Сделок меньше, цены ниже

Обсуждение: 1
4297

Краткие итоги первой половины 2022 года на рынке московской недвижимости

События начала 2022 года уже самым серьёзным образом сказались на всех отраслях экономики. Затронули они и рынок недвижимости, в том числе и московского региона.

С конца зимы на рынке недвижимости была сильнейшая неопределённость ввиду начатой 24 февраля специальной военной операции. В условиях разразившегося экономического кризиса много семей решили срочно инвестировать деньги в квадратные метры. Хотя за несколько недель до этого они и не помышляли о покупке квартиры. Это увеличило число сделок на рынке жилой недвижимости в Москве.

Также к 24 февраля ряд запланированных ранее сделок по купле-продаже недвижимости находились в высокой степени готовности. И они были совершены в марте 2022-го. В результате, по данным Росреестра, в этом месяце было зарегистрировано 18.234 договоров купли-продажи недвижимости.

А затем последовал резкий спад. В условиях неопределённости и резко выросшей процентной ставки по ипотечным кредитам люди решили до лучших времен отложить покупку и продажу недвижимости. Поэтому, опять же по данным Росреестра, в последующие два месяца число сделок с недвижимостью сокращалось. В апреле было зарегистрировано 11.395, а в мае – 7.219 сделок купли-продажи недвижимости на московском рынке.

Но уже в июне наметилось восстановление. Быстрое снижение Центральным Банком РФ ключевой процентной повлекло за собой снижение стоимости ипотечных кредитов. Кроме того, государство субсидировало процентную ставку по ипотечным кредитам, плюс предложило несколько новых льготных ипотечных программ. Все эти шаги оживили спрос на московском рынке недвижимости. В результате число сделок, по сравнению с маем выросло, и всего было зарегистрировано 8.312 договоров купли-продажи недвижимости.

Однако, если в целом смотреть на рынок первой половины 2022-го в Москве, то объём продаж по отношению к первой половине 2021 года существенно снизился. В первом полугодии 2021-го всего на московском рынке было зарегистрировано 79.808 сделок с жильём, а в первой половине текущего было совершено 67.878 сделок. Тем самым число сделок год к году уменьшилось на 14,9%, что является довольно серьёзным падением.

Что происходит с ценами на недвижимость в московском регионе? Если говорить о Старой Москве, то в апреле стоимость квадратного метра начало плавное снижение. Такая же динамика цен и в Новой Москве. В Московской области жилая недвижимость также дешевеет с апреля, но при этом падение цен более плавное, по сравнению со столичной.

Каковы прогнозы стоимости квадратного метра в Москве и области? Большинство экспертов сходятся во мнении, что стоимость жилья и дальше продолжит снижаться. Потому что экономика находится в кризисе, который, вероятнее всего, будет продолжаться не один год. У потенциальных покупателей недвижимости доходы будут стагнировать или падать, что не позволит им покупать недвижимость по текущим довольно высоким ценам.

Аналогичную динамику цен на недвижимость мы наблюдали и в предыдущие кризисы. Вероятно, в рамках текущего кризиса движение цен на недвижимость будет похожим.

Стоимость квадратного метра недвижимости в Московском регионе может поддержать ипотечное кредитование. Объём выданных ипотечных кредитов резко упал в апреле и мае, но сейчас он уверенно восстанавливается.

После снижения 22 июля Центробанком ключевой ставки до 8% годовых коммерческие банки также начали снижать ставки по ипотечным кредитам. Снижение стоимости кредита позволит большему количеству людей взять ипотеку, и купить квартиру. В тот момент, когда цены на недвижимость снизятся до комфортного уровня.

26.07.2022 в 13:42
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44