Налоги, счётчики и жильцы

Обсуждение: 3
4940

Какие нововведения принёс наступивший 2023 год собственникам российской недвижимости

С боем курантов к нам приходит не только долгожданный праздник и новый календарный год, но и обретают силу различные нововведения и законы, датой начала действия которых был выбран первый день наступившего года. Какие же изменения принесла нам произошедшая смена лет?

 

1. В 2023 году нас ждёт масштабная переоценка кадастровой стоимости помещений, зданий и машино-мест

Согласно пункту 6 статьи 6 Федерального закона № 296, в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства и машино-мест. Для части собственников это может означать повышение налогов на их недвижимую собственность, если кадастровая стоимость объекта при переоценке вырастет.

Стоит отметить, что в ушедшем 2022 году впервые во всех регионах России уже прошла государственная кадастровая оценка земельных участков. В рамках этой масштабной работы была проведена оценка более 61-го миллиона земельных наделов.

И поэтому налог на землю в 2023 году будет начисляться с учётом кадастровой переоценки. Однако собственникам земельных участков не стоит опасаться повышения налогов на принадлежащую им землю в ближайший налоговый период. По официальной информации от налогового ведомства, во избежание повышения налоговой нагрузки в текущем году будет применено так называемое «правило заморозки».

Согласно этому правилу, если налог на земельный участок, рассчитанный в 2023 году после кадастровой переоценки будет превышать налог в предыдущем году – то ИФНС начислит налог на участок в прежнем размере. Также стоит отметить, что владельцы недвижимости могут следить за информацией о кадастровой стоимости своих участков или помещений через сайт Росреестра.

 

2. Меняются правила расчёта платы на общедомовые нужны многоквартирных домов

Формально постановление Правительства № 92, меняющее правило расчётов, вступило в силу 1 сентября прошлого года, но увидеть реальные финансовые изменения в своих коммунальных платёжках жители МКД смогут лишь в наступившем году.

Смысл нововведений касается оплаты общедомовых нужд. К ним относятся расход воды для уборки общих помещений в доме, для полива цветов, оплата электроэнергии для лифта и освещения холлов и подобные издержки.

И если раньше все эти расходы оплачивались исходя из нормативов, то теперь собственники будут оплачивать потребленные услуги по общедомовым счётчикам. Это может увеличить счета за коммунальные услуги жильцов – ведь раньше при превышении нормативов за избыточное потребление платила управляющая компания из своих средств, а теперь эти расходы лягут на собственников недвижимости. А если ресурсы дом расходовал рачительно – собственники могут увидеть и снижение общей суммы в своей коммунальной платежке.

 

3. Собственник сможет легко получить информацию о прописанных в его помещении людях

С наступлением 1 января 2023 года обрёл силу Федеральный закон № 304-ФЗ, который закрепил право собственников жилых помещений получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных в его помещении без их согласия. Ранее такая информация могла предоставляться только с их позволения.

Нововведение позволит собственникам обладать объективной картиной о зарегистрированных в его жилом помещении гражданах, а также снизит риски тех граждан, которые наследуют жилую недвижимость.

 

4. Льготная ипотека продлена

Одной из важнейших интриг ушедшего года была дальнейшая судьба льготной ипотеки. Министерство строительства и ЖКХ РФ ожидаемо выступало за её продление, а финансовые власти в лице Центрального Банка РФ были против её пролонгации, поскольку льготная ипотека требует от бюджета серьёзных дотаций.

В итоге льготную ипотеку всё же продлили на полтора года, вплоть до 1 июля 2024 года. Льготная ставка, однако при этом была повышена до 8% годовых.

С учётом того, как непросто рождалось это решение, можно предположить, что после истечения полутора лет больше программа льготного кредитования продлеваться не будет. Поэтому, если у Вас в планах была покупка квартиры в ипотеку – стоит вплотную заняться этим вопросом в ближайшее время.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.01.2023 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 16.01.2023 в 08:11 пишет:

    “Нововведение позволит собственникам обладать объективной картиной о зарегистрированных в его жилом помещении гражданах”

    Я думала нормальный собственно итак вкусе кого регистрирует на своих квадратах….?)) Не, это не так работает?))

    Ответить
    Полианна
    Полианна 16.01.2023 в 08:12 пишет:

    «если у Вас в планах была покупка квартиры в ипотеку – стоит вплотную заняться этим вопросом в ближайшее время»

    Если бы цены ещё были адекватными, вообще красота бы была… прям вот иди и бери!!

    Ответить
    Миледи
    Миледи 16.01.2023 в 11:32 пишет:

    Всё для людей! И даже не постеснялись ипотеку в счёт привилегий народу втюхать!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32