А все их слухи сильно преувеличены!

Обсуждение: 2
4344

Президент России констатировал, что экономика нашей страны начинает развиваться по новой модели, и сейчас особенно востребована созидательная позиция бизнеса

Президент РФ Владимир Путин, выступая вчера на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Московском международном доме музыки, констатировал успехи отечественной экономики на фоне предложений западных властей своим гражданам «перейти на репу».

Инфляция в России по итогам марта, по словам господина Путина, может составить меньше 4% и будет ниже, чем в странах еврозоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики. Тут Глава государства вспомнил известного американского писателя Марка Твена, который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Так и в отношении нашей экономики, сказал Президент.

По его оценкам, российская экономика перешла к росту уже с июля 2022 года, а во втором квартале 2023-го ожидается существенное увеличение ВВП, по сравнению с прошлогодним уровнем. В апреле рост розничного товарооборота составит 5% в реальном выражении, и это не случайный всплеск, внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого, долгосрочного роста.

Российская Федерация смогла компенсировать закрытие для неё западных рынков и расширила контакты с быстрорастущими регионами мира. В 2022 году её внешнеторговый оборот вырос на 8,1%, экспорт – почти на 20%, а профицит торгового баланса – сразу на 70%.

По поводу инвестиций Владимир Путин посоветовал бизнесу не хранить деньги за рубежом, (сейчас это ненадёжный вариант), а вкладывать средства в развитие страны. Своевременные инвестиционные решения сегодня, безусловно, сторицей окупятся завтра, уверен Владимир Владимирович.

Среднесрочные последствия западных санкций – угроза, которую, убеждён Президент, наша страна обязательно преодолеет. И чтобы устранить эту угрозу, бизнесу необходимо начинать действовать прямо сейчас! А на среднесрочные угрозы со стороны недоброжелателей России следует ответить импортозамещением.

Глава государства отметил, что активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели. И государство, безусловно, будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за своё дело, и за благополучие своих коллективов

Также Владимир Путин считает, что следует учредить специальную премию для наиболее ответственных отечественных компаний, и уже в следующем году в рамках Съезда РСПП наградить её первых лауреатов.

Кроме того, стоит подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчётности для крупных предприятий, которая будет отражать, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного посёлка, города, региона, для своей Россия вынуждена ограничивать вывод дивидендов на Запад в ответ на арест российских активов и резервов, но эти меры можно смягчить, подчеркнул господин Путин и пообещал попросить Правительство России подумать об этом. Но вместе с тем такие средства должны направляться и, прежде всего, на развитие бизнеса внутри России.

Эффективность управления должна выйти на качественно новый уровень и в бизнесе, и в системе государственной власти, уверен Президент. По его словам, следует активно развивать цифровые платформы, осваивать модели управления на основе больших данных, повсеместно внедрять бережливые технологии. Также необходимо повышать эффективность обучения и переподготовки квалифицированных кадров. В частности, будет усилена работа в рамках проекта «Профессионалитет» – в ближайшие пять лет в нём должны принять участие не меньше миллиона молодых людей, которым полученные образование и навыки гарантируют интересную, хорошую и хорошо оплачиваемую работу.

17.03.2023 в 07:21
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55