Ямало-Ненецкая борьба за качество

Обсуждение: 7
4898

Власти ЯНАО готовы взять на себя немалые расходы, чтобы навести порядок в инженерных изысканиях и обеспечить проектирование новых объектов достоверными данными о состоянии природной среды

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа поставили амбициозную задачу победить фальсификат в строительной отрасли. Да не в привычной стройиндустрии, где результат, как говорится, налицо – бери и проверяй, а в таком сложном процессе, как инженерные изыскания. Во всяком случае, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов высказался о намерениях региональных властей покончить с фальсификациями инженерных изысканий в одном из самых нефтегазоносных субъектов страны.

Проблема общеизвестна. Ни для кого не секрет, что инженерные изыскания традиционно становились самой привычной статьёй экономии при любых проектно-изыскательских работах. Действительно, зачем выезжать на место и проводить, например, буровые работы, вынимать колонки грунта, проверять его в лаборатории, если можно найти проект этак 1970-мохнатого года и некритично передрать данные оттуда. Надеясь при этом, что за полвека никаких особых геологических изменений в якутских недрах не произошло. Топопланы можно тоже содрать со старых проектов, либо выкупить в местном ТИСИЗе, а то, в особо запущенных случаях, и вовсе отрисовать с гугл-карт. Было бы желание. Ну, а в смету, разумеется, заложить расходы на полную катушку – с выездом бригады на место, командировками, арендой буровой, полевыми и камеральными работами.

На практике такая экономия приводила к некачественным проектам, необходимости срочно переносить объекты из-за невозможности установки фундаментов, срыву сроков сдачи, а то и вовсе авариям. И хорошо если без человеческих жертв. Сами изыскатели разводят руками – жадность заказчиков и отсутствие контроля качества изысканий стала бедой и для изыскательских компаний.

Что же предлагают ямальские чиновники? А предлагают они в течение года создать специальную инженерно-геологическую лабораторию, которая займётся проверочными испытаниями образцов грунта с участков, где ранее проводились изыскательские работы. Открыто это предприятие будет работать на бюджетные средства и подчинятся региональным властям. Потом по результатам такой проверки пройдёт отделение «агнцев от козлищ», то бишь, будет составлен реестр добросовестных специалистов. Станет понятно, кто качественно выполняет работы, а у кого полевые работы только на бумаге.

Об этом проекте господин Артюхов рассказал в своём выступлении на пленарной сессии Конгресса молодых учёных, который состоялся в начале октября 2022 года в Салехарде. Для региона проблема качественных инженерных изысканий жизненно важная. ЯНАО находится на территории распространения многолетнемёрзлых грунтов. Вечная мерзлота здесь неоднородна.

К тому же, в последние десятилетия наблюдается её интенсивная деградация, что постоянно приводит к эрозии берегов водоёмов и так называемое «растеплению» грунтов оснований зданий и сооружений. Чтобы строить в таких условиях надёжно, необходимы качественные инженерно-геологические изыскания. Причём, не по архивным данным, а актуальные. С чем, по словам губернатора, есть определённые проблемы. Надо ли говорить, что и без того крайне дорогостоящее строительство в зоне вечной мерзлоты и сложнейшей логистики при необходимости переделки проектов «на коленке» и вовсе становится золотым. Как посетовал Дмитрий Андреевич:

Люди дают заключение и не несут за это никакой ответственности. Мы, к сожалению, с таким сталкиваемся, перепроверяем и понимаем, что всё не так. Должны были пробурить 100 скважин – пробурили две и отчёты написали на основе этих двух. Это приводит к фатальным последствиям.

Смысл предложения губернатора состоит в том, чтобы по результатам проверки поступающих данных определить подрядчиков, которые обеспечивают качественный результат, внести их в реестр добросовестных поставщиков и довести эту информацию до всех государственных, муниципальных и корпоративных заказчиков.

Цена вопроса, по оценкам местного минстроя, составит чуть более 100 миллионов рублей. В такую сумму обойдётся создание инженерно-геологической лаборатории местному бюджету. Но власти региона, очевидно, согласны взять на себя такие расходы, чтобы навести порядок в инженерных изысканиях и обеспечить проектирование новых объектов достоверными данными о состоянии природной среды. Да и вложения, с учётом дороговизны строительных работ в регионе, должны быстро окупиться.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.10.2022 в 14:17
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 13.10.2022 в 16:20 пишет:

    В этой связи хочу напомнить, что в связи с "вредительской" ошибкой (автор ошибки известен и его покровители в НОПРИЗ тоже) в Постановлении Правительства № 20 2006 года, относящей проектные работы по обследованию строительных конструкций объектов к изыскательским, изыскательские СРО, по сути халявно, получают от проектировщиком немалые деньги (которые проектировщики честно заработали). Как могут в России безнаказанно существовать организации, которые и свою работу толком не выполняют и еще обирают проектировщиков? Как говорили в Атлантиде - "Умом Россию не понять!".

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 13.10.2022 в 17:55 пишет:

    А что, если подчиняются региональным властям, то честные? Значит денег брать не будут? Не значит! А ответственность может прилететь, а может нет! Смотря сколько денег заложить!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23