Минус 4 тысячи «СНиПов-хрипов»

Обсуждение: 6
5005

Отмена с 1 сентября избыточных строительных норм в России позволит ускорить реализацию проектов на 35%

С сегодняшнего дня перестали носить обязательный характер 4 тысячи строительных норм. Соответствующее распоряжение в июне подписал Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

Работа по сокращению обязательных норм в строительстве началась в мае 2020 года, когда господин Путин заявил о необходимости изменений строительных норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере и поручил Правительству РФ сократить количество обязательных требований в строительстве. В июле 2020 года Кабмин подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. В феврале текущего года Минстрой России предложил сократить количество обязательных пунктов и правил ещё на 3,8 тысячи.

В мае этого года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал, что в новой редакции сокращений будут сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие и избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения.

Эксперты считают, что отмена избыточных строительных норм в России позволит строителям ускорить реализацию проектов на 35%, что даст возможность быстрее раскрывать эскроу-счета.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко отмечает, что отменённые нормы порой носили абсурдный характер и значительно тормозили стройку:

В итоге остались только те нормы, которые точно влияют на безопасность эксплуатации зданий. Всё это позволит сократить сроки реализации проектов на 30-35 процентов.

А президент Национального объединения строителей Антон Глушков сказал, что сокращение количества строительных норм позволит повысить ответственность организаций отрасли перед заказчиком:

Если в строительстве по госконтрактам за задержку предусмотрены большие штрафы, то 60 процентов застройщиков, работающих по эскроу-счетам, заинтересованы в их своевременном раскрытии. Отмена ряда строительных норм поможет значительно ускорить процесс строительства и при грамотном подходе к делу избежать дополнительных финансовых потерь.

 

01.09.2021 в 07:47
  • Сроница
    Сроница 01.09.2021 в 08:05 пишет:

    Да да, ускорим и получим как в Зиларте?

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 01.09.2021 в 09:26 пишет:

    В доме в московском ЖК «Зиларт» рухнул потолок в подъезде. Площадь разрушения составила 30 «квадратов». Во время ЧП никто не пострадал. Об этом «360» сообщил источник в экстренных службахВ соцсетях пишут, что потолок рухнул в доме на территории жилищного комплекса «Зиларт» на глазах у семьи с ребенком. В распоряжении «360» оказались кадры с места происшествия.На них видно, что перекрытие рухнуло на всей площади лифтовой площадки на первом этаже. Конструкция состоит из алюминиевого профиля и гипсокартонных плит. Информации о причине падения потолка пока нет.

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 01.09.2021 в 14:38 пишет:

    я полностью согласен с Николаем Алексеенко в том, что отменены только те нормы, которые не влияли на безопасность объектов капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла. И категорически против спекуляций руководителей Нацобъединений относительно того, что отмена этих норм потребует более высокой квалификации специалистов и ее подтверждения посредством проведения НОК.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37