Когда скромность не украшает

Обсуждение: 5
5446

И региональные СРО, и Минстрой занимаются сбором средств для помощи участникам СВО. В то время, как богатые Нацобъединения предпочитают отсидеться в сторонке

Мы уже информировали, но напомним ещё раз о том, что команда проекта Минстроя России «Умный город» объявила о сборе средств для нового подразделения 2-го Луганско-Северодонецкого армейского корпуса. Участвовать в благотворительной акции будет также Общероссийской народный фронт, сбор продлится до 22 июня 2023 года. На собранные для бойцов средства будут закуплены квадрокоптеры, тепловизоры, средства связи, бронежилеты, защитные шлемы, генераторы, компьютеры, тактические аптечки, мягкие носилки, спальные мешки, рюкзаки, средства обогрева и маскировочные сети.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик прямо заявил, что нужно помочь ребятам как можно скорее завершить задачу, вернуться домой и начать строить новую жизнь:

Кроме того, мы с командой «Умного города» уже начали готовить те решения, которые мы с вами будем внедрять в новых субъектах Российской Федерации. Мы хотим, чтобы города, которые мы с вами восстанавливаем, были такими же технологичными, современными и удобными для жизни, а все самые современные решения максимально быстро нашли своего потребителя в новых регионах России.

Как сообщает пресс-служба главного строительного ведомства, в сборе приняли участие уже более 600 человек. Принять участие может любой желающий, перечислив посильную сумму на сайте проекта Народного фронта «Всё для победы».

А заодно ведомство приглашает к сбору все регионы России и неравнодушных представителей бизнеса, готовых безвозмездно предоставить новым регионам необходимые для налаживания мирной жизни оборудование, материалы и программное обеспечение.

Проект «Умный город» направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и повышение конкурентоспособности российских городов. Принять участие в сборе и привлечении внимания к нему приглашены лица, ответственные за цифровую трансформацию регионов, а также более 2,5 тысячи муниципалитетов – участников проекта. Кураторы призывают не остаться в стороне своих партнёров, занимающихся наружной рекламой, некоммерческие, отраслевые организации, госкорпорации, разработчиков решений для проекта. Участие всех вовлечённых в проект «Умный город» структур позволило бы оперативно собрать средства для бойцов на передовой и дать возможность тем, кто делает жизнь в городах России лучше, быть сопричастными общей победе.

Ранее сотрудники министерства поддержали инициативу по сбору средств на БПЛА для нужд добровольческого батальона имени Александра Невского. На собранные средства были приобретены два беспилотных летательных аппарата (БПЛА), обладающих тепловизионными камерами нового поколения и устройством сброса. Общая стоимость купленного составила около одного миллиона рублей.

Что тут скажешь, вот уже и официальные российские ведомства, по своему ли почину или по настоятельной рекомендации свыше, подключились к сборам средств для бойцов СВО и пострадавших от боевых действий мирных жителей.

Специальная военная операция всё больше приобретает черты Великой Отечественной, когда фронту помогали всем миром. После того как первые, несколько шапкозакидательские настроения весны 2022 года миновали, граждане и организации по зову сердца подключились к помощи военным. Оказалось, что бойцам нужны беспилотники, спальные мешки, амуниция, современная связь, медикаменты и многое-многое другое. Ещё острее эта проблема встала после сентябрьской частичной мобилизации. Вдруг выяснилось, что службы снабжения и логистики в российской армии оказались не готовы к настолько масштабным мероприятиям – это было признано и на высшем государственном уровне. Постепенно на фронте и в тылу наводится порядок, но тем не менее, российские граждане продолжают помогать бойцам. И помощь эта явно не лишняя.

Не остались в стороне и представители строительного комплекса, а также саморегулируемого сообщества.

Саморегулируемая организация «Ивановское объединение строителей» и члены этой ассоциации неоднократно собирали и передавали помощь военнослужащим 98-й воздушно-десантной дивизии. Совместными усилиями удалось собрать порядка 1.000 комплектов. Помимо этого, поставлены тепловые печи, конвекторы, носки.

