Кто ответит за лифты?

Обсуждение: 1
4288

Российские сенаторы подготовили поправки, регулирующие вопросы безопасности использования и содержания лифтов. Уполномоченный орган по контролю в этой сфере определит Кабмин

Председатель экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов в своём Телеграмм-канале написал:

В Государственную Думу направляется проект федерального закона, регулирующий вопросы безопасности использования и содержания лифтов.

По словам сенатора, в связи с отсутствием законодательных оснований в настоящее время государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройства зданий и сооружений не осуществляется, что создаёт риски причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В законопроекте уточняется, что с 1 июля 2021 года внесёнными изменениями в закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (170-ФЗ) исключены правовые основания для осуществления госконтроля за соблюдением требований техрегламентов в отношении опасных технических устройств зданий и сооружений:

Таким образом, в связи с отсутствием законодательных оснований в настоящее время государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройства зданий и сооружений не осуществляется, что создаёт риски причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Проектом предлагается внести в базовый закон норму, по которой до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов (вне метрополитенов), федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

На объектах (в организациях), подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, госохраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний, госконтроль осуществляется подразделениями указанных федеральных органов исполнительной власти.

Положение о федеральном госконтроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений также утверждается Кабмином:

При осуществлении федерального госконтроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся, профилактические мероприятия проводятся в форме информирования, обобщения правоприменительной практики и объявления предостережений.

По замыслу авторов, закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

16.06.2022 в 09:14
  • Полианна
    Полианна 16.06.2022 в 17:12 пишет:

    Мне кажется, что часть вопросов замещения уже закрылась, ещё часть закроется на международном строительном чемпионате в Казане.... В принципе, не пропадём..))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38