Отобрать и поделить?

Обсуждение: 12
5055

Средства покинувших Россию предпринимателей сенатор предлагает заморозить, а потом направить на нужды участников СВО и восстановление освобождённых регионов

С любопытным предложением обратился намедни член Совета Федерации Андрей Кутепов к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко. В официальном письме к своему старшему коллеге сенатор призвал заморозить активы крупных российских бизнесменов и руководителей госкорпораций, которые покинули страну после начала специальной военной операции на Украине. Доходы таких лиц, по мнению Андрея Викторовича, следует направить на финансирование спецоперации и пострадавших территорий.

Довольно смелой инициативе господина Кутепова удивляться не стоит. Всё-таки, Андрей Викторович возглавляет комитет Совфеда по экономической политике, и ему, как никому другому, нынче приходится особенно напряжённо думать, где брать деньги на растущие расходы государства. К слову, в своём обращение к вице-премьеру сенатор на это и обратил внимание:

В настоящее время экономика Российской Федерации нуждается в дополнительных средствах. Одновременно с этим необходимо обеспечить незамедлительное обеспечение армии, участников СВО – добровольцев, мобилизованных граждан всем необходимым (включая современную военную технику, вооружение, средства связи) для обеспечения выполнения задач государства по созданию многополярного мира, а также требуется восстановление утраченной инфраструктуры территорий, которые находятся в зоне действия спецоперации.

Так ведь далеко за недостающими финансами ходить и не надо! Вон же они лежат-пылятся на счетах, уехавших из России бизнесменов, несогласных со сложившейся политической повесткой и текущей обстановкой. Господа, которые покинули страну, свою позицию обозначили, свой выбор сделали, а раз помогать общему делу лично они отказываются, государство всё же великодушно предоставит им шанс внести свой вклад в происходящее, пусть и в добровольно-принудительном порядке. Короче говоря, всё взять, заморозить, а потом поделить:

Дополнительно предлагаем рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, причитающихся таким лицам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах, на целевой счет для финансирования СВО. Вариантом может быть поступление таких активов и имущества в управление с [последующим] поступлением полученного дохода в бюджет на специальный счет с целью финансирования СВО.

А что? «Недружественные» страны подобные меры практикуют уже не первый год, пора и нам перенимать опыт иностранных коллег. Как указал господин Кутепов:

На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов (в том числе имущества) российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства.

По задумке сенатора, в первую очередь необходимо заморозить счета владельцев крупных предприятий, которые приобретены в рамках приватизации, а также руководителей институтов развития и государственных корпораций. Интересно, здесь Андрей Викторович намекает на Анатолия Чубайса, возглавлявшего невероятно убыточную РОСНАНО, и на бывшего председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича? Оба покинули Россию вскоре после начала действий на Украине.

Кстати, мнения действующих российских чиновников по данному вопросу пока разделились. Одни единодушно одобряют, другие – предлагают не рубить с плеча. Так, глава комитета Государственной Думы по контролю, один из главных идеологов партии «Единая Россия» Олег Морозов заявил:

Много раз публично высказывал аналогичное мнение. Готов с сенатором Кутеповым совместно внести соответствующую законодательную инициативу.

Одновременно с этим, его коллега-парламентарий Султан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, призвал более осторожно отнестись к подобной инициативе:

Считаю, что здесь важно разделять несколько категорий «уехавших» из России. Одно дело заморозить и направить на нужды наших бойцов активы уехавших из России и критикующих нашу страну бизнесменов, тех, кто отказался от гражданства и прочее, предателей. Здесь – бесспорно. Другое – у бизнесменов, которые могли уехать из страны по тем или иным причинам. Забирать у своих же граждан – нельзя.

Идея Кутепова, на первый взгляд, очевидная, но уж больно «щекотливая». Хотя у Андрея Викторовича вообще есть склонность что-то у кого-то забирать, чтобы где-то в другом месте компенсировать. Например, во времена пандемии именно он предлагал сократить новогодние каникулы россиян, чтобы восполнить вынужденные нерабочие дни. Как говорится, позарился вообще на «святое»! Это вам не какие-нибудь многомиллиардные активы уехавших предпринимателей…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.11.2022 в 07:51
  • Status Quo
    Status Quo 21.11.2022 в 08:15 пишет:

    В первую очередь нужно у таких как он взять и поделить всё!

    Ответить
    Сроница
    Сроница 21.11.2022 в 09:02 пишет:

    Непонятна процедура " заморозить, а потом направить".

    Может национализировать предприятия?

    Ответить
    Клоун
    Клоун 21.11.2022 в 12:56 пишет:

    Лишь бы чего-то брякнуть в информационное пространство. Кто бы о нём вообще в России-матушке что-то знал, если бы не его "шариковские" предложения?

    А так вот все знают: есть такой член Совета Федерации Андрюша Кутепов. Он же менеджер, он же юрист...

    1997—2001 гг. — директор детского кинотеатра «Маяк». А потом вдруг, бац, и он же с 2001—2003 гг. — помощник директора, заместитель директора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами Президента Российской Федерации.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 21.11.2022 в 13:35 пишет:

    Блин, как же эти умные чиновники аж бесят.... Отнять, поделить.... У себя бы отнял и раздал, бедным... Ну а чего нет то??....

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 21.11.2022 в 13:58 пишет:

    Интересно. почему всем стало так жалко Чубайса? Ой, уже понял - он ведь ваучеры с чьей-то подачи придумал. И вся промышленность оказалась в руках сотни человек. Меня тоже с ваучерами надули - у меня было аж 14 ваучеров, друзья посоветовали вложить их в какую-то пирамиду, вроде связанную с нефтедобычей. Получил один раз грошовые "чаевые". а потом фирма лопнула. Такие. вот дела ... Не получилось из меня бизнесмена, пришлось уйти в науку ...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 21.11.2022 в 17:22 пишет:

    Сколько же тут собралось сказочников-фантазеров, просто жуть...

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 21.11.2022 в 17:30 отвечает пользователю: @Полианна

      Полли, у Вас все стабильно - работаете не в каких-то там Нацобединениях, а в солидном Минстрое. Он никуда не денется. И СРО тоже останутся. Ну, обзовут их лицензионными центрами. Всего-то и делов ...

      Ответить
      Musyako
      Musyako 21.11.2022 в 23:24 отвечает пользователю: @Полианна
FAST-ПОСТ
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47