До Внуково скоро поедем на метро

Обсуждение: 1
4518

Завершена проходка тоннелей столичной подземки до международного аэропорта. Открытие новой станции запланировано ровно через год

Мэр Москвы Сергей Собянин вчера осмотрел строящуюся станцию Солнцевской линии «Внуково». Сергей Семёнович лично убедился в том, что завершена проходка последнего, четвёртого тоннеля на перегоне между станциями «Рассказовка» и «Внуково».

По словам мэра, работы идут согласно графику, завершение строительства станции «Внуково» запланировано на сентябрь 2023 года:

Завершается строительство одной из самых протяжённых линий метро – Солнцевской линии, которую мы начинали от «Делового центра», дошли до «Солнцево», «Новопеределкино». Сегодня от «Рассказовки» ведётся последний этап строительства до аэропорта «Внуково». Закончили полностью проходку тоннелей, ведётся строительство станции, выходов в терминал аэропорта и терминал аэроэкспресса.

По словам господина Собянина, все работы должны быть закончены к сентябрю следующего года:

В следующем году эта линия поедет, будет закончена целиком от «Делового центра» до «Внуково»… Это большое событие, ни разу мы нигде не строили линий метро непосредственно до аэропорта. Это даст хороший эффект с точки зрения доступности самого аэропорта и тех районов, которые прилегают к этой ветке.

Решение о продлении Солнцевской линии метрополитена от станции «Рассказовка» в аэропорт «Внуково» было принято Сергеем Собяниным в 2017 году.

На будущей станции «Внуково» ведутся работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций. Строительная готовность составляет 45%. Через подземный переход станция будет иметь выходы в Терминал А аэропорта, подземный терминал Аэроэкспресса и к привокзальной площади у примыкания к ней 1-й Рейсовой улицы.

Художественное оформление станции будет посвящено гражданским самолётам КБ Туполева, имя которого носит аэропорт. Ожидается, что станцией «Внуково» будут пользоваться порядка 34-х тысяч пассажиров в сутки.

После завершения строительства участка «Рассказовка – Внуково» длина Солнцевского радиуса превысит 30 километров с 14-ю станциями.

15.09.2022 в 07:19
  • Полианна
    Полианна 15.09.2022 в 11:10 пишет:

    Скоро в метро карта станет настолько мелкой, чтобы уместиться на место предназначенное для её крепления, что рядом придётся вешать лупу на веревочке....))))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44