Ассоциация «СРО «Тверское объединение строителей» приняла решение о выделении средств из своего резервного фонда в размере 4.000.000 рублей для оказания всесторонней помощи мобилизованным работникам строительных компаний – членов СРО, а также их семьям.

СРО «Строительный союз Калининградской области» обратилась к строительным организациям, своим членам с призывом оказать посильную помощь участникам СВО от Калининградской области. А также сама оказала гуманитарную в размере 10.000.000 рублей из резервного фонда СРО.

Саморегулируемая организация Ассоциация «Гильдия проектировщиков Астраханской области» направила на поддержку российской армии, с учётом текущей ситуации, свободные средства компенсационных фондов в размере накоплений, полученных за счёт дивидендов от их размещения на специальных банковских счетах.

Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» собрала и отправила бойцам СВО гуманитарную помощь на 10.000.000 рублей.

Саморегулируемая организация Ассоциация «Томские строители» решила выделить 300.000 рублей из бюджета сметы мобилизованным из стройкомпаний – членов СРО на приобретение необходимых на службе вещей.

Повторим, что это далеко не полный список СРО, которые активно приняли участие в поддержке наших бойцов на фронте. При этом, к сожалению, оба Национальных объединения всячески дистанцируются как от помощи военным, так и в принципе, от любых разговоров о СВО и вопросов восстановления разрушенных войной территорий. Вот уже и подключились и саморегуляторы в регионах, и Минстрой с его дочерними структурами, а НОПРИЗ и НОСТРОЙ всё пытаются постоять в сторонке от того главного, что происходит в жизни страны. И от чего зависит будущее, которое ждёт каждого из нас и наших детей.

Бюджеты Национальных объединений составляют сотни миллионов рублей. Неужели из этих денег, которые сегодня тратятся на круглые столы, покатушки, банкеты, фуршеты, разработку никому не нужной макулатуры и «компенсацию расходов» для высокопоставленных лиц, нет никакой возможности выделить определённую, хотя бы не очень большую сумму для наших бойцов? Минимальная партия приборов ночного видения или квадрокоптеров в зоне СВО принесёт стране больше пользы, чем вся стопка никчёмных СТОшек, пылящихся в архивах.

Или, если не хочется трогать подведомственные бюджеты, можно было бы, по крайней мере, объявить сбор средств – как это и делает Минстрой. Бенефициары Нацобъединений – далеко не бедные люди и могли бы скинуться своим кругом для победы российского оружия. Или, по крайней мере, помощи мирным жителям.

Почему же тот же президент НОСТРОЙ Антон Глушков, который не упускает случая вставить свои комментарии по любому, даже самому ничтожному поводу, вдруг сидит, словно набрав в рот воды, и делает вид, что никакой СВО и вовсе нет? Неужели Антон Николаевич так боится засветиться перед «мировым сообществом», чтобы не лишиться возможности беспрепятственно путешествовать по «недружественным странам»? Или переживает, что злой Госдеп вдруг введёт санкции против его родного «Культбытстроя»?

Кстати, раз уж зашла речь про СРО – обращает на себя внимание, что среди активных участников сбора средств, как ни странно, оказались сравнительно небольшие региональные союзы и ассоциации. А вот крупные столичные СРО с тысячными реестрами (например, такие как Ассоциация «АИИС» Михаила Богданова) тоже все, как одна, помалкивают.

Весьма странный подход. Неужели до неглупых и влиятельных топ-менеджеров и бенефициаров российского саморегулирования ещё не дошло, что отсидеться в стороне ни у кого не получится?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.05.2023 в 08:54
  • Клоун
    Клоун 03.05.2023 в 09:03 пишет:

    Им же государство недавно разрешило тратить часть невостребованных КФ на меры по преодолению последствий санкций и недружественных действий третьих стран... Вот и пусть направят на восстановление Донбасса, а подогнать под целевое всегда можно, находясь "под крышей" Минстроя. Было бы желание. Но его, судя по всему, у жидов нет.

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 03.05.2023 в 11:57 пишет:

    У всех свои приоритеты и в работе и по жизни.

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 03.05.2023 в 21:23 пишет:

    кто скромный? Антон скромный? не, он не скромный :)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11