Спокойно, это грабёж. Я – Дубровский!

Обсуждение: 12
2703

Челябинским водителям не везёт с дорогами и властями. Скрываются два экс-губернатора, решивших «подзаработать» на ремонте и строительстве больших и малых мостовых

Неизвестно, насколько расхожая фраза о «суровых челябинских мужиках» соответствует действительности, но о том, что губернаторы одноименной области «суровые любители подербанить бюджет», можно говорить смело. Сразу два чиновника, возглавлявших регион, кряду становятся фигурантами громких коррупционных скандалов.

Ещё не до конца утихли страсти по поводу скрывающегося в Великобритании и до сих пор находящегося в розыске Михаила Юревича, который, по версии ГСУ СКР, в составе группы лиц в период с 2011 по 2014 годы получил взятки от предпринимателей на общую сумму 3,4 миллиарда рублей за оказание содействия в заключении госконтрактов на выполнение работ, связанных с ремонтом дорог.

Теперь вопросы у правоохранительных органов возникли к его преемнику на губернаторском посту Борису Дубровскому, который в шесть раз переплюнул своего предшественника по масштабам.

В отношении господина Дубровского следственный департамент МВД РФ уже возбудил уголовное дело. По версии следствия, он лоббировал определённые фирмы при заключении контрактов с региональными компаниями. Действия экс-губернатора МВД квалифицировало по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ). Ущерб, нанесённый экс-чиновником, по подсчётам следователей, превысил 20 миллиардов рублей.

Нарушения в действиях Бориса Александровича были выявлены ФАС незадолго до его отставки. Антимонопольное ведомство установило два антиконкурентных соглашения, заключённых между тогдашним челябинским губернатором, Министерством транспорта и дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост». В результате их реализации компания стала победителем десяти аукционов по ремонту и строительству дорог в регионе на общую сумму почти 2,4 миллиарда рублей, а её доля на рынке превысила 90%. ФАС передал материалы в Генпрокуратуру и МВД. Затем в деле появились другие эпизоды.

Как говорится в материалах дела, «в период с 2016 по 2018 годы, используя свои полномочия, губернатор Челябинской области Борис Дубровский путём включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО «Южуралмост». В конечном итоге речь идёт о том, что с этой компанией было заключено 15 контрактов.

При этом всё гениальное просто – дивиденды за выигранные конкурсы зачислялись на счета ЗАО «Виста», владельцем контрольного пакета которого является господин Дубровский.

Поскольку бывший челябинский губернатор в настоящее время проживает за границей (по некоторым данным, он лечится в Швейцарии), его вскоре объявят в федеральный розыск и заочно арестуют. После этого поиском экс-губернатора должен будет заняться Интерпол. Но, учитывая, что его предшественник господин Юревич достаточно вольготно чувствует себя на британских берегах, перспективы в отношении поимки Бориса Дубровского выглядят несколько туманно. Да, Швейцария не Англия, но всё же. Раз удалось улизнуть из страны, то плакали денежки российских налогоплательщиков. Ну, а жителям Челябинской области остаётся надеется, что нынешний губернатор Алексей Текслер (выходец из «Норникеля» и экс-первый заместитель министра энергетики), избранный 8 сентября этого года, не свернёт на заманчивую коррупционную дорожку. И дороги в регионе будут строить хорошие.

Остаётся напомнить, что Борис Дубровский возглавлял Челябинскую область с января 2014 года, в марте 2019-го Президент России Владимир Путин принял его отставку. С 2011-го по 2014 год господин Дубровский был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината.

P. S. Дороги Челябинска признали самыми худшими в России. Соответствующий вывод сделали эксперты агентства Zoom Market, которые составили рейтинг российских городов с самыми плохими дорогами.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.10.2019 в 09:45
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 14.10.2019 в 10:03 пишет:

    Уже объявили

    Ответить
    • Инкогнито
      Инкогнито 14.10.2019 в 11:50 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Подозреваю, что это ФЕЙКовая новость.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 14.10.2019 в 13:33 отвечает пользователю: @Инкогнито

      Невероятно: силовики выпустили из России экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, появившегося в стране за несколько дней до возбуждения против него уголовного дела. Этот факт мы установили, получив от силовиков информацию о перелётах южноуральского экс-губернатора.
      После того, как 24 сентября мы опубликовали статью о заканчивающейся у Дубровского лицензии на ношение оружия и грозящих уголовных последствиях (а продлить лицензию или сдать оружие может только владелец), экс-губернатор спешно бросился утрясать дела на Родине, где не появлялся уже 3,5 месяца (с тех пор, как 15 июня в 18.40 вылетел из Шереметьево рейсом СУ-524 в Дубай). Менее чем через неделю после публикации, 29 сентября в 15.15 Дубровский прилетел из Дубая в Россию, в Домодедово, рейсом ЕК-131. На следующий день, в понедельник, 30 сентября, в 14.45, экс-губернатор вылетел из Шереметьево рейсом СУ-1434 в Магнитогорск (где у него прописка). Прилёт в Магнитогорск в начале рабочей недели с большой долей вероятности был связан именно с решением вопроса с оружием. Решив дела на малой родине, Дубровский 2 октября в 18.45 рейсом СУ-1435 вернулся в Шереметьево.
      А 3 октября было вынесено постановление о возбуждении против Бориса Дубровского уголовного дела! Как говорится, берите тёпленьким. Вот он, в Москве. Но система медлительна, и 4 октября в 23.20 (в ночь с пятницы на субботу, когда силовики бухали в барах), Дубровскому удалось вылететь рейсом ЕК-132 из Домодедово в Дубай. Его предупредили о возбуждении уголовного дела, но откуда именно произошла утечка – пока неизвестно. Будем выяснять.

      Именно в Дубае (а не в Швейцарии, как пишут все СМИ) Дубровский и встретил новость о возбуждении против него уголовного дела.
      источник «русская пресса

      Ответить
      Инкогнито
      Инкогнито 14.10.2019 в 22:40 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Трунов сообщил, Курмаев опроверг. Цуканов разбирается. Эти новости я видел.

      Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 14.10.2019 в 10:12 пишет:

    Ярый борец с коррупцией никак не может выбрать губернатора, который не будет брать взяток. И Алексей Текслер боюсь исключением не будет. Работа Норникеля держится на взятках чиновников и запугивании красноярцев.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 14.10.2019 в 13:02 пишет:

    Интересно, а губернаторы сами по каким дорогам ездят? Или они по Челябинску на вертолетах летают? Я в шоке...

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 14.10.2019 в 17:59 пишет:

    Интересно, Дубровицкий вообще дурак, что не смог даже свою схему придумать?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
1 3 1