Да будет газ с бесплатным подключением

Обсуждение: 3
3888

Совфед готов начать работу по подготовке изменений в законодательство о подключении граждан к газоснабжению без использования их личных средств

Как мы сообщали, Президент России Владимир Путин в июне прошлого года поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии «Газпрома» и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030-му и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на вчерашнем заседании Совета по вопросам газификации регионов страны рассказывал: «Полагаю, ни у кого не вызывает сомнений то, что необходимо ускоряться в принятии практических решений поставленных Президентом задач. Прежде всего, конечно, для обеспечения подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Однако требуется и корректировка нормативных правовых актов в целях повышения качества подготовки и реализации программ газификации, сокращения сроков и стоимости подключения, сокращения сроков и стоимости строительства и прокладки газопроводов».

По словам Андрея Викторовича, для этого необходимо определить конкретные шаги и сроки: «Мы подтверждаем свою готовность к работе, в том числе к инициативному внесению изменений в действующее законодательство».

Господин Кутепов также напомнил, что сенаторы вместе с депутатами внесли в Государственную Думу законопроект об исключении необходимости оформления разрешения на строительство при реконструкции и строительстве газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1.2 Мпа включительно: «Рассчитываем на положительное заключение правительства».

Данный документ вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ. В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время Градкодексом закреплена норма, которая предусматривает исключение необходимости оформления разрешения на строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно. При этом субъекты Российской Федерации наделены правом самостоятельно устанавливать случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется. Так, в 15-ти субъектах не требуется выдачи разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 МПа включительно.

09.02.2021 в 11:48
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03