Не получилось застроить под шумок

Обсуждение: 3
4679

С подачи бдительных жителей города Сочи следователи взяли на контроль застройку исторического санатория многоэтажными отелями

Хотя это лишь один из десятков случаев того, как местные застройщики вольно трактуют понятие «реконструкция гостиничного комплекса». Впрочем, обо всём по порядку…

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проконтролировать строительство многоэтажных зданий на территории исторического санатория «Красмашевский» в Сочи. Внимание ведомства к сомнительной застройке привлекли многочисленные обращения местных жителей, которые увидели, как на территории старинной здравницы застройщик возводит современную высотку, да ещё и собирается продавать в ней жилые апартаменты. К сожалению, аналогичных историй на главном российском курорте сегодня очень много, и большинство из них пока что без «хэппи-энда».

После того, как в Сочи ввели мораторий на точечную застройку и запретили возведение многоквартирных домов в черте города, девелоперы достаточно быстро нашли выход из положения. Строительные компании активно принялись за «реконструкцию» старых гостиниц, пансионатов и санаториев. Однако под благовидным предлогом модернизации памятников архитектуры зачастую скрываются отнюдь не благовидные намерения – гостиничные номера в старых объектах попросту переделываются в апартаменты и продаются как объекты недвижимости для постоянного проживания.

Поскольку спрос на сочинском рынке жилья огромен, а цены заоблачные, схема стала пользоваться невероятной популярностью. Вот только пострадавшими в ней оказались исторические сочинские здравницы и коренные жители города. Последней каплей, переполнившей чашу терпения горожан, стала вопиющая застройка санатория «Красмашевский».

Этот старинный гостиничный комплекс считается архитектурной жемчужиной российского курорта и официально признан объектом культурного наследия. Он был построен ещё в 1936 году и является одним из старейших санаториев Сочи. Ранее в роскошной гостинице, расположенной в 500 метрах от моря, отдыхали высшие представители ЦК КПСС. Очарования здравнице придаёт и тот факт, что она располагается в парке субтропических и тропических растений, а из его окон и лоджий открывается красивейший вид на морские дали и живописные аллеи.

В начале двухтысячных «Красмашевский» попал в руки бизнесмена Виктора Батурина, который был решительно настроен снести под чистую все старинные здания комплекса, а на их месте возвести современный отель. Но статус памятника архитектуры помог историкам и местным жителям отстоять санаторий и уберечь его от сноса. После этого здравница долго простаивала, пока в 2019 году её не передали новым энтузиастам-арендаторам, пообещавшим отреставрировать курорт по первому разряду.

Но вскоре после начала ремонта исторических корпусов в сети стали мелькать объявлении о продаже апартаментов в некоем апарт-комплексе «Grand Royal», строящемся, как оказалось, на территории санатория. Стало понятно, что с «Красмашевским» происходит то же самое, что и с другими памятниками гостиничной архитектуры в Сочи – его просто переделывают под элитные апартаменты на продажу. Несмотря на то, что реставрационные работы старинных зданий действительно проводятся, их главная цель – не открыть объект как санаторий, вернув ему прежние функции и былую славу, а отстроить фешенебельный жилой комплекс с квартирами премиум-класса.

Мотивация девелоперов предельно понятна – Сочи уже несколько лет отличается высочайшими ценами на элитную недвижимость при остром дефиците предложений на рынке. В этом году российский курорт и вовсе попал в тройку городов с самым дорогим жильём в мире, поделив пьедестал с Монако и Гонконгом, обойдя даже Нью-Йорк, Лондон, Париж и прочие крупнейшие, богатейшие локации по всему свету. Неудивительно, что местные застройщики любыми способами пытаются протащить в Сочи проекты с объектами, которые можно использовать как жильё.

С «Красмашевским» всё же девелоперы палку перегнули. Возможно, переделай они старые корпуса в апарт-комплекс, закрытый для простых «смертных», но с сохранением архитектурного ландшафта, сочинцы ещё бы стерпели. Но застройщикам этого было мало, и на территории санатория начали возводить многоэтажную современную «свечку», которая напрочь выбивается из окружающего пейзажа и разрушает колоритный облик исторического района. Для этого, к слову, ещё и вырубили рощу ценных гималайских кедров, которые в местном департаменте охраны окружающей среды списали как «аварийные».

Благо у небезразличных горожан хватило терпения обивать пороги административных и правоохранительных инстанций, покуда на обстановку с застройкой курорта не обратили внимание в Следственном комитете России. Сегодня прокуратура проверят 45 из 60-ти сочинских санаториев, а дело «Красмашевского» и вовсе взято под особый контроль самого Александра Бастрыкина. Кроме того, в городской администрации началось обсуждение законодательных правок, которые могут ограничить перевод гостиничного и санаторного фондов в категорию апартаментов для постоянного проживания. У исторических здравниц столицы российского юга появился шанс!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.04.23 в 16:46

Новости по теме: