И почём теперь квадрат жилья?

Обсуждение: 0
4647

Минстрой России впервые определил показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по новой методике

Министерство строительства и ЖКХ РФ рассчитало показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на первый квартал 2022 года. Показатели впервые были определены по новой методике, утверждённой приказом Минстроя России в октябре текущего года.

Разработанный проект приказа включает норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, а также среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья по регионам России, которые используются при расчётах размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного жилья.

В соответствии с новой методикой расчёт средней рыночной стоимости одного квадратного метра осуществляется на основании средневзвешенной цены одного «квадрата» общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья. Исключение составят субъекты Дальневосточного федерального округа, для которых средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается по первичному рынку жилья.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин так прокомментировал:

Новая методика призвана обеспечить соответствие нормативной и рыночной цены квадратного метра. Благодаря чему по новым расчётам мы получили показатели, максимально приближенные к рыночным. Это позволит наиболее точно отражать стоимость при расчёте размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья, а, значит, сделает этот механизм поддержки граждан более точным и справедливым. Кроме того, методика направлена на создание условий для сбалансированного развития жилищного строительства по всей стране, в том числе за счёт повышения эффективности планирования региональных бюджетов. Многообразие и разнородность критериев расчёта в предыдущей методике в некоторых случаях могла приводить к разрыву между устанавливаемыми показателями и индикаторами рынка. При текущей оценке фактическая рыночная стоимость становится во главу угла, позволяя учитывать актуальную динамику развития рынка.

По ранее действующей методике при расчёте средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам России учитывали официальные статистические данные о средних ценах одного кв. метра на первичном и вторичном рынках жилья, среднюю стоимость строительства, а также среднюю стоимость одного квадрата общей площади жилого помещения, приобретённого участниками основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также с учётом индекса – дефлятора.

Вот мнение губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина:

Считаю изменения, внесённые в методику расчёта стоимости одного квадратного метра, мерой эффективной и своевременной. Исключение из расчёта понижающего коэффициента 0,85, ограничивающего рост средней рыночной стоимости метра, позволит сократить разницу между действующим расчётным нормативом и рыночной стоимостью жилья. А это, в свою очередь, положительно скажется на размере выплат для граждан, в том числе переселенцев из аварийного фонда, детей-сирот, ветеранов и так далее, на приобретение или строительство жилых объектов, а также простимулирует строительный сектор.

А вот, что сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

Считаем очень правильной инициативу Правительства России, предусматривающую новый порядок расчёта средней рыночной стоимости одного квадратного метра. В последнее время рынок недвижимости в Нижегородской области показывает достаточно активную динамику, которую обязательно необходимо учитывать при реализации ключевых социальных программ. Расселение ветхого и аварийного фонда, предоставление жилья детям-сиротам - для всего этого необходимы максимально приближенные к реальности цифры.

Глава региона подчеркнул, норматив стоимости 1-го квадартного мета на 4-й квартал 2021 года для Нижегородской области составляет 57.937 рублей. Данная стоимость значительно ниже сложившейся на рынке жилья региона. По данным Федеральной статистики в 3-м квартале 2021 года стоимость жилья на первичном рынке составляет 90.663,67 рубля, на вторичном – 87.039,42. Господин Никитин считает целесообразным применение новой методики, так как это позволит приблизить величину показателя средней рыночной стоимости одного «квадрата» общей площади жилого помещения к рыночной стоимости недвижимости.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко считает:

Это важный инструмент для определения объёма финансовой поддержки государства при реализации таких социально значимых программ, как переселение граждан из аварийного жилья. Привязка к объективной стоимости квадратного метра позволит совершать реалистичный расчёт, направленный на выполнение государственных задач при оказании соцпомощи.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов:

Мы видим, что в Российской Федерации отслеживается тенденция роста цен на строительные материалы, и, как следствие, дорожает стоимость возведения жилья. Новая методика позволит решить вопрос низких нормативных цен, не отражающих реальной ситуации на рынке жилья, и сделает более привлекательным участие заинтересованных инвесторов в программе переселения граждан. Пересмотр стоимости необходим и для пересчёта размера необходимой финансовой поддержки регионам. Вместе с тем можно говорить о повышении стоимости социальных выплат жителям региона в рамках программ господдержки.

26.11.2021 в 11:42
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02