И прикрытие РТН не помогло

Обсуждение: 5
4995

Гендиректора фирмы-застройщика, аффилированной с экс-главой Ростехнадзора, подозревают в хищении средств клиентов на покупку квартир в ЖК «Краснодар Сити»

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении депутата-единороссовца Законодательного собрания края, генерального директора ООО «Краснодар Сити» Андрея Сигидина. Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Андрей Сергеевич подозревается в совершении особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ), выразившегося в хищении средств участников долевого строительства жилищного комплекса «Краснодар Сити» на сумму более 200 миллионов рублей.

С августа 2015 года ООО «Краснодар Сити» ведёт строительство жилого комплекса в столице края. Следствие полагает, что под видом строительства многоквартирных домов господин Сигидин привлёк средства дольщиков, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по передаче им квартир или площадей в коммерческих помещениях. По предположению следствия, деньги дольщиков были выведены на подконтрольные депутату структуры, а затем присвоены или израсходованы на его предвыборную кампанию 2017 года.

Адвокат Алексей Аванесян, осуществляющий защиту депутата Сигидина, пояснил, что подозрение «сводится к описанию обычной хозяйственной деятельности фирмы-застройщика». «Стройка продолжается, сроки сдачи двух домов перенесены на четвёртый квартал 2020 года, в соответствии с ФЗ-214. Деятельность застройщика неоднократно была объектом проверок как со стороны Сбербанка и департамента по надзору в строительной сфере, так и органов прокуратуры, не выявивших никаких нарушений», – отметил юрист.

Защитник обратил внимание на то, что дело изначально было возбуждено в отношении «неустановленных лиц» из числа руководителей ООО «Краснодар Сити». При этом, по замечанию адвоката, одним из руководителей общества является председатель совета директоров Константин Пуликовский, имеющий 60% долей в уставном капитале.

А господин Сигидин занимает должность генерального директора компании «Краснодар Сити» с 2013 года. ООО «Краснодар Сити» зарегистрировано в Краснодаре в 2008 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генподрядчика. Выручка компании в 2018 году (последние опубликованные данные) составила 27,4 миллиона рублей, чистый убыток – 44,3 миллиона.

По данным kartoteka.ru, бенефициарами компании являются Людмила Мурзина, Константин Рудаков, а также Константин Пуликовский, ранее занимавший должности главы Ростехнадзора и полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе (с 2009 года господин Константин Борисович живёт в Краснодаре, его сын Сергей Пуликовский занимает должность вице-губернатора Краснодарского края).

В марте стало известно, что госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилась в суд за взысканием с ООО «Краснодар Сити» 1,8 миллиарда рублей. Застройщик привлекал кредитные средства Росэнергобанка, который обанкротился в 2017 году, право требования долга перешло к АСВ. В настоящее время рассмотрение спора приостановлено из-за особого режима работы судов в период пандемии коронавируса.

 

Наша cправка

Константин Пуликовский родился в 1948 году в городе Уссурийск Приморского края – российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант запаса. 33 года прослужил в Вооружённых силах СССР и России, занимал командные должности в частях, соединениях, оперативных и оперативно-стратегических объединениях Вооружённых Сил. Военную службу проходил в Белоруссии, Туркмении, Эстонии, Литве и на Кавказе. Командующий объединённой группировкой федеральных сил в Чеченской республике в 1996 – 1997 годах.

С мая 2000 года по ноябрь 2005-го Константин Борисович был полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. С декабря 2005 года по сентябрь 2008 года – являлся руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из газеты «Коммерсантъ»)

01.06.2020 в 14:09
FAST-ПОСТ
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32