Не прозевай законы!

Обсуждение: 3
4369

Какие новые нормативно-правовые акты о недвижимости начали действовать в России с июня этого года

В текущем месяце в силу вступили законодательные нововведения, которые существенно изменят жизнь собственников жилой недвижимости. Новые законы затронули процедуру регистрации жилья, оплату коммунальных услуг, проблему аварийной недвижимости и льготы по предоставлению квартир в некоторых регионах. Читаем внимательно, чтобы ничего не упустить!

 

Регистрация недвижимости

С 29 июня будут изменены правила регистрации недвижимости. Согласно новым поправкам, заявление о постановке на кадастровый учёт и госрегистрации прав на недвижимость больше нельзя будет присылать по почте. Отныне документы придётся подавать лично в бумажном или электронном виде.

Помимо этого, в закон внесли дополнительные основания для приостановки государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав. Теперь государственный регистратор единолично сможет приостановить постановку на учёт и регистрацию прав, если правоохранительные органы или судебные приставы уведомят о том, что предоставленные документы являются подложными.

В новом законе упразднена специальная регистрационная пометка на документах, которая была нужна для удостоверения некоторых операций с недвижимостью (сделок, возникновения, изменения вещных прав и другое). Теперь их кадастровый учёт и государственную регистрацию будет удостоверять выписка из ЕГРН.

Приятным бонусом стало и то, что орган регистрации прав, как и сам государственный регистратор, больше не будут нести ответственность за убытки в случае, если данные МФЦ им были переданы с нарушениями.

 

Региональные льготы

Новые законы предусматривают и льготы для жителей регионов, которые нуждаются в недвижимости. Так, из-за ситуации с массовыми пожарами на Кузбассе власти региона подготовили специальные жилищные сертификаты на госвыплаты для тех, кто лишился единственного жилья. Размер такой финансовой помощи будет зависеть от состава семьи, нормативов стоимости квадратного метра и нормы предоставления жилья по договору соцнайма. Выплату можно будет потратить исключительно на покупку жилья и только в регионе, где она была выдана.

Аналогичные сертификаты этим летом также станут доступны жителям Омска и Башкортостана, а в Мурманской области семьи, получившие землю для строительства дома, но не завершившие стройку, смогу вернуть участок государству, получив взамен денежную компенсацию.

 

Тарифы ЖКХ

На второе полугодие 2022 года будут введены новые индексы изменения размера платы за ЖКХ, средние по субъектам. Обычно сами тарифы для расчёта суммы оплаты за коммунальные услуги устанавливаются субъектами самостоятельно, а вот их предельные индексы, то есть максимальные размеры увеличения тарифов, утверждаются Кабинетом министров. С июня текущего года, согласно распоряжению Правительства РФ, средний индекс по субъектам Российской Федерации будет увеличен в диапазоне от 3% до 6,5%.

 

Выписки из Росреестра

Положительные изменения коснулись алгоритма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов. Теперь сведения о признании здания аварийным, подлежащим сносу или реконструкции власти обязаны будут отправлять в Росреестр. Он, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН. Таким образом, вместе с выпиской ЕГРН можно будет сразу получить информацию и об аварийном состоянии жилья.

Эксперты единодушно одобряют такую законодательную инициативу. По их мнению, наличие сведений о признании дома аварийным в общедоступных выписках из ЕГРН, поможет защитить права граждан и повысить уровень осведомлённости жителей многоквартирных домов.

Специалисты отмечают, что большинство покупателей недвижимости чаще всего не способны оценить реальное состояние объекта. Ведь для признания дома аварийным, как правило, требуется анализ его конструкций, который невозможно провести самостоятельно, опираясь только на визуальный осмотр постройки. Недобросовестные риэлторы, естественно, стараются умолчать факт признания здания непригодным для жизни. В открытом же доступе этих данных ранее также не было, и для того, чтобы уточнить статус дома, приходилось делать отдельный запрос в соответствующие инстанции. Обязанность включать информацию об аварийном состоянии дома в выписку ЕГРН упростит эту процедуру и уменьшит количество обманутых покупателей.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.06.2022 в 08:57
  • Полианна
    Полианна 22.06.2022 в 09:50 пишет:

    Учитывая какие дома признаются аварийными странно, что люди вообще даже при визуальном осмотре покупают недвижимость в домах предаварийного состояния...

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 22.06.2022 в 10:53 пишет:

    Питер держись, тебя ждет самая большая индексация по тарифам ЖКХ.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23