Фотоохота на НОСТРОЙ

Обсуждение: 10
4832

Почуявшие богатую и юридически не слишком грамотную организацию, фотоохотники уже вряд ли выпустят свою добычу из когтей…

В последние годы в России стали набирать обороты фирмы, специализирующиеся на поиске «нелегальных» фотографий и шантаже владельцев сайтов. Не секрет, что большинство сайтов берёт фотографии из иллюстраций из открытого поиска, где они лежат на благо всего человечества, как правило, сопровождая снимки ссылкой на источник. И если автор очень не хочет, чтобы какой-то сайт использовал его уникальную фотографию, достаточно попросить об этом владельцев.

Но, как показала практика, для «фотоохотников» нарушение авторских прав не предмет борьбы, а желанная возможность. Российское законодательство составлено таким образом, что позволяет без особых проблем подавать в суды по факту использования «бесхозных фото» и выигрывать их, добиваясь весьма приличных компенсаций. Особенный интерес юристов, специализирующихся на таком бизнесе вызывают, разумеется, компании изначально состоятельные, имеющие домены, открытые в юрисдикции Российской Федерации, которые особо скрыться никуда не могут.

Как известно, в последние месяцы в прицел «фотоохотников» попал НОСТРОЙ. Некое ООО «ПЕЙЗАЖ» систематически занимается мониторингом официального сайта Национального объединения на предмет «незаконных фото», выкатывая иск за иском и успешно их выигрывая.

Первый иск последовал в августе сего года. На данный момент в Арбитражный суд города Москвы ООО ФАЗПФ «ПЕЙЗАЖ» были поданы ещё два иска к НОСТРОЙ о нарушении авторских прав. Все иски были приняты судом, и по всем трём вынесены решения. Рассматриваемые дела проходили за № А40-178747/2021, А40-191090/2021 и А40-198702/2021. Предъявленные суммы исковых требований составили:

  • в деле А40-178747/2021 – 15.840 рублей за удаление информации об авторском праве, компенсация в размере 29.008 рублей за использование произведения путём его воспроизведения и доведения до всеобщего сведения без согласия правообладателя, а также расходы по госпошлине. Итого 46,8 тысячи рублей.
  • в деле А40-191090/2021 – компенсация в размере 42,4 тысячи рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины. Итого 44,4 тысячи рублей.
  • в деле А40-198702/2021 – компенсация в размере 47,7 тысячи, а также расходы по оплате государственной пошлины. Итого: 49,7 тысячи рублей.

Таким образом, НОСТРОЙ из своего бюджета выплатит ровно 140.900 рублей.

Каким образом были насчитаны такие суммы ущерба мастерам кнопки и объектива – сказать сложно. Официальный сайт Национального объединения, всё-таки, не коммерческое предприятие, рекламы не размещает и зарабатывать на фотоконтенте деньги каким-то образом не может. Да и сами фотографии вовсе не похоже на уникальные кадры высадки десанта в горячей точке или извержения вулкана.

Речь идёт о вполне заурядных снимках, на одном из которых сфотографирован парк Кудрово, в другом была размещена фотография Зенит-Арены, а на третьем – Садовая улица.

Попытки НОСТРОЙ противостоять удовлетворению исковых требований, в связи с чем, заявил ходатайства об объединении всех трёх дел в одно производство результата не дали. Не получилось и привлечь в качестве третьих лиц ООО «НОВАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА» и ООО «ЗЕНИТ-АРЕНА», на сайтах которых, судя по всему, также были размещены данные снимки. Более того, все дела рассматривались в порядке упрощённого производства, что предполагает немедленное исполнение вынесенных судом решений. То есть, по мнению суда, вопрос компенсации расходов правообладателям дело настолько простое, что особо и проводить слушания по нему нечего.

Но тут уже можно бросить обоснованный камень в огород ностроевских юристов. Целый правовой департамент мог бы и получше постараться защитить интересы своей организации. Для начала добившись рассмотрения дел по общим правилам, затем потребовав обосновать сумму компенсации, которую, якобы, понесли пострадавшие фотографы. Да и вообще поставив вопрос, почему фотографии, которые лежат в открытом доступе, не защищённые никаким водяным знаком либо иными авторскими пометками, вдруг оказались предметом такого юридического внимания. Что больше тянет на охоту на живца, чем на реальную заботу о защите авторских прав.

Таким образом, пока Национальному объединению остаётся либо нанимать собственного фотографа, либо публиковать тексты без всяких иллюстраций. Потому что почуявшие богатую и юридически не слишком грамотную организацию, фотоохотники уже вряд ли выпустят свою добычу из когтей…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.12.2021 в 13:22
  • Полианна
    Полианна 01.12.2021 в 13:44 пишет:

    Странная история со всех сторон... Это по какой такой случайности НОСТРОЙ с завидной регулярностью берет снимки ООО "ПЕЙЗАЖ"?...

    Ответить
    • Катерина
      Катерина 02.12.2021 в 10:12 отвечает пользователю: @Полианна

      Тут как раз никакой интриги нет. ООО "Пейзаж" и подобные им конторы сами ничем не владеют и ничего не фотографируют. Они заходят на сайт более-менее платежеспособной организации, находят там явно не самостоятельно снятые картинки (пейзажи в том числе), затем через поиск по похожим фото в любом поисковике находят автора и предлагают ему по-лёгкому заработать.

      К фотографиям такие "Пейзажи" имеют ровно такое же отношение, как юридические конторы, помогающие гражданам выбить денег из застройщиков за просрочки сдачи квартир в новостройках, - к этим квартирам.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 02.12.2021 в 11:48 отвечает пользователю: @Катерина

      Серьезно?.. Я всё ещё супер далека от схематозов вот таких....

      Ответить
    Сроница
    Сроница 01.12.2021 в 14:43 пишет:

    А вообщето штатный фотограф в НОСТРОЙ раньше точно был, сейчас не знаю...

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 01.12.2021 в 16:38 пишет:

    За 4 месяца сумма взыскания выросла почти в 2 раза. Какие же суммы будут взыскиваться через год?

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 02.12.2021 в 08:09 пишет:

    Почему -то мне кажется, что вслед за Пряденным нужно проводить и Юротдел специализировавшийся на защите денег НОСтроя от строителей. Я про ярд от исключенных СРО .

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 02.12.2021 в 11:50 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А потом этих, вот этих, и ещё этих. И в итоге здание на Малой Грузинской опустеет....(((

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 02.12.2021 в 14:28 отвечает пользователю: @Полианна

      Было бы место ... желающие найдутся!!! И в Урюпинске тоже, такого - же качества только в 10 раз дешевле и более настроеные повернуться лицом к народу-строителю. По крайней мере первое время...

      Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 03.12.2021 в 07:53 пишет:

    "Целый правовой департамент мог бы и получше постараться защитить интересы своей организации"

    Тут дело такое: деньги не заработанные, дармовые. Отсюда и отношение к ним.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00
1