Гастарбайтерам осталось три года?

Обсуждение: 3
5016

Количество мигрантов на столичных стройках сократилось на треть, однако без них пока не обойтись

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал, что сейчас на столичных стройках работает около 40-ка тысяч мигрантов, тогда как до пандемии COVID-19 их было 120 тысяч.

По словам Андрея Юрьевича, доля иностранной рабочей силы на разных объектах столицы составляет от 20-ти до 60-ти процентов.

Как мы сообщали, мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу по сокращению иностранной рабочей силы на строительных объектах. Эта программа, отмечает господин Бочкарёв, требует большого количества мероприятий, не обойтись просто выпуском одного документа или указания. Как отметил чиновник, главным условием достижения этой цели является кардинальное изменение темпов и уровней производительности труда:

Это потребует разработки и переработки учебных программ для рабочих, управленцев, прорабов и руководителей строительных компаний. Мы эту большую работу начали, и она займёт два-три года. Я думаю, что на этом рубеже мы будем говорить о возможности быстрой замены иностранной рабочей силы, без этого это бесполезно.

Тем временем в рамках пилотной программы упрощённого въезда в нашу страну иностранных строителей уже отобраны пять тысяч человек из Узбекистана.

Мы ранее писали, что председатель Правительства РФ Михал Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10-ти тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. Для разрешения на въезд необходимо медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация

«Спутником Лайт». Все затраты лягут на заказчиков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил:

Десять тысяч должны въехать в ближайшие несколько месяцев, и пять тысяч уже отобраны. Им сделаны вакцины «Спутник Лайт», и по мере того, как у них вырабатываются антитела, они сюда приезжают. Первые мигранты уже практически с патентами, им остаётся пять дней, чтобы получить патенты. Это не только для строек Москвы, но и для космодрома «Восточный», в Тулу, Калугу и ещё ряд городов.

Что касается остальных, они будут приезжать в Россию после прохождения всех необходимых процедур, а также после выработки антител после вакцинации, уточнил замминистра.

29.11.2021 в 07:36
  • Северный Олень
    Северный Олень 29.11.2021 в 11:14 пишет:

    Неофициальные данные в студию! :=)

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 29.11.2021 в 12:17 пишет:

    Узбекская краснознаменная строительная дивизия имени героя Минстроя Никиты Стасишина...10 000 шашек мастерков, готовы обрушить свою мощь на российский строительный комплекс...))))

    Стасишин, как Мальчиш Кибальчиш, только с лицом Мальчиша Плохиша... "Выйдет Мальчиш Стасиш на крыльцо: нет... не видать еще Красной Строительной Армии".(с) А.Гайдар "Сказка о Мальчише Стасише"

    Ответить
    Полианна
    Полианна 29.11.2021 в 13:29 пишет:

    Если честно, то прочитав заявление, показалось, что мигранты как собаки бездомные...

    Поймали, кастрировали, отпустили....бррр....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
1 1