Грядёт «Цифровое строительство»

Обсуждение: 0
4407

У россиян появится возможность выбора типового проектного решения с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна», что станет дополнительным импульсом развития ИЖС

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с полномочным представителем Президента РФ в Поволжском федеральном округе Игорем Комаровым и руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским.

В ходе встречи рассмотрели развитие в Приволжском федеральном округе информационных систем по сбору, актуализации и наполнению пространственными данными, разработку и запуск цифровых сервисов для повышения доступности индивидуального жилищного строительства, а также интеграцию сервисов Минстроя России и Росреестра. Господин Файзуллин сказал:

Улучшение условий жизни наших граждан остаётся важнейшей задачей строительного блока, одним из инструментов решения жилищного вопроса является развитие индивидуального домостроения. В этом направлении уже многое сделано: создан банк типовых проектов ИЖС, льготные ипотечные программы распространены на строительство частных домов, с Росреестром тоже ведем работу в этом направлении.

Совместно с Росреестром ведётся работа над запуском суперсервиса «Цифровое строительство». В результате у граждан будет возможность выбора типового проектного решения с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна», что станет дополнительным импульсом развития ИЖС. Также в этом году будет организована совместная работа с Росреестром и Минцифры России по интеграции суперсервиса с порталом Госуслуг.

В рамках цифровой трансформации, а также в целях реализации стратегии, Минстроем России совместно с Росреестром ведётся работа по созданию цифровой вертикали градостроительных решений.

Как заявил господин Скуфинский, одной из основных целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных», реализуемой службой, является создание и внедрение единого цифрового отечественного геопространственного обеспечения.

Росреестром разрабатываются цифровые сервисы в сфере земли и недвижимости, а также инструменты для строительной отрасли. Все они будут решать конкретные задачи и способствовать сокращению сроков учетно-регистрационных действий и согласований, оптимизируют взаимодействие заявителей и органов власти.

На данный момент также реализуется первый этап создания государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Ведётся большая работа по координации внедрения регионами лучших практик развития региональных ГИСОГД для исчерпывающего наполнения федеральной системы.

23.06.2022 в 11:56
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56