Эскроу добралось до ИЖС

Обсуждение: 1
4539

Минстрой разработал законопроект по урегулированию сферы индивидуального жилищного строительства в России

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило и предложило к обсуждению законопроект по урегулированию отношений, связанных с привлечением средств граждан и юридических лиц в сфере малоэтажного строительства и возникновением у участников прав собственности в границах такой застройки.

Как указывается в пояснительной записке, финансирование проектов комплексной малоэтажной жилой застройки на основании привлечения денежных средств участников строительства по договорам участия в малоэтажном строительстве должно осуществляться с использованием эскроу-счетов, открываемых в уполномоченных банках.

Законопроектом также предусматривается определение в качестве правового основания привлечения застройщиками денежных средств участников строительства договоров участия в малоэтажном строительстве, правовое регулирование отношений, связанных с заключением, исполнением, изменением и прекращением которых в целом аналогично правовому регулированию отношений по поводу привлечения денежных средств по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ.

Кроме того, в Градостроительный кодекс РФ запланированы изменения, согласно которым подготовка документации по планировке территории является обязательной для строительства объектов ИЖС в границах малоэтажного жилого комплекса. Ещё застройщики будут обязаны подготовить проект строительства такого комплекса и раскрывать информацию о проекте такой застройки.

Также в документе указано, что будет установлен правовой режим имущества общего пользования на праве общей долевой собственности в отношении элементов благоустройства, инженерно-технической, социальной и транспортной инфраструктуры в пределах малоэтажной застройки.

Отдельный комплекс правовых норм, предложенных в законопроекте, составляют нормы, регулирующие отношения по поводу управления имуществом общего пользования в границах территории, на которой расположен комплекс малоэтажной застройки.

Отмечается, что законопроект направлен на создание правовых условий и предпосылок для достижения к 2030 году объёма ввода объектов малоэтажного жилищного строительства до 50-ти миллионов квадратных метров в год.

23.11.2021 в 15:16
  • Миледи
    Миледи 23.11.2021 в 16:52 пишет:

    У каждого должен быть выбор! Дорого и относительно безопасно, дешевле и без гарантий!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32