Хозспособ vs суперсервис

Обсуждение: 7
4532

Попытка вывести частных застройщиков ИЖС из «серой зоны» однозначно приведёт к удорожанию этого вида строительства для частных лиц

Как мы уже сообщали, на днях в Тамбове состоялся ежегодный форум «Среда для жизни». Это мероприятие позиционируется как дискуссионная площадка, на которой участники пытаются выявить перспективные направления развития индивидуального жилищного строительства. А также – внедрить необходимые изменения, и наладить взаимодействие между государством, бизнесом и застройщиками.

На итоговой пленарной сессии «Развитие малых городов и исторических поселений» выступил генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко. Этот мудрый и непотопляемый политик-хозяйственник поведал о принципах, на которых должно основываться развитие индивидуального жилищного строительства в стране.

Господин Мутко даже сделал окрытие: веками населявшие нашу страну люди жили в своих собственных домах. И ныне многие семьи уже живут или же думают о переезде в своё жилище.

Виталий Леонтьевич также привёл статистику по вводу в строй частных домов в России. В 2020 году было введено 39,8 миллиона квадратных метров, в 2021 году – 49,1 миллиона. Рост год к году составит 23,4%. За первую половину текущего года в строй введено 32,9 миллиона «квадратов» частного жилья, что на 61,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Господин Мутко неустанно повторял как мантру: мы отчётливо видим, что всё больше жителей России стремится жить в своём собственном доме. Кто такие «мы» – глава «Дом.РФ» не сказал. Зато указал на то, какие есть сложности на ИЖС-пути.

Первая – в комплексном освоении территории. Человеку нужен не только дом, а также инфраструктура. То есть – школа, больница, дорога. Нужно каким-то образом создавать эту инфраструктуру рядом с земельными кластерами, где может быть возведён большой объём частного жилья.

Вторая проблема – в финансировании ИЖС. До сих пор число выданных ипотечных кредитов на постройку собственного дома составляет всего несколько процентов, все остальные кредиты выдаются на покупку жилья в многоквартирных домах. Банкам не интересно выдавать ипотеку на ИЖС – риски достаточно велики, а залоги подчас неликвидны.

Чтобы в этой части решить проблему – государство распространило льготы на ряд ипотечных продуктов для индивидуального жилищного строительства. Виталий Мутко не преминул упомянуть о мировой статистике – на планете хозспособом строится всего лишь около 10% всего частного жилья. Остальные же 90% домов ИЖС – это промышленное строительство.

В связи с этим «Дом.РФ» совместно с Минстроем России и Минпромторгом России провели конкурс и на предварительном этапе отобрали то ли 200, то ли 300, то ли ещё больше компаний (Виталий Леонтьевич, как всегда, загадочен), которые производят домокомплекты. После проведения финальной экспертизы отобрали 40 компаний-финалистов и запустили производство этих домокомплектов в серию. Тем самым «Дом.РФ» создал реестр проверенных архитектурных решений для граждан. Всего на данный момент частные застройщики могут выбирать из 454-х проектов типовых домов. Кроме этого, «Дом.РФ» подготовил и список проверенных подрядчиков. Всего «Дом.РФ» аккредитовал на сегодняшний день аж 87 подрядчиков.

Эти активы стали основой суперсервиса «Цифровое строительство». Для граждан он предоставляет, помимо типовых домов и проверенных подрядчиков, также и возможность получить ипотечный кредит, в том числе с мерами государственной поддержки.

Для банков этот сервис – канал привлечения клиентов, а ещё, конечно, возможность развивать свои кредитные продукты в сегменте ипотеки для ИЖС. Для подрядчиков и поставщиков данный сервис представляет собой маркетплейс для получения заказов, и способ стимуляции спроса на свою продукцию.

Как можно заметить, звучит всё это красиво, но вспоминается известная поговорка: «гладко было на бумаге, а на местности овраги». Будет ли так ладно и складно работать суперсервис и маркетплейс в нашей российской действительности, как уверят господин Мутко, – пока совсем не ясно.

Также насторожила фраза, сказанная Виталием Леонтьевичем: дескать, ИЖС находится в определённой «серой» зоне, поскольку большинство частных домов возводится хозспособом.

Рискнём предположить, что в России будут возводить хозспособом гораздо больше 10% от объёмов ИЖС. Потому что доходы у жителей России не так уж велики. И ради экономии, многие люди будут строить своими силами, нежели чем покупать промышленные домокомплекты, и нанимать профессиональных строителей для сборки дома.

Попытка вывести частных застройщиков ИЖС из той «серой зоны», о которой упомянул Виталий Мутко, – однозначно приведёт к удорожанию индивидуального жилищного строительства для частных лиц. Это уж не говоря о страстном желании руководства Национального объединения строителей «отсаморегулировать» ИЖС-направление.

Положа руку на сердце, считаем – это совсем не то, что нужно сейчас людям. Обеспечьте им ипотечное кредитование с приемлемой процентной ставкой, и всё остальное они сделают уже сами. Вполне возможно – хозспособом.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.08.2022 в 10:04
  • Анфиса
    Анфиса 26.08.2022 в 11:43 пишет:

    гениально. жаль, что и так очевидно :(

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 26.08.2022 в 13:56 отвечает пользователю: @Анфиса

      Мне кажется этим Виталий Леонтьевич и отличался всегда, своей гениальной логичностью в суждениях....

      Ответить
    Полианна
    Полианна 26.08.2022 в 13:54 пишет:

    Типовые проекты, типовые постройки.... Все высокоэтажки, или человейники, кому как нравится уже типовые. Что ж не оставить ИЖС то в покое и перестать делать ТИПОВОЕ... Не понимаю от слова совсем...

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 26.08.2022 в 17:00 отвечает пользователю: @Полианна

      Так застраивалась Америка одноэтажная. Это нормально, если надо срочно обеспечить массу людей недорогим загородным жильем.

      Ответить
      Мимопроходил
      Мимопроходил 26.08.2022 в 17:10 отвечает пользователю: @Полианна

      Это должно удешевить процесс. Не все могут позволить себе спроектировать дом и возвести его. Полагаю, что будут целые кварталы с однотипными домами. На примере той же Америки, как отмечено комментарием выше.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 27.08.2022 в 09:35 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Да, домики могут быть очень даже симпатичные, удобные и практичные. Делается 4-6 типовых вариантов на разный вкус (усредненный) и кошелек (обычно по площадям).

      А разве с квартирами в МКД не так???

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 28.08.2022 в 22:29 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Такое уже существует. Посёлки с дуплексами в основном.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1