Встать! Суд живёт! Красиво…

Обсуждение: 9
3401

Дом на Рублёвке и элитная квартира – у главного судьи России нашли недвижимость на 220 миллионов рублей

Председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву 76 лет, и он одновременно рекордсмен в трёх номинациях: самый пожилой судебный руководитель, самый пожилой действующий судья, дольше всех возглавляющий какой-либо российский суд. Верховный судья России уже более 30-ти лет (с июля 1989 года) командует российской фемидой.

Согласно декларации господина Лебедева, он владеет участком в 41-ну сотку, на котором расположены дом площадью 583,7 квадратных метров и две постройки по 80,5 и 102 квадратов. По данным Росреестра, участок с такими параметрами связан только с одним объектом – особняком в посёлке Успенские Дачи на Рублёвке в Подмосковье.

Поместье оценивается в 127 миллионов рублей, Вячеслав Михайлович получил его в 2001 году от государства. Соседом верховного судьи по Рублёвке является генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Кроме того, Лебедев задекларировал квартиру площадью 232 квадратных метра. Она находится в Москве на улице Академика Зелинского – в доме, соседнем с тем, где прописан Президент России Владимир Путин. Рыночная стоимость квартиры около 97-ми миллионов рублей.

В 2018 году Вячеслав Лебедев заработал 11,4 миллиона рублей. Он закономерно входит в десятку самых высокооплачиваемых судей России. Однако и такой зарплаты недостаточно, чтобы позволить себе купить на рыночных условиях имеющуюся у семьи Лебедевых недвижимость, полагают эксперты.

В сентябре 2002 года Вячеслав Михайлович получил ещё 15 соток в Барвихе – через год после сделки земля оценивалась в $2 миллиона. На следующий день Лебедев переоформил участок на начальника хозуправления Верховного суда Владимира Ширяева. А ещё через две недели земля перешла к семье одесского криминального авторитета Валерия Томаля.

Впрочем, как утверждают источники, Лебедев не особенно нуждается в роскоши, и главный его мотив не деньги, а контроль за выстроенной им системой, так как «Вячеслав Михайлович старой советской закваски».

 

Для справки

Вячеслав Лебедев родился в Москве, в 1943 году. Его карьера поначалу складывалась типично для многих советских судей. В 17 лет пошёл работать на Московский завод железобетонных труб, параллельно учился на юрфаке МГУ, «вечёрку» которого окончил в 1968 году.

В 1970 году в возрасте 27 лет был избран народным судьей Ленинградского районного суда Москвы. Через семь лет возглавил Железнодорожный районный суд Москвы, где председательствовал до 1984 года. Дальнейшее продвижение по службе было более стремительным. В 1984 году Лебедева назначают зампредом Мосгорсуда, а всего через два года – его председателем. Ещё три года – и Лебедев у руля главного судебного органа РСФСР.

В начале 90-х президент СССР Михаил Горбачёв предлагал ему должность генпрокурора СССР, однако Вячеслав Михайлович отказался со словами: «Я судья, а не прокурор».

В молодости Лебедев занимался боксом, имеет разряд. Но не чужд судья и искусству – любит театр, джаз, особенно саксофонный, и даже играет на этом инструменте

Супруга Лебедева Татьяна приходится родственницей одному из ныне покойных членов Политбюро. Стремительный подъем Лебедева в 80-х связывают именно с удачным браком.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам портала Проект)

19.12.2019 в 16:55
  • Полианна
    Полианна 19.12.2019 в 17:47 пишет:

    Судя по всему Вячеслава Михайловича надо поздравить? С таким то хозяйством...

    Ответить
    Максим
    Максим 19.12.2019 в 18:32 пишет:

    Это не новость, в СПБ целый судейский остров, говорят там особо никто и не живет, так как они все из Москвы и в нее на выходные и гоняют. Но остров этот в свое время Матвиенко силой забрала у одного предпринимателя, цитирую "Танки, пригонят и все равно тут все сравняют"

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 19.12.2019 в 19:13 пишет:

    Стыд - не дым, глаза не выест.

    Ответить
    Илья
    Илья 19.12.2019 в 20:25 пишет:

    Районные судьи получают достаточно, а Председатель Верховного суда должен получать раз в десять больше чем достаточно. Так что все имущество честно заработанное, лично я уверен.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 20.12.2019 в 10:28 пишет:

    Если чиновник много получает и не ворует ( берёт) то и фиг с ним - прокормим ! А вот как воровать начнут - беда ....

    Ответить
    Сергей
    Сергей 24.12.2019 в 22:20 пишет:

    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.

    Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 25.12.2019 в 10:23 отвечает пользователю: @Сергей

      Коллеги! пользуясь случаем также обращаюсь к Вам с просьбой: Люди добрые, саморегуляторы родимыя! Не откажите в малости. Маленькая питерская срошечка, почти ребенок по меркам СРО, утратила компфондик по независящим от нее причинам. Помогите кто чем может - не дайте СРО-деточке загнуться. Помогите с восполнением ВВ и ОДО. Реквизиты скину в личке. В отличии от остальных СРО примем пожертвования в депозитных сертификатах. Мы не гордыя!

      Ответить
      Максим
      Максим 25.12.2019 в 10:37 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, как-то вы загнули, а если человеку и правда помощь нужна, дело то благое, для детей картинг. Но к сожалению, думаю тут вряд-ли кто-то поможет, только если в корстных целях.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 25.12.2019 в 11:22 отвечает пользователю: @Максим

      Да я согласен, что благое...сам иной раз нет-нет да прохватываю...благо их сейчас много настроили... я может предстану в чьих-то глазах бессердечным человеком, но в то время как у нас тысячи больных детей не могут получить медицинскую помощь, тысячи воспитываются в интернатах просить на картинг это примерно того же порядка просьба как и просить на восполнение ОДО... Дело хорошее, нужное, но не первостепенной важности...

      В качестве доброго совета: в Самарской области 4 действующих СРО. Если вопрос конкретно к саморегуляторам, то можно обратиться туда... может кому-то станет интересно и они помогут...

      Ну и в заключение выскажу свое мнение: это отраслевой сайт...я сюда захожу новости узнавать, новости (если они есть) отгружать... и возможно находить ответы на интересующие вопросы, поскольку здесь традиционно уже сильный состав юристов и квалифицированных спецов в своем деле...нигде не собирается большего количества профессионалов, которые могут свободно высказывать свое мнение и делиться проблемами. Это дискууссионная площадка...ну так-то...

      Если мне понадобится финансовая помощь...то я пойду на специализированный ресурс и там попытаюсь получить искомое... а так - наобум... хрясь - дайте детям на картинг... это простите некомильфо... все мы сидим тут теперь и думаем какие мы мутантоиды, потому что дети в саратовской области из-за нас вместо картинга в подворотне пьют и курят...

      Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1 1 2