И в банк несите Ваши денежки!

Обсуждение: 4
2379

Вице-премьер объявил переход на проектное финансирование завершённым, призвав дольщиков доверять российским банкирам

Только в трёх субъектах страны – Крыму, Севастополе и Ингушетии застройщиков жилья обеспечивают проектным финансированием два банка. В остальных регионах по новой модели привлечения средств граждан в строительство работают не менее трёх кредитных учреждений. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе вчерашней встречи с «Единой Россией» в Госдуме.

Виталий Леонтьевич напомнил, что с 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны были перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов: «Конечно, все опасались, что будет после перехода на модель проектного финансирования. Мы понимали, что 80 процентов застройщиков не готовы работать с банками, а также и банки не горели желанием взаимодействовать».

По словам вице-премьера, благодаря предпринимаемым Правительством России и законодателями мерам, удалось обеспечить плавный переход от старой схемы привлечения денег в долевое строительство к абсолютно прозрачной и безопасной для граждан схеме, когда деньги дольщики несут не застройщику, а в банк, который гарантирует их сохранность.

«Первые 95 банков уже получили право работать с застройщиками, – пояснил господин Мутко. – До 2024 года 15 триллионов рублей банки могут направить на строительство жилья. При этом потребности отрасли составляют до 7-ми триллионов рублей».

На данный момент, по словам вице-премьера, в банках открыто финансирование на 565 проектов, общей площадью 8,5 миллиона квадратных метров жилой площади. Деньги находятся на 15.340 эскроу-счетах – это примерно 47,5 миллиарда рублей.

Источник: «Парламентская газета»

08.10.2019 в 09:50
FAST-ПОСТ
Логика развития працивилизации
Musyako ~
Чаще смотритесь в зеркало
22.02, 18:03
Логика развития працивилизации
Musyako ~
Да, так тоже бывает.
21.02, 21:12
День славы Отчизны и любви к Родине
Musyako ~
Ура! Ура! Урррраааа!
21.02, 20:55
Под приятный стук колёс и в Арктике
Полианна ~
Ну, что сказать.... НАКОНЕЦ-ТО, УРА!!!
21.02, 16:40
Девелоперы не устоят?
Северный Олень ~
А говорили, что пару лет проживут точно. Никому верить нельзя.
21.02, 15:22
Чтобы работал каждый «квадрат» земли
Миледи ~
Давайте возродим сельхоз земли и тогда всё заработает!
21.02, 13:14
Стар, но не бесполезен
Musyako ~
Вот это лифтик
21.02, 10:59
Ценообразование без СРО не наладить!
Марк Андреевич ~
А какие-то ещё СРО отправили свои замечания и предложения?
20.02, 23:27
ТИМ-факультатив под эгидой НОПРИЗ
Musyako ~
И так могу, и так могу
20.02, 22:03
ТИМ-факультатив под эгидой НОПРИЗ
Толябыч ~
Правильно говорят: Москва - страна в стране.
20.02, 19:36