Институт, роль которого всё выше и выше

Обсуждение: 0
4379

Кто и как приветствовал участников Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, приветствуя в минувшую пятницу участников VII Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы удерживать и даже превышать докризисные объёмы ввода жилья и инфраструктуры в стране во многом удаётся за счёт успешной работы экспертов:

От инновационного развития института экспертизы сегодня напрямую зависят сроки, качество и эффективность реализуемых в России масштабных и социально-значимых инвестпроектов. Переход к обязательному применению технологий информационного моделирования, реформирование системы ценообразования и многие другие стратегические задачи отрасли также невозможно реализовать без системных и качественных преобразований данного направления, а также повышения профессиональных компетенций и личной ответственности каждого эксперта.

Соответствующую риторику в своём приветствии к участникам Всероссийского совещания поддержал и министр строительства ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что растущие темпы и объёмы строительства требуют ещё более активного участия института строительной экспертизы в процессе трансформации отрасли. Переход на цифровые технологии и отмена нескольких тысяч обязательных норм и сводов правил, заявил министр, должны привести к созданию принципиально нового процесса проектирования и строительства:

Сегодня для нас самая актуальная тема – цифровизация. Для достижения достаточной цифровой зрелости строительной отрасли требуется не только обновление технической и нормативно-методологической базы, но и повышение квалификации, расширение компетенций экспертов и всех участников инвестиционно-строительного процесса. Успешный переход на цифровые технологии позволит многократно повысить эффективность нашей работы, а такие прорывные инициативы как внедрение института главного эксперта проекта будут способствовать применению передовых технологий в строительстве и проектировании с безусловным соблюдением норм и требований безопасности.

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в ходе своего обращения подчеркнул важность консолидации экспертного сообщества в вопросах планирования будущего развития как самого института экспертизы, так и всего строительного комплекса:

Прежде всего, экспертиза должна быть надёжным фундаментом для инвестиционно-строительной деятельности. И для этого экспертам необходимо быть проводниками новых проектных решений и технологий, делиться новыми знаниями и тем огромным опытом управления стройкой, накопленным за весь период существования экспертизы в нашей стране.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, приветствуя участников совещания, заметил, что учреждение традиционно придерживается принципа объединения профессионального сообщества и регулярно предоставляет площадки, на которых встречаются для совместной работы представители экспертных организаций со всей страны, а также представители Минстроя, подведомственных ему организаций, научных и профессиональных объединений. Одной из таких площадок и стало Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы:

То, какие вопросы поднимаются и какие темы обсуждаются именно на Всероссийском совещании, демонстрирует наиболее очевидно, насколько кардинально меняется институт строительной экспертизы в России, как плотно наша отрасль входит в экономику и какие амбициозные цели мы ставим и достигаем. И чтобы ответить на новые вызовы – по цифровизации, сокращению административных барьеров, трансформации института государственной экспертизы в Инжиниринговый центр, перехода на ТИМ, – очень важно сплотиться, развиваться вместе, обмениваться опытом и знаниями.

29.11.2021 в 16:37
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00