Квадрат снова подорожает?

Обсуждение: 0
4047

Общественный омбудсмен по строительству предрекает рост ставки Центрального банка из-за ослабления рубля, что может отразиться на стоимости вводимых метров

Ослабление рубля из-за сложившейся ситуации на рынке нефти может повлечь за собой увеличение ключевой ставки Банка России, что, в свою очередь, способно привести к росту ипотечных ставок и уменьшению спроса на жильё. Так считает общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский.

Рубль ослабляется после того, как цены на нефть в понедельник обваливались на 30%. Торги в России открылись во вторник скачком доллара почти до 73-х рублей, евро – до 85-ти рублей. Однако на фоне мер российских властей и общего отскока мировых рынков скорректировался и рубль, и сейчас за доллар дают около 72-х рублей, за евро – 82-х рублей.

«Изменение ключевой ставки – один из имеющихся у ЦБ инструментов влияния на курс рубля. Очевидно, что рост ключевой ставки произойдёт в ближайшее время», – сказал Дмитрий Михайлович.

Омбудсмен обратил внимание, что для компенсирования выбывших доходов от обвала котировок на энергоносители у Правительства имеются ещё и такие меры, как повышение налогов для бизнеса (в том числе не напрямую): «А это, в свою очередь, отразится на стоимость метра».

Господин Котровский также заметил, что по первым двум месяцам года виден спад по сделкам с недвижимостью, причём на фоне снижения ставок по кредитам: «Если ЦБ повысит ставку, ипотека подорожает, значит, и спрос продолжит снижаться».

На увеличение стоимости метра также повлияет и увеличение процентной ставки по проектному финансированию, в том числе, и по тем проектам, которые уже работают по ранее полученному финансированию, добавил омбудсмен.

Источник: РИА Недвижимость

10.03.2020 в 13:56
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00