Жильё тоже дорожает

Обсуждение: 1
3585

Рост цен на металлопрокат и другие стройматериалы уже привёл к увеличению цен на квартиры. На это обратили внимание в Совфеде

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко в ходе вчерашнего расширенного заседания комитета отметил: «С прошлого года на рынке строительных материалов происходит рост цен на металлопрокат и другие строительные материалы. По информации, представленной строительным сообществом, цены на строительные материалы за несколько последних месяцев прошлого года выросли по некоторым позициям на 50 процентов, а на арматуру до 100 процентов».

По словам Олега Владимировича, этот фактор уже сказывается на сегодняшнем росте цен на жильё: «Например, доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10-ти процентов, в связи с этим ряд застройщиков только по этой причине уже подняли цены на квартиры на 10-15 процентов».

Как сказал сенатор, рост цен на металлоконструкции, используемые в жилищном строительстве, объясняется динамикой цен на мировом рыке, в которую российская металлургическая отрасль глубоко интегрирована: «После снятия в большинстве стран мира летом 2020 года ряда ограничительных мер повысился спрос на металлопродукцию. При этом активизировалась деятельность так называемых компаний-посредников, взвинчивающих цены на металлопродукцию. Свою роль сыграло и ослабление курса рубля».

Господин Мельниченко полагает, что для сдерживания роста цен на жильё необходимо выработать действенные меры, направленные на установление на отечественном рынке адекватных, приемлемых цен на продукцию металлургических предприятий, до 69% которой реализуется внутри России.

09.02.2021 в 07:58
  • Полианна
    Полианна 09.02.2021 в 08:53 пишет:

    Не, вот я понимаю, материалы дорожают - новое строящееся жильё, соответственно, тоже. Логично? Логично... Но вот вторичный рынок то почему растет? И я как бы понимаю... Ну одни растут и тащат других. Но с практической точки зрения не понимаю. Напоминает сказку про репку, только представим, что чем больше народу эту репку тянет тем всё больше и больше она превращается из обычной репки в золотую....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32