Дело Ясина, что дело тёмное…

Обсуждение: 6
5653

Во Владивостоке прокуратура разбирается с владениями экс-главы федерации боевых искусств, ныне арестованного по подозрению в бандитизме и огромной неуплате налогов

Владивостокскими правоохранителями был обнаружен факт наглейшего захвата государственной земли семьёй заслуженного спортсмена, экс-президента Дальневосточной федерации кудо и ММА Александра Ясина. Сам Александр Леонидович уже больше года находится в СИЗО, так как проходит главным подозреваемым по делу об организации одной из крупнейших ОПГ на Дальнем Востоке. На незаконно присвоенных территориях семья бандита-спортсмена построила жилой дом, беседки, мини-парк, бассейн и целое футбольное поле.

Чем больше следователи раскручивают уголовное дело в отношении Приморского гангстера Ясина, который на стыке минувшего и текущего веков на пару с другими головорезами кошмарил жителей Дальнего Востока, тем больше любопытных и наглых подробностей вскрывают. Опустим печальные факты убийств, иных злодеяний, «отжатия» бизнеса и неуплаты 230-ти миллионов рубликов налогов в казну. Имея миллионы «рэ» на счетах, свою повседневную жизнь господин Ясин обустраивал, видимо, единственным известным ему способом – вопреки закону и с полным ощущением собственной безнаказанности.

Так, например, жена Александра Ясина является собственницей внушительного коттеджа на участке площадью 852 квадратных метра в одном из районов Владивостока. Вдобавок по документам она же арендует примыкающий к нему участок в 900 квадратных метров. Однако недавно выяснилось, что в придачу к этим и без того огромным земельным угодьям семья Ясина незаконно присвоила городскую территорию площадью 2.226 квадратных метров, которая прилегает к границам Ясинских владений.

Причём, судя по спутниковым снимкам, участок, находящийся в муниципальной собственности, приватизировали давно, так как он великолепно обустроен. На нём возведён большой жилой дом, площадью 107 квадратных метров, и ещё несколько построек, похожих на гостевые флигели, баню и беседки. Вокруг строений организован мини-парк с лужайками, пешеходными дорожками, клумбами, фонтаном и крытым бассейном. Неподалёку имеется гараж, но, пожалуй, главной фишкой участка выступает полноценное футбольное поле. Разумеется, в кадастровом реестре никаких объектов по данному адресу официально не значится.

Со всех сторон территорию окружает высокий, неприступный забор с камерами наблюдения и датчиками движения, а при входе гостей встречает суровый цербер-охранник в камуфляже, жёстко пресекающий любые попытки проникнуть внутрь без ведома хозяина дома.

Сотрудники прокуратуры вместе с коллегами из управления муниципальной собственностью и управления градостроительства администрации Владивостока возмутились такой вопиющей оккупации муниципальных земель и предъявили к госпоже Ясиной иск с целью признать все строения незаконными и снести их, а земельный участок вернуть государству. Если суд встанет на сторону властей, у криминального семейства будет 3 месяца на то, чтобы привести территорию в первоначальный вид.

Поражают в этой истории, как всегда, масштабы, до которых, порой, у человека доходит ощущение его вседозволенности. Насколько нужно быть уверенным в себе, в своих деньгах и статусе, чтобы прямо в границах города с чётким осознанием незаконности своих действий захватить гигантский земельный участок, принадлежащий муниципалитету?

Но Александр Леонидович, кажется, просто привык так жить. Ещё с 90-х годов он умело сочетал образ порядочного спортсмена, известного своими выдающимися достижениями в боевых искусствах, типа кудо и ММА, находящегося на хорошем счету у местных властей и даже представителей церкви, с ужасающей преступной деятельностью, слава о которой гремела по всему Приморскому краю.

Прикрываясь благородными жестами типа создания фонда по развитию физкультуры в области, Александр Ясин по-настоящему делал себе имя, участвуя в убийствах, рэкете и прочих разновидностях бандитизма, широко практиковавшимися локальными криминальными авторитетами. Как теперь уже выясняют сотрудники прокуратуры, арестовавшие гражданина Ясина год назад, опытный боец примкнул к одной из крупнейших банд Приморья, «Трифоновской» ОПГ, которая в конце прошлого века держала в страхе весь Дальний Восток, жёстко подминая под себя, в том числе, строительный бизнес в крае.

Уже после того, как бандитские страсти начала нулевых утихли, Александру Ясину долгое время удавалось оставаться на свободе и успешно вести бизнес, будучи собственником как минимум 8-ми крупных компаний, приносящих доход в восьмизначных суммах. Но недавно, то ли новый негласный передел власти за районы города, то ли общая тенденция по очищению Дальнего Востока от бесчинств и криминальных элементов, разворошили прошлое местных мафиози. Под раздачу попал и Александр Леонидович, крайне неудачно прилетевший на родину из США, где преимущественно проживал в последние годы.

Теперь «крестный отец Приморья» дожидается окончания расследования и суда в СИЗО вместе со своими бывшими подельниками.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.05.23 в 07:19