Росреестр напоминает…

Обсуждение: 0
4323

Глава ведомства напомнил о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости за четвёртый квартал прошлого года

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Олег Скуфинский сказал:

Росреестр проводит подготовительную и разъяснительную работу, чтобы обеспечить реализацию нормативных актов. Необходимо задействовать органы власти субъектов и муниципалитеты, которые работают с населением на местах и могут оперативно донести до людей важные законодательные изменения в сфере земли и недвижимости.

В частности, в Росреестре напомнили, что 6 декабря 2021 года был принят Федеральный закон № 408-ФЗ, которым предусмотрены меры по упрощению регистрации объектов недвижимости для застройщиков. Застройщику больше не нужно специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности на объект капитального строительства. За него это сделает уполномоченный орган власти.

Кроме того, 30 декабря 2021 года был принят Федеральный закон № 476, совершенствующий меры по защите прав дольщиков, в том числе в области привлечения денежных средств граждан и юрлиц для строительства объектов малоэтажного строительства. На комплексную малоэтажную застройку теперь распространены положения Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Федеральный закон № 478, который называют «Дачной амнистией 2.0», принят 30 декабря 2021 года. Документ предусматривает механизм упрощённого оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.

ФЗ №448, также принятый 30 декабря прошлого года, предусматривает создание публично-правовой компании "Роскадастр" для реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных".

27.01.2022 в 11:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06