Одна из ключевых задач Минстроя

Обсуждение: 1
3956

Вице-премьер доложил об исполнении поручений Президента России по повышению доступности жилья

Одной из ключевых задач Министерства строительства и ЖКХ РФ в сфере жилищного строительства является улучшение жилищных условий граждан. К 2030 году Минстрой России должен обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5-ти миллионов семей и объём жилищного строительства не менее, чем 120 миллионов квадратных метров в год. О текущем исполнении поручений Президенту России Владимиру Путину доложил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования является в настоящее время основным способом улучшения жилищных условий. В целях реализации поручений Президента осуществляется государственная поддержка семей, имеющим детей, путём погашения обязательств по ипотечному кредиту в размере 450-ти тысяч рублей. Средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше указанной суммы, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом. За время действия программы поддержку получили около 142-х тысяч семей. В 2021 год на реализацию программы предусмотрено 26,8 миллиарда рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, который распространяет действие программы на объекты индивидуального жилищного строительства.

Для граждан, имеющих двух и более детей реализуется программа «Семейная ипотека» при приобретении жилья на первичном рынке под 6%. С 2018 года по программе выдано 129,4 тысячи кредитов на сумму 344,3 миллиарда рублей.

Стратегически значимыми задачами также являются льготная ипотека под 6,5%, дальневосточная ипотека под 2%, сельская ипотека со ставкой от 0,1 до 0,3% и выплата 450-ти тысяч рублей многодетным семьям.

Одной из наиболее популярных программ стала льготная ипотека, запущенная по поручению Президента России, как одна из мер по поддержке граждан и строительной отрасли во время пандемии коронавируса. С апреля 2020 года выдано 444,1 тысячи кредитов, на сумму 1,3 триллиона рублей.

Кроме того, на сегодняшний день Минстрой продолжает активную работу над исполнением поручения Президента по созданию финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства. Ведётся разработка новых подходов к развитию ИЖС, таких как формирование специальных ипотечных продуктов для строительства или приобретения частных домов, создания электронного реестра земельных участков и банка типовых проектов жилых домов. Вместе с тем, дополнительный импульс рынок индивидуальной жилой недвижимости получит от внесения изменений в программы «Семейная ипотека» и «Выплата 450 тысяч рублей» с целью создания возможности получения мер поддержки не только по кредитам, выданным на приобретение квартир в многоквартирных домах, но и объектов ИЖС.

12.04.2021 в 07:41
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26