по времени, привязав к завершению срока удостоверения о повышении квалификации, которое специалист предоставляет в пакете документов при включении в НРС. То есть, если специалист повышал квалификацию в 2020 году, то должен пройти НОК до 2025 года, когда закончится срок действия удостоверения.

Кроме того, 3 августа 2022 года зарегистрирован Министерством юстиции РФ приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 июня 2022 года № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства».

Согласно этому документу, срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов НРС, у которых в 2022 году истекает пятилетний срок пребывания в Национальном реестре специалистов, переносится на 12 месяцев. То есть, такому специалисту не нужно будет срочно идти сдавать экзамен – есть время подготовиться и спокойно пройти эту процедуру. Это тем более важно, что, по предварительным оценкам, в этот период закончится действие удостоверения о повышении квалификации примерно у 100 тысяч специалистов, включённых в НРС в 2017 году, когда он только начал формироваться.

 

Кто и как готовится?

Стоит отметить, что на вопросы подготовки многие центры оценки квалификации обратили особое внимание, предлагая такую услугу для всех желающих. Типичный курс (который, к слову, предлагает уже упомянутая СРО «ОСОТ») подготовки к прохождению НОК включает:

  1. Информацию об экзамене и порядок его прохождения соискателем.
  2. Лекционный материал.
  3. Разбор практических задач, которые могут встретиться на экзамене.
  4. До полутысячи тестовых вопросов, максимально приближенных к экзаменационным.
  5. Симулятор экзамена, позволяющий проверить свои знания в условиях, приближенных к экзаменационным.

Однако бывают и более сложные программы подготовки. Например, руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко недавно рассказала сайту АНСБ о том, что её организация предлагает на выбор сразу несколько опций.

Первый вариант – это только обучение самой процедуре сдачи экзамена. Здесь есть пробные тестирования, чтобы соискатель научился правильно нажимать на кнопки и не растерялся в момент экзамена. Для строителей есть решение ситуационных задач, для проектировщиков – объяснение, как им нужно составить портфолио, потому что у них возникает много вопросов. Фактически это техническая подготовка.

Второй вариант – это повышение квалификации, он более правильный, но более трудозатратный. Повышение квалификации идёт 40 часов, слушателям предлагается либо полноценный видеокурс, либо очные лекции. Слушатели получают все знания, которыми должен обладать главный инженер проекта, и отдельным модулем идёт подготовка к сдаче экзамена.

И третий вариант – это профессиональная переподготовка для тех, кому нужно глубоко погрузиться в профессию и у кого на это есть время. Это курс на 256 часов, очень углублённый, с двумя сессиями, со сдачей промежуточной аттестации – как в институте.

При этом столичные ЦОКи приводят такую статистику: процент сдачи около 60% и у проектировщиков, и у строителей, хотя он и начинает улучшаться. А без специальной подготовки успешно экзамен сдают единицы, потому что самостоятельно подготовиться по всем 500 вопросам и семи блокам задач трудно. И среди тех, кто готовится, экзамен сдают 85-90%.

 

Мегаполисы начинают, регионы подтягиваются

Процесс формирования ЦОКов начался уже давно и продолжается по сей день. Так, в питерском Центре оценки квалификации «ЭкспертСтрой» первый экзамен по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства) (7-й уровень квалификации)» в рамках независимой оценки квалификации состоялся ещё 13 октября прошлого года.

А вот в Калининграде столичное Общество с ограниченной ответственностью «Центр оценки квалификации» открыло экзаменационный центр буквально в апреле 2023 года. Причём, это первый ЭЦ в области проектирования в данном регионе! Теперь главные инженеры и архитекторы проектов – ГИПы и ГАПы 7-го уровня квалификации российского анклава смогут сдать профессиональный экзамен и подтвердить необходимый уровень компетенции, не выезжая в другой регион.

На сегодняшний день, согласно открытым данным, свыше 800 специалистов-калининградцев внесены в Национальный реестр специалистов, которым необходимо будет по установленным законом срокам проходить независимую оценку квалификации. В том числе, необходимо учитывать работников, только планирующих подавать сведения в Нацобъединения – НОСТРОЙ и НОПРИЗ для включения их в реестр, и специалистов со стажем от 5-ти лет, которые также имеют право быть включёнными в НРС.

В настоящий момент экзаменационный центр находится в 100-процентной готовности для проведения профэкзаменов и получения соискателями консультаций по всем вопросам, связанным с подготовкой и прохождением НОК.

