Ад опустел, все бесы в Шушарах?

Обсуждение: 3
4871

На главу одного из самых неблагоустроенных районов Петербурга завели уголовное дело о взятке. Место это давно превратилось в страшную городскую легенду…

Если есть на свете ад для нерадивых застройщиков и вороватых чиновников, которые без зазора совести пренебрегают комфортными условиями жизни простых граждан, то выглядеть он должен как поселение Шушары под Санкт-Петербургом. За годы своего существования населённый пункт превратился в чудовищный нарыв, уродливый дефект в градостроительной сфере Северной столицы.

В Шушарах, как в гигантском котле, сливаются воедино самые безобразные вещи, которые только могут сопровождать процесс жилой застройки и формирование новой агломерации: чудовищное перенаселение (свыше 130-ти тысяч жителей), низкое качество недвижимости, отсутствие социальной инфраструктуры (всего две школы, очередь в сад от тысячи человек) и базового благоустройства (единственный парк возводят уже десять лет), отвратительная транспортная доступность (дороги без статуса «дорог» и многочасовые пробки).

Мараться, запуская руки в это бурлящее варево, не хотят ни правоохранители, ни представители высшей административной власти города на Неве. Этим пользуются наиболее беспринципные застройщики и муниципальные чинуши, которые взяточничеством, мошенничеством и попранием всех своих обещаний и обязанностей окончательно закрепляют за районом статус проклятого места, где царят хаос и беспредел.

Чем больше читаешь про Шушары, тем больше складывается ощущение, что там сформировалась какая-то отдельная область, над которой не властны законы российского государства и человеческой совести. Те, кто несёт ответственность за организацию нормальной жизни местного населения, кажется, ничего уже не боятся и выстраивают свою работу по архаичным принципам древних общин.

Взять, к примеру, главу местной администрации Елену Измайлову, главное должностное лицо, репрезентирующее исполнительную власть на муниципальном уровне. Не так давно она оказалась замешана в уголовном деле о взятке в ходе работ по благоустройству. «Откат», полагают следователи, глава шушарской администрации получила от представителей ООО «ЛОЭК», с которой ранее заключила 13 государственных контрактов на сумму 462.000.000 рублей. Зная, что работы были выполнены с нарушениями, Елена Владимировна подписала акты об их приёмке, за что удостоилась благодарности в размере 700.000 рублей от подрядчика.

К слову, чиновница не первый раз попадает под пристальное внимание правоохранителей. Ещё в 2020 году, как раз в год назначения госпожи Измайловой на должность главы администрации, судом был признан факт нецелевого использования бюджетных средств при благоустройстве посёлка. Аудиторская проверка выявила более 150-ти нарушений на сумму свыше 46.000.000 рублей, из которых 39.000.000 пришлись на нецелевое использование средств.

Выяснилось, что администрация Шушар потратила деньги на облагораживание тех земельных участков, которые, по закону, не нуждались в финансировании из бюджета муниципального округа. Елена Владимировна тогда отделалась всего-навсего штрафом в 20.000 рублей и даже не была разжалована с руководящего поста. К слову, и после сообщений о возбуждении нынешнего уголовного дела отвечая на вопросы журналистов, госпожа Измайлова сказала:

Я не знаю, на каком основании это пишут. Я работаю, у меня всё хорошо.

Интереснее всего в таких историях – знакомиться с биографией основных фигурантов. Как правило, там всегда обнаруживаются крайне ироничные факты. Личность гражданки Измайловой не стала исключением.

Как указано на официальном сайте МО Шушары, Елена Владимировна является дипломированным юристом с большим стажем работы в судебных органах Российской Федерации, которым она посвятила почти 20 лет своей жизни. В администрации на протяжение восьми лет Шушар она исполняла обязанности главного специалиста-юриста административно-правового отдела, а в 2012 году даже была отмечена федеральной наградой за «За безупречную службу». Своей главной задачей, согласно информации на сайте, чиновница считает «создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в муниципальном образовании».

И как только у специалистов, повидавших виды за годы службы в судебно-правовой отрасли и прекрасно разбирающихся в законах, хватает совести их преступать? Да ещё и давить при этом на самое больное – проблему благоустройство района, от которой страдает его 130-тысячное население!

 

P. S.

В Шушарах активисты установили стрит-арт – гигантский нос. Они считают, что опубликованный Смольным проект генерального плана города оставил их «с носом».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.10.23 в 07:17
  • Миледи
    Миледи 03.10.2023 в 10:31 пишет:

    Взять всё руководство СПб и запихнуть в Шушары! Пусть живут и наслаждаются, раз они считают, что это отличная жизнь!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 03.10.2023 в 15:57 пишет:

    Интересно...

    Вот допустим - очередь в сад.... Очередь не очередь, а по закону обязан предоставить место с 3х лет, так куда же тогда отправляют детей?? Это и касается школы... А в остальном, конечно, ещё хуже, там и обязанных не найти.... Я вот удивляюсь как получается закрывать на это глаза?? Или прям жаловаться-жаловаться не жалуются???

    Тут же вроде много читателей из культурной столицы, откройте занавесу тайны??....

    Ответить
    • Мимопроходил
      Мимопроходил 03.10.2023 в 22:48 отвечает пользователю: @Полианна

      Вот полная картина. Осторожно, встречается ненормативная лексика. Но раз вы этому ресурсу не доверяете, ещё один из многих взглядов на упомянутый район, который подтвердит сухие факты.

      Ответить