Инвестиции будут защищены!

Обсуждение: 0
2214

Комитет Совета Федерации бюджету и финансовым рынкам рассмотрел пакет правительственных законопроектов о защите и поощрении капиталовложений

В пакет включены законопроекты «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» (в части создания стабильных налоговых условий ведения инвестиционной деятельности), «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (в части обеспечения государственной поддержки инвестиционной деятельности), «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» (об обеспечении стабильных условий ведения инвестиционной деятельности в Российской

Провела заседание первый заместитель председателя комитета Совфеда Елена Перминова. В обсуждении приняли участие заместитель председателя СФ Николай Журавлёв, полномочный представитель Правительства в СФ Андрей Яцкин, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов.

Законопроект распространяет своё действие на уже заключенные соглашения о государственно-частном партнёрстве и концессии.

Николай Журавлёв обозначил несколько тем, на которые следует обратить внимание при работе над законопроектами. Он отметил, что законопроект распространяет своё действие на уже заключённые соглашения о государственно-частном партнёрстве и концессии, и эту ситуацию необходимо проанализировать.

Парламентарий указал, что законопроект не учитывает особенности формы финансирования и акционирования специальных проектных компаний, где единственно возможной формой вклада является вклад в уставный капитал или имущество. Не прописаны критерии новой финансовой оценочной процедуры – инвестиционного аудита, что может повлиять на сроки и на стоимость запуска новых инвестпроектов. Отсутствует механизм прямой выплаты компенсаций в пользу финансирующих организаций.

«Традиционная тема, которую мы не можем не обсуждать в стенах Совета Федерации – как это может отразиться на регионах», – добавил парламентарий.

Андрей Иванов отметил, что цель правового регулирования, предусмотренного в законопроектах, внесённых в этом пакете – создать максимально комфортные условия для привлечения инвестиций в российскую экономику. Для того, чтобы реализовать поставленные Указом Президента задачи, необходимы дополнительные инструменты привлечения инвестиций.

Он сообщил, что необходимый объём капиталовложений для проектов в социальной сфере предусматривается в размере 250-ти миллионов рублей, для проектов в сфере агропромышленного комплекса, промышленности и цифровой экономики – полтора миллиарда рублей. «По результатам парламентских слушаний Правительство будет предлагать снижение порогового значения капиталовложений», – сказал господин Иванов, подчеркнув, что капиталовложения – такая форма инвестиций, которая позволит государству во многом в дальнейшем упростить контроль и мониторинг реализации проектов в случае принятия на себя определённых обязательств.

Как отметила Елена Перминова, необходимо получить мнения регионов и учитывать их предложения при работе над пакетом законопроектов.

По итогам обсуждения будет подготовлено заключение комитета с учётом прозвучавших замечаний и предложений.

28.11.2019 в 08:55
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
1