 

Дорогие наши ЦОКи

Разумеется, особый вопрос, который всех интересует – это стоимость прохождения экзамена. Сейчас все источники приводят разные мнения по вилке цен – называют суммы от 15-ти тысяч до 50-ти тысяч рублей в серьёзных учреждениях. И, разумеется, неизбежно появление учреждений менее серьёзных, которые будут «решать проблему» за 3-5 тысяч, а то и одну тысячу рубликов…

Впрочем, пока рабочая модель обкатывается. Возможно, тарификация будет устанавливаться на уровне СПК, возможно Нацобъединения будут давать рекомендации по цене, а заодно мониторить предложения со стороны ЦОКов.

Очевидно, что содержание полноценного ЦОКа – удовольствие не из дешёвых. Это и аренда помещения, и зарплата штатным сотрудникам, и приобретение расходников, и налоги, и абонентская плата за подключение к аппаратно-программному комплексу. При этом, по нормативам, эксперты постоянно должны присутствовать каждый рабочий день на рабочем месте, вне зависимости, есть в этот день экзамен или нет. И нанять их по совместительству будет не так просто – речь, всё-таки идёт о квалифицированных аттестованных специалистах. Несколько удешевить процедуру поможет создание сети экзаменационных центров, однако, в любом случае, существует планка, ниже которой стоимость аттестации точно не опустится.

К слову, одной из основных претензий к системе НОК была именно её ресурсоёмкость. Приводились различные цифры, в которые обойдётся регулярная переэкзаменовка специалистов. Цифры получались немалые, достигали миллиардов рублей ежегодно, и фактически все они будут изыматься из реального сектора и перекачиваться в сеть ЦОКов и сами Национальные объединения.

Защитники НОК возражали на это, что регулярная профпереподготовка обходилась не дешевле, проходить её надо было чаще, и на деле она уже давно превратилась в формальную покупку нужной бумажки.

Не менее остро ставится вопрос и о коррупционных рисках. Многие скептики проводят параллели между системой НОК и получившими ранее печальную известность торговлей «допусками СРО» и «специалистами НРС». Мол, получить аттестацию точно так же можно будет, занеся оговорённую сумму в приближённые к Нацобъединениям структуры.

Однако представители системы оценки квалификации возражают – возможность сдать экзамен, заплатив взятку учебному центру, ЦОК, эксперту или компьютеру околонулевая. Система изначально задумывалась так, чтобы максимально снизить коррупционные риски. СПК проводят открытые совещания, на которых рассматривается работа центров оценки квалификации. В большинстве своём ЦОК работают очень ответственно, а нарушения фиксируются только в нескольких центрах. Сами программно-аппаратные комплексы предусматривают проверку пользователей, которая исключает списывание или подсказки. Разумеется, вопросы можно узнать и заучить заранее, но это как раз и будет не обман программы, а полноценная подготовка к экзамену.

Специалисты убеждены, что система НОК задумана правильно, и не нужно пытаться никого обманывать. В итоге чем меньше будет попыток найти обходные пути, тем лучше будет и профессиональному сообществу, и тому общему делу, ради которого все строители и работают.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

05.05.2023 в 11:21
  • Полианна
    Полианна 05.05.2023 в 11:58 пишет:

    У меня есть гениальное предложение: а давайте отменим ЕГЭ и НОК, вернем обычные школьные экзамены и УПК....))))

    Как вам?)))

    Ответить
    • Федор
      Федор 12.05.2023 в 09:33 отвечает пользователю: @Полианна

      Всё правильно. На стройке нужны практики, умеющие работать с техникой и материалами, а не орущие "у вас автокран стоит не по ПОСу!".

      Ответить
      Полианна
      Полианна 12.05.2023 в 17:28 отвечает пользователю: @Федор

      Заметьте, я не писала о том, что надо пускать на стройку людей без образования....

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 05.05.2023 в 15:02 пишет:

    Организаторам ЦОК не нужно, чтобы спецы "не искали обходных путей". Напротив, все обходные пути уже ими же созданы и приносят неплохую прибыль в дополнение к стоимости официального экзамена.

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 05.05.2023 в 15:13 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Вот и правильно. Не нужно искать обходных путей, потому что все пути предоставляет сам ЦОК.

      Схема: не дай обмануть себя дважды. Или не дай деньгам уйти в другое русло.

      Забота о себе и близком.

      Ответить
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06