Около 100 тысяч лифтов опасны…

Обсуждение: 2
4412

Вопросы замены и модернизации лифтового оборудования в российских многоквартирных домах рассматривали на заседании в Совфеде

В Совете Федерации состоялось совещании о модернизации и замене лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Заседание провёл председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, выступая на этом мероприятии, подчеркнул:

Вопросы безопасности и комфорта особенно при использовании лифтов являются одними из ключевых для жизни в доме. На сегодняшний день в соответствии с требованиями Таможенного союза в капремонте или замене нуждаются порядка 100 тысяч лифтов, ежегодно благодаря проведению капитального ремонта осуществляется замена 16-ти тысяч лифтов. Это позволяет очень большому числу граждан, проживающему в многоэтажном доме, повышать комфорт и улучшать условия жизни.

Замена лифтов осуществляется преимущественно за счёт средств Фондов капитального ремонта общего имущества в МКД. Такие Фонды формируются за счёт взносов собственников помещений.

В 2021 году осуществлялись меры по стимулированию проведения работ по капремонту и замене лифтов в рамках Правил предоставления финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации – Фонда ЖКХ, утверждённых постановлением Правительства РФ № 18. Средства направлялись на возмещение части расходов из регионального бюджета до 50% стоимости замены лифта. При привлечении заёмного финансирования (факторинг), финподдержка предоставлялась в размере стоимости привлечения финансирования за весь срок договора, но не более, чем за 7 лет, из расчёта ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта. С использованием господдержки заменено более 2-х тысяч лифтов.

Для выполнения работ по замене лифтов так же, как и для других видов работ капитального ремонта актуален вопрос роста цен на металл и строительные материалы, который существенно влияет на подрядные организации, выполняющие ремонтные работы на домах, и исполнение краткосрочных планов капитального ремонта. Постановление Правительства РФ № 813 позволило увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капремонтом МКД, и корректировать цену контрактов. Это позволит избежать срыва сроков работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.

При наличии казначейского или банковского сопровождения договора с подрядчиком аванс может быть увеличен с 30% до 50%. Если договор о проведении капремонта подразумевает покупку товаров (материалов, оборудования), аванс при соблюдении того же условия может достигать 80% стоимости работ. Подрядная организация при этом должна предоставить документ, подтверждающий приёмку товаров (материалов, оборудования). В части цены договора предусмотрена возможность её увеличения по соглашению сторон не более, чем на 30%.

В совещании приняли участие члены комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представители Минпромторга и Минфина России, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, акционерного общества «Дом.РФ», субъектов Российской Федерации, институтов развития жилищно-коммунальной отрасли, руководители заводов-изготовителей и ассоциаций российских производителей лифтового оборудования.

24.05.2022 в 11:43
  • Полианна
    Полианна 24.05.2022 в 14:13 пишет:

    Вообще капец! Люди ездят в потенциально опасных лифтах, и типо мало ещё денег на кап ремонт отстегнули.... или что? Просто безответственность и наплевательское отношение. Больше ничего...